Битва аудиофильских экстрасенсов и другие аудио перлы

И такое бывает

“Мокрое” проигрывание винила

Влажное проигрывание

Метод влажного проигрывания виниловых пластинок - это увлажнение поверхности пластинки непосредственно перед или во время проигрывания.

Имеется в виду, что работа происходит с чистой и готовой к проигрыванию виниловой пластинкой, а ниже примерно описаны процессы, происходящие при использовании данного метода.

Для влажного проигрывания, желательно использовать специальный прибор, который можно купить. Этот прибор подает в увлажняющую канавку жидкость дозированно по системе капилляров, за счет этого уменьшается поверхностное трение на границе игла-канавка, а значит-уменьшаются поверхностные шумы при воспроизведении звуковой дорожки. Уменьшается абразивное действие иглы на дорожку и происходит дополнительная “полировка рабочей части иглы”, теоретически увеличивающая срок службы самой иглы.

Влажное проигрывание более бесшумно, но требует применения “чистой, специальной влаги” и тщательного ухода за грампластинкой.

Но на практике все происходит несколько иначе и те, кто пробывал метод влажного проигрывания, по большей части, отказываются от него по нескольким причинам.

Влажное проигрывание может стать последним проигрыванием, перед тем как пластинка заживет другой жизнью, например, в качестве подставки. Пластинка, проигранная хотя бы один раз влажным методом, скорее всего навсегда останется пластинкой, предназанченной только для влажного проигрывания, т. к. при проигрывании обычным методом после влажного, щелчки и треск (эффект “костра”) увеличатся как минимум в 2 раза. Скорее всего, произойдет “пропадание” звука в широком диапазоне частот. Наверное, единственный хороший вариант использования метода влажного проигрывания подойдет для ситуации последнего проигрывания для оцифровки/перезаписи.

слышал что некоторые используют “живительную влагу” вовнутрь - перед или во время проигрывания…

5 лайков

По молодости баловался. Эффект уменьшения треска и некоторого улучшения качества воспроизведения наблюдался. Основная трудность-качественная жидкость. Мне друган доставал,
работая в “ящике”, дистиллированную воду двойной дистилляции и спирт двойной перегонки биологической очистки (непонятно, но внушаить). Он не оставлял пятен. Пластинки через несколько проигрываний чистил клеем ПВА. Натираешь ее осторожно в несколько приемов клеем с просушкой,образуется пленка, потом ее блином с пласта сдираешь, как кожу с ожога, пласт потом блестит. Но, конечно, действительно, купил-намочил-переписал на бобину-продал.

2 лайка

Галича убил хай фай. Будте осторожны.

Шемякин пишет:

Конечно, никакое КГБ, никто за ним не охотился. Просто безграмотность, потому что он купил аппаратуру, мы хотели с ним сделать пластинку. Но master tape он решил делать сам у себя дома. Жена ушла в магазин, он стал возиться с аппаратурой, ничего не понимая, что куда включать. Знаете, так, по-русски: включим сюда. И, в общем, сделал так, что замкнул где-то эту аппаратуру, и когда он к ней прикоснулся — всё, его убило током. Его било и он не мог… И когда жена прибежала из магазина, увидела, что он уже бьётся в судорогах, но уже кровь, видно, разложилась на составные, и Саша умер.

Ангелина Николаевна Шекрот (Прохорова) жена Галича рассказывала:

Саша давно мечтал о какой-то необыкновенной стереосистеме „Грюндиг“. Когда её привезли к нам, рабочие сказали, что подключать её должен завтра специалист. Я ушла в магазин, а Саша стал чего-то соединять, взялся за батарею отопления, его пронзило током, и, когда я вернулась, он лежал без сознанья, но живой. Я бросилась звонить, но все дело решали минуты и, пока ехали врачи, Саша умер у меня на руках

Не берите и не влезайте в Грюндик никогда - он убьет и вам конец

как вариант можно сюда в ветку перенести все сообщения RuleRule с докторхеда)

1 лайк

Отлично помню! Ламповые усилители обычно тестил. У него что ни аппарат на тесте, то либо “Бест Буй” либо “Безусловно Бест Буй” либо “Конечно же Бест Буй”.

узнал новое:
кнопку phase на ЦАП нужно включать в зависимости от фаз Луны…
на растущей Луне включать, на убывающей - отключать

а в полнолуние лучше вообще не слушать ничего

4 лайка

а как же сатанинский митол? я всегда думал что его только в пололуние и нужно слушать

Сатанинский митол надлежит отрокам слушать денно и нощно, вне зависимости от положения космических светил. :point_up:

5 лайков

Вы просто неправильно прочитали, там написано “PHASE MUTE”, а вы, очевидно ошибочно прочитали “PHASE MOON”

1 лайк

денно и нощно и супермощно!

2 лайка

А где смеяться? Чистая физика везде…

1 лайк

ребята тут один гений электроники такие перлы выдаёт и оды своему днище усилку с совковым названием - СуперАудион)) который судя по всему качает даже 1266 влегкую)

ваще кошмар. орут визжат. без наушников слушать невозможно. даже цап не подключить и усилитель не нужен!!!

5 лайков

А это есть правда , не поспорить !

В чем правда?
Подмена “основных” ценностей на “второстепенные”.
Хотя, конечно, кому что… для какого-нибудь коллекционера поди редкость - главная ценность. Но к музыке это не имеет никакого отношения.

“Я получаю удовольствие, прослушивая музыку с редкого носителя”… Так что ли?

4 лайка

Тут скорее другое имелось в виду. Файловая музыка как атрибут прогресса и доступности контента. Вспоминая студенческую бытность, не могу с этим не согласиться. Раньше как было. Альбом вышел - ждешь пока его спиратят на кассету, едешь на Горбушку, Арбат или Сухаревскую, а потом обратно. Никакого плеера в дороге - вдруг зажует. И вот только так - никак иначе. Прослушивание свежака превращалось в некий ритуал, который подливал солидную долю мейджика в общий котел. Сейчас же как? О! вышел новый альбом “Кого-Нибудь”. Расчехляешь Тайдл с Дизером, втыкаешь наушники и все ясно-понятно-FFWD-RWND. Это тот самый случай, когда второстепенные ценности оказываются вовсе и не второстепенными.

9 лайков