🚲 СТЕРЕО-ТУР: Усилители Shoker'a — ЗАВЕРШЕН

теперь он мой)))) высший!!!
туровый, всеми отслушанный!!
жалко что сравнение по нему подтёрли((((

Александр, не стесняйтесь))) держите тему ЛБП на плаву)) я за вас)))

2 лайка

Да я бы и рад, но как то сил на это не особо хватает. Но мысль запилить туровый БП таки имеется :slight_smile:

4 лайка

надо)) оч надо)))

3 лайка

Если у кого-нибудь есть интерес к фонокорректору Shoker, сейчас он находится в МО, Мытищи :slight_smile: можете попробовать, а если понравится, то и купить))
Писать в ЛС

3 лайка

По многочисленным просьбам, а так же в связи с появлением первых экземпляров новых усилителей, решил написать краткую статейку-описание на это дело.
Для начала о предыдущих моделях. V1 и V2 это отдельная тема, про них не будем.
Усилители V3 были достаточно простыми аппаратами с классической схемотехникой с глубокой ООС, собраны на биполярных транзисторах, выходной каскад в классе АБ, даже практически в Б. Не смотря на серьёзную оптимизацию схемы и конструктива у них был ряд моментов, которые мне не очень нравились - длинные сигнальные провода, конденсаторы в цепи ООС и на входе, не самый низкий уровень искажений. С учётом этого была разработана схема V4 - более сложная (но всё та же классическая) схемотехника позволила сильно снизить искажения, а дифкаскад на полевиках по входу позволил избавиться от конденсаторов на пути сигнала. Фактически в схеме осталось только два электролита - те что по питанию стоят, и всё. Это сделало схему гораздо прозрачнее и повысило разрешение, так же она стала легче масштабируемой - были версии от 8 ватт в канал до 50 ватт в канал на 8 ом. Было так же сделано два экземпляра и более мощных - один 2 по 100 ватт на 8 ом, и один 2 по 150 ватт на 4 ома.
И да, основное предназначение всех этих монстров это работа на тугие наушники типа совсем тяжёлой изодинамики, но и на акустику они, конечно же, работаю легко, мало чем отличаясь (но всё же отличаясь) от обычных мощных усилителей.
При разработке одного из промежуточных заказных усилителей был поставлен ряд экспериментов, показавший что во первых с регуляторами громкости на основе Alps RK27 надо что то делать (т.к. альпсы слишком заметно стали уже ограничивать уровень звучания моих усилителей), а так же появилось несколько идей относительно серьёзной смены направления развития в схеме усилителя. Был сделан прототип (для начала для отработки схемотехнических решений), и он был очень удачным, тогда была задумана версия V5.
Особенностей у V5 несколько:

