🚲 Стерео-ТУР: Wavelength Audio Brick USB DAC v.2 — ламповый кирпич — ЗАВЕРШЕН

С тем, что тебе 2.1 не прокатит :grin:

1 лайк

Будет на днях…

1 лайк

Однако. :confused:
Кому понравился кирпич тому не понравился аудиванод. И наоборот.

Не, Андрюх, мне они оба понравились :grin:

2 лайка

Ну ты исключение из правил. :grin:

1 лайк

Кирпичик отправился в Самару к @Narayan.

1 лайк

Запоздалый отчёт))) у меня так бывает, когда слова в дефиците, да ещё и цейтнот)). Вживую кирпич выглядит интереснее на мой взгляд, чем на фото, такой кондовый, монументальный, лаконичный. Для чугунного корпуса показалось легковат, наверное стеночки оч тонкие. Подключил без проблем в системе на работе к MacPro комплектным кабелем QED, слушал через Аудиорвану+ с тунцом. Дальше на Naim12/250+Linn Kan. Кирпич скорее понравился, соглашусь с Юрой- лучший USB выход, Ранкин постарался (я правда слушал гораздо меньше цапов, чем Юра). Но свой Metrum Quad не стал бы менять на кирпич. Не смотря на чуть лучшее разрешение, эшелонирование, по динамике думаю у них паритет. Вроде со всем у кирпича все в порядке и слушать интересно и вовлекатор присутствует, но не мое, слишком он старается понравиться. После подключения, прогрева, ещё несколько часов немного нижний диапазон был раздут, потом все устаканилось. По жанрам отыграл весь музыкальный материал без предпочтений динамично, артикулированно и вовлекательно. Мне немного не хватило целостности подачи музыки, возможно это можно подправить более хорошим USB кабелем. Было бы интересно как кирпич подружиться с микроРендю (со Спрингом мне очень понравилось). А в целом очень достойный аппарат. Большое спасибо Павлу и Дмитрию за возможность поучаствовать в туре))))

6 лайков

вобщем, не стоит бессонных ночей, типа…не грааль для голытьбы?

Я вот вас теоретиков не понимаю. Запишись на тур, послушай своими ушами, подбери слова, напиши отзыв, обогатись опытом, настрой внутреннее ухо, раскрой чакры, остановись на момент. НО НЕТ, я выбираю вангование.

9 лайков

Макс, но послушать то все равно интересно, а где грааль никто не знает))))

2 лайка

а вам, олигархам, никогда не понять нас, простой народ

и на покупку никто не подписывает.

Кирпич прибыл в Самару.

3 лайка

Вот рассудит нас. Если Excogal не вштырил, AN другая планета.
Я вангую, что кирпич разорвет особенно на Rendu

Обоих или Брикасти или сам себя? :grin:

Отогревается пока, только распаковал.
Разрывать будет уже не сегодня… )

Интересный кирпичик, играет интересно )
И действительно, женский вокал на нем оказывает какое-то немного гипнотизирующее воздействие на слушателя, перетягивая внимание на себя.
Картинка в целом принятая с ним, из явного только с динамикой ситуацию пока не понял - и микро,и макро мне её чувствуется явный недостаток.
Сглажено-усредненно немного звучание.

3 лайка

Значит, мои впечатления от прослушивания кирпича в системе.

Наверное, это будет достаточно стрёмный отзыв, не претендующий на всесторонний и глубококопающий обзор устройства. В выходные отправлю кирпич дальше, и хотя ещё немного его послушаю, но мнение вполне сформировал.

Про внешний вид и функционал кирпича всё уже описано, да и писать особо нечего, поэтому только про звук. Слушался кирпичик с uRendu.

Про женский вокал и в шапке темы обозначено, и я также эту особенность заметил – да, из всего звукового полотна он перетягивает на себя внимание. Скажу скучное, но соглашусь и еще с одним про этот ЦАП: он действительно очень неплохо подает какую-то часть середины диапазона (куда как раз и попадает женский вокал, в том числе).
Правда, мне показалось, что этот самый «женский вокал» привлекает слух не потому, что он так сказочно подаётся, а потому, что по всему остальному диапазону всё как-то достаточно спокойно – не в смысле «горизонт завален» и всё плохо, а в смысле достаточно средненько, достойно, но простенько и без каких-то чудес.
Бас достаточный, но особо глубоко не опускается; верх также достаточен, но при этом оба края диапазона – без особых достижений по проработке и детализации.

В итоге этих всех особенностей прослушивание с этим ЦАПом странным образом «перекосило» мои обычные приоритеты в музыке. Не смотря на неоднократные подходы к, я не очень понимаю и люблю классическую музыку. Основные мои интересы сейчас – это джаз, в первую очередь 50х-60х-70х, упрощенно - то, что издавали BlueNote, Riverside и прочие гранды. Живой звук, живые акустические инструменты.

Так вот с этим ЦАПом поймал себя на том, что с интересом и легко слушаю классику, а малосоставное что-то, формата «одна палка два струна», или соло исполнения - не очень интересно заходят.
Объясняю это тем, что ЦАП не показывает сказочных вершин в передаче нюансов тембров инструментов, в детализации и проработке пространства, реверберации. В итоге в малосоставных вещах просто становится мало что слушать. Скучновато и простовато.

А вот на классике, на больших составах, на сложных произведениях – внезапно с этим ЦАПом оказалось существовать очень приятно. Да, я услышал определенные упрощения в подаче и такого материала (по сравнению с более суровыми аппаратами), но никакой каши, потери месседжа и прочей пошлости не было – настроение и замысел произведений передаются более чем.

В связи с этим мне очередной раз вспомнилось следующее. Где-то и на этом форуме проскальзывала интересная статья, да и давно обсуждается эта точка зрения, что музыка для нашего мозга – это определенная работа. И получаем мы удовольствие от музыки в том числе потому, что наше серое вещество анализирует мелодию, пытается её предсказать, угадать дальнейшую гармонию. То есть прослушивание – это тоже определенное творчество для слушателя. И если для мозга музыка слишком проста – ему становится скучно, неинтересно, и такая музыка нам не нравится. Если музыка слишком сложна для восприятия – тоже получается ерунда, слушатель начинает «зависать», тупить, перезагружаться… Итог - мозг тоже недоволен, слушателю музыка опять не нравится…
И только тогда, когда объём информации, содержащийся в музыке, совпадает с возможностями слушателя – в этом случае мы получаем удовольствие от музыки.

Не то, чтобы я вышесказанным расписываюсь под тем, что я тупой :grin: , но думаю, что на этом ЦАПе классика хорошо мне зашла именно потому, что было проще её воспринимать в силу меньшего объема информации и деталей, которые подает этот ЦАП.
И именно поэтому же мне было скучно и не особо интересно слушать в его исполнени что-то малосоставное…
К слову, не слушаю всякий тяжеляк, и не пробовал, но думаю, что оно тоже на этом ЦАПе должно заходить неплохо.

В общем, интересный ЦАП.
По возможности советую попробовать в своей системе. При условиях определенной синергии с аппаратурой и, главное, с материалом, который актуален для слушателя – может оказаться очень любопытным вариантом, особенно по цене, по которой его можно отыскать.

20 лайков

а чо лучче, кирпич или моджо?
чисто без предвзятости… кто сравнивал у себя?

Не зацепило ни то ни другое, но если выбирать из них - выбрал бы mojo.

1 лайк