🤖 «Битва роботов» (1 сезон): «Новобранцы против монстра: «Gustard U16», «Singxer SU-6» vs «Berkeley USB Alpha»

нащальника заругает…если тока быстро - SOTM, JCAT,

U16 300 баксов всего. А удовольствия на 1000.

7 лайков

@GENiX

Геннадий, большое спасибо за столь монументальный обзор, да ещё и с фотографиями.

Есть вопрос по описанию звука U16. Не могу отделаться от ощущения, что есть в нём скрытые противоречия. Судите сами:

Вы говорите, что тонбаланс меняется (акцент на нижней середине), слитность звучания увеличивается. И сразу пишете про… отстранённость. Отстранённый звук он другой. Холодные тембры, мелкие звуковые образы, удалённые от слушателя и точно очерченные в пространстве КИЗ… Всё перечисленное, как правило, и даёт ощущение отстранённого звука. А отстранённое и при этом слитное звучание с насыщенной нижней серединой… не знаю… что-то меня смущает в этом описании.

Читаем дальше: “однозначно добавляется открытость и прозрачность”. Вот здесь совсем непонятно: как это может соседствовать с вуалью, о которой вы пишете в следующем пункте?

Никоим образом не придирка, а попытка прояснить вашу позицию.

4 лайка

как все запущено…:grinning:

1 лайк

Эта штука лучше для звука, чем штатный юсб выход нормальной материнки, пробовали ?

Андрей, очень хороший вопрос … пока у меня это только плата с временным питанием … надеюсь самое ближайшее время она обрастет корпусом и качественным питание и можно будет сказать более точно … но и уже слышен класс устройства и её можно будет однозначно сравнить с Berkeley и другими достойными кандидатами …она высокого класса …

4 лайка

У меня был такой аппарат (только корпус немного другой) - очень достойно звучал … но видимо прогресс не стоит на месте и на мой слух новый аппарат никак не хуже … в может быть и лучше …

Я купил как раз у этого же форумчанина McIntosh MHA100, как-то подумал, что еще один усилитель для наушников не нужен, хоть он и красивый.

Еще более качественные клоки, новый ХМОS чип, другая схемотехника выходного каскада - установили (добавили) крутые развязывающие “транформаторы” (как на Berkeley), изменились коннекторы и разъёмы, питание стало 5 вольт (было 3,3 вольта), теперь плата поддерживание DSD (через I2S) …

3 лайка

Однозначно лучше. сам пользую несколько лет на NEC, только usb 2.0
Но раз уж заговорили о USB преобразователях, то нельзя не упомянуть один из лучших -Luckit , очень хорошие отзыва на европейских ресурсах.Пользовал лет 5 , сейчас отдал знакомому поиграться)%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

1 лайк

Кирилл, хороший вопрос … дело все в том, что сравнение конвертеров я делал с двух плоскостях:

  1. сравнивал ситуацию когда его просто нет в системе и сигнал сразу подаем на вход USB в ЦАП с ситуацией когда в тракте появляется тестируемый конвертер…
  2. сравнивал их относительно между собой - что каждый из них вносит в звук, когда появляется в тракте …

По этой причине приходилось пытаться описать влияние сразу в двух плоскостях - что привносить каждый конвертер в систему и насколько это улучшение сопоставимо с влиянием других участников тестирования …

В целом получается что, USB конвертер, по определению - как выделенное специализированное устройство, делает свою работу лучше, чем встроенная в ЦАП схема … (по аналогии с раздельными компонентами - ЦАПами, предами, транспортами и т.д.)

5 лайков

Как всегда по фотографии? :grin:

Интересная штучка, жаль далеко живёте, купили бы Аббаса, мы бы махнулись дня на три сравнить, будь вы в Москве.
Хоть самому покупай :grin: Как повелось сразу 2 :grin:

Поддержу, не знаю насчёт 1000, но разочарования не будет.

5 лайков

Нет, просто слушал его (Абасса) устройства…
Но это не твоя тема точно, тебе на Алиэкспресс)))))))))

1 лайк

если для i2s
I2SoverUSB


старая версия.
как новая не знаю.

Старую пользую до сих пор, новую купил перед новым годом. Совсместима со старой по пинам. Но глюки в прошивке, переписывался с Любеном, но вдруг он прекратил отвечать , косяки не устранены( По качеству звука Luckit пока на первоми месте.

Олег, Приветствую … спасибо …

  1. Источник … да это был компьютер (типа NUC), i5 … без дополнительных средств аппаратного улучшения качества цифрового сигнала USB … на мой взгляд, если производитель делает USB конвертер, то достаточно четко осознает ситуацию в которой его будут использовать - это чаще всего просто подключать к обычному компьютеру (или ноутбуку) … по сути конвертер в виде отдельного устройства (с персональным питанием) и должен быть быть максимально к этому готов … а так получается, что мы покупает КРУТОЙ УЛУЧШАЙЗЕР сигнала USB (это я про конвертер), а потом к нему еще нужно мудрить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УЛУЧШАЙЗЕРЫ УЛУЧШАЙЗЕРАзачем такое счастье?

  2. По жанрам … не думаю, что хотел бы выделять, т.к. например в JAZZe есть разные стили и они очень разнообразны по звучанию - я специально слушал самую разнообразную музыку, что было общее впечатление … думаю, что из двух цифровых CD транспортов (без встроенных ЦАПов) более качественный будет все жанры отыгрывать относительно лучше … про Hi-Res и DSD я указал в обзоре …

  3. В первую очередь наушники … и конечно потом на акустике - System Audio Pandion 30 + транзисторные моноблоки Exposure 3010 (что добавляет ламповый усилитель ожидаемо понятно - стоит пока в сторонке) … практически результат прогнозируемый … просто в наушниках острее слышны недостатки (как по мне) … а еще чтобы не погружаться в обсуждение более длинного тракта и его влияния на конечный результат …

  1. Выводы по апсемплингу … ROON может делать апсемплинг (любые варианты)+ имеет 4 фильтра … при этом сначала преобразует в 64 бита, а потом уже апсемплинг … для апсемплинга в DSD еще есть несколько дополнительных настроек … свои наблюдения тоже написал в обзоре …

  2. Была … Foobar2000, HQPlayer, Audirvana … ArcaOS + PM123 … крутил, вертел по разному …

4 лайка

Это называется счастливый USB-паровозик.

12 лайков

Вот только одно мне не понятно , зачем выводить из компа usb ? что бы потом его сконвертить в spdif за не малые деньги, что мешает сразы выводить из компа нормальный spdif?

Например как?

например купив звукач который не дает наводок