  1. Схема разделена на две части - входная часть с собственной глубокой ООС усиливает напряжение, и она нагружена на выходной буфер. Построена эта ступень так же без каких либо конденсаторов в цепи сигнала, что снижает фазовые искажения на инфра НЧ, а так же позволяет избежать “окрасок” вносимых конденсаторами, даже самыми качественными. Далее стоит выходной буфер, обладающий достаточно высокой линейностью, и изолирующий входную часть от “особенностей” нагрузки. Этот буфер работает с большим током покоя, что значительно улучшает его линейность, и позволяет (в случае достаточно высокоомных наушников, типа 50-омных HE-6) практически всегда оставаться в режиме класс А.
    Такое решение, несмотря на формально несколько более высокие измеряемые искажения (в сравнении с вариантом с общей ООС), дало значительно более высокий уровень разрешения, избавило от характерных для транзисторных усилителей особенностей типа “транзисторной жести”, особенно хорошо слышимой обычно на высоких уровнях громкости (типичная ситуация - когда “наваливаешь” громкости на транзисторном мощнике, особенно не очень высокого уровня, то в один прекрасный момент возникает субъективно ощущение что громкость растёт только в СЧ диапазоне, и усилитель начинает как бы “орать” серединой. У V5 такого эффекта нет).
  2. Регулировка громкости перенесена с передней панели на самый вход усилителя, и выполнена на специальных электронных потенциометрах, представляющих из себя по сути лестничный регулятор на 128 шагов. Это не микросхемные РГ, имеющие в своём составе встроенный ОУ для буферизации, и , бывает, ещё много чего лишнего, а просто резистор в кучей отводов, упакованный в один корпус.
    Такое решение позволило установить моно РГ каждый возле входа своего канала, что существенно сократило путь сигнала, и позволило вообще убрать монтажные провода из входных цепей - разъём входа впаян напрямую в плату селектора входов, а эта плата в плату усилителя.
    По факту такой РГ на порядок прозрачнее альпса, и не имеет кучи механических контактов как в релейном РГ, а так же не имеет проблем с подбором резисторов в лестницу.
    Для удобства пользования на переднюю панель установлен обычный альпс RK27 - его положение считывается микроконтроллером, и в соответствии с выставленной громкостью посылается управляющий сигнал на микросхемы РГ. Всё управление идёт через оптронные развязки, чтобы не связываться с шумами МК или с петлями по земле между каналами.
  3. Очень тщательно проработан вопрос питания усилителя - все питания стабилизированы, в мини версии и в двухблочной версии (об этом ниже) стабилизировано так же и питание выходного каскада. Питание каждого канала сделано отдельно, по принципу двойного моно.
    Стабилизация питания позволила существенно снизить зависимость от качества питающей сети, хотя и не полностью. Чувствительность аппаратов к этим вещам так же возросла, вместе с уровнем разрешения, поэтому такие вещи как сетевые шнуры и т.п. на усилителях таки слышно.
    У максимально навороченной версии V5 блок стабилизированного питания полностью внешний, что позволило не стесняться в конструктивных решениях БП, и сделать его ещё более качественным (с большим запасом по мощности и энергоёмкости) чем в базовой версии усилителя.
    Трансформаторы намотаны на заказ, с пониженной индукцией и с некоторыми другими техническими особенностями, которые позволили снизить уровень помех. Схемы всех стабилизаторов полностью дискретные, вобравшие в себя максимум от моих экспериментов и разработок стабилизированных ЛБП.
  4. Как и во всех предыдущих моделях - все комплектующие подбирались под мою концепцию звука - не яркий саунд, динамичный и жанрово универсальный, при этом “эмоциональный” и “живой”. Конкретно в V5 экспериментов с деталями было очень много, было перепробовано большое количество комплектующих, с целью максимально раскрыть потенциал новой схемы. В топовой версии V5 в результате стоят детали не тупо “самые дорогие что в бюджет влезли”, а самые лучше из подходящих к концепции. Несколько раз перерабатывался конструктив. Всё это, конечно, сильно затянуло разработку (от идеи до готового первого экземпляра больше года прошло), но подняло планку качества на совершенно новый уровень, в сравнении с предыдущими моделями.
    Чуть позже будет немного фото и чисто технической информации.

И есть ещё одна маленькая разработка. В процессе проработки модели V5 сложность и себестоимость (и конечный ценник) получался уж очень… хай-эндным, а мне всегда нравилась тема недорогих но приятно (и главное правильно) звучащий усилителей. Поэтому параллельно был создан проект маленького относительно доступного усилителя, так же на базе классической схемотехники, но с некоторыми особенностями. Параметрами он особо не блещет (искажения на уровне 0,05% на 10 кгц при мощности 4 ватта на 8 ом), но звучит хорошо. Количество будет очень ограничено, т.к. предыдущий опыт изготовления подобных “бюджетных” усилителей был довольно грустным - они оказались никому не нужны. Если будет к аппарату интерес - думаю запустить один экземпляр в тур.

17 лайков

И несколько фоток V5 в “маленьком” корпусе:




И ещё одно, правда плохонькое, фото внутрянки:

25 лайков

А цены озвучить можно усилителя дорого и “народного”?

Подобные вопросы только через личку, это же не тема о продажах.

Ничесе, размерчик) На оконечник похоже.

Так а что это за регулятор на 128 шагов ? Он на платах каналов ?

Да, РГ находится возле задней панели, прямо на платах усиления.
Конкретно название не скажу :slight_smile: , но это довольно распространённая среди американского хайэнда микросхема.

Ну, большая версия и размером с оконечник (корпус 430мм шириной) . А двухблочник - два таких корпуса… :slight_smile:

Интересно попробовать дорогую версию, но вот в ценовую я пока точно не влезаю)) но в рамках тура бы записался :slight_smile:

А ценовая интересно сколько ? в ЛС

Немного циферок:
V5.1-mini:
УН - 0,01% THD/10kHz/10vRMS
УТ - 0,06% THD/10kHz/10vRMS (12,5w на 8 омах)
Коэффициент усиления 16.
Входное сопротивление 10килоом
Выходное сопротивление УН порядка 0,3 Ом. Постоянное потребление усилителя порядка 20 ватт, максимальное 80 ватт.
Высокий ток покоя обеспечивает работу в чистом классе А на мощности до 1 ватта на нагрузке 50 ом.
Схема УТ ограничивает пиковый выходной ток в районе 5 ампера, однако электронной защиты от КЗ там нет. В связи с этим устраивать (случайно или специально) КЗ выходов под сигналом - не рекомендуется.
Однако, стабилизаторы питающие усилитель имеют свои ограничители тока нагрузки - порядка 1,5 ампера. Питание стабилизированное, схема специального малошумящего стабилизатора полностью дискретная.
Энергоёмкость БП 6,85 джоулей, общая ёмкость конденсаторов БП составляет 18800мкф.

V5.1-big (одноблочный):
УН - 0,02% THD/10kHz/16vRMS
УН - 0,004% THD/10kHz/8vRMS
УТ - 0,08% THD/10kHz/16vRMS (32w на 8 омах)
УТ - 0,02% THD/10kHz/8vRMS (8w на 8 омах)
Коэффициент усиления 21.
Входное сопротивление 50килоом
Выходное сопротивление УН порядка 200 миллиом. Постоянное потребление усилителя порядка 50 ватт, максимальное 150 ватт.
Высокий ток покоя обеспечивает работу в чистом классе А на мощности до 3 ватт на нагрузке 50 ом.
Пиковый выходной ток в районе 5 ампер, однако электронной защиты от КЗ там нет. В связи с этим устраивать (случайно или специально) КЗ выходов под сигналом - не рекомендуется.
Питание классическое, не стабилизированное. Общая ёмкость конденсаторов БП составляет 88000мкф, общая энергоёмкость БП 40 джоулей.

V5.1-big (двухблочный):
УН - 0,02% THD/10kHz/16vRMS
УН - 0,004% THD/10kHz/8vRMS
УТ - 0,08% THD/10kHz/16vRMS (32w на 8 омах)
УТ - 0,02% THD/10kHz/8vRMS (8w на 8 омах)
Коэффициент усиления 21.
Входное сопротивление 50килоом
Выходное сопротивление УН порядка 200 миллиом. Постоянное потребление усилителя порядка 80 ватт, максимальное 250 ватт.
Высокий ток покоя обеспечивает работу в чистом классе А на мощности до 5 ватт на нагрузке 50 ом.
Схема УТ ограничивает пиковый выходной ток в районе 5 ампер, однако электронной защиты от КЗ там нет. В связи с этим устраивать (случайно или специально) КЗ выходов под сигналом - не рекомендуется.
Внешний БП обеспечивает 4 стабилизированных напряжения для питания двух каналов полностью отдельно друго от друга, плюс два дополнительных напряжения для питания сервисный частей схемы.
Стабилизаторы полностью дискретные, обеспечивают напряжения по 30 вольт и ток до 5 ампер. Общая ёмкость конденсаторов БП составляет 176000мкф до стабилизаторов, и 18800мкф после.
Общая энергоёмкость БП составляет 148 джоулей.

8 лайков

Саша, а для владельцев V3 новый усилитель (я о бюджетном как раз) станет шагом вперёд или, скорее, в сторону? А если в сторону, то в какую? :slight_smile: На ваш взгляд разработчика, разумеется.

Если новичок окажется быстрее V3 и будет лучше контролировать НЧ у таких наушников как LCD-2 и Beyer T1 (даже при сопоставимой детальности, за разрешением я не гоняюсь), лично мне он будет очень интересен. Или новый усилитель не про контроль и скорость, а про что-то другое?

Кстати, вот конкретно V3 на вторичке не залёживается, если где-то и выплывает, его перекупают моментально. Я сравнивал свой с популярным Lynx HA-61 сборки прекрасного мастера Энергетика (у меня его ЦАП DACore, которым я очень доволен), могу сказать, что V3 уступил только по части контроля НЧ (ощутимо, но без пропасти), а всё остальное у V3 оказалось либо не хуже, либо гораздо лучше :slight_smile: При этом HA-61 очень хороший усилитель, с этим, думаю, мало кто будет спорить.

Это к вопросу о бюджетных усилителях вашей работы.

2 лайка

Новый маленький усилитель задуман в том числе как альтернатива V3. Полностью собранного финального варианта ещё ни одного нет, поэтому от сравнений пока воздержусь, но задуман он как более продвинутый, конечно. И по контролю и по динамике он должен получится лучше.

6 лайков


зачем кнопочка?

Переключение входов, их два.

5 лайков

У некотором смысле моя :slight_smile:

Фото внутрянки делал на стадии монтажа на телефон, поэтому оно плохое. Остальные фото делал не я

Они не по 18800мкф а всего 18800мкф. 4 больших электролита по 4700мкф каждый, по бокам от трансформатора, ближе к передней панели

1 лайк

Немного фоточек.
V5 большой:

Приличная выходная мощность позволяет качать акустику, и не плохо качать, поэтому есть выход и на АС.

Двухблочное исполнение:

Фото для сравнения версий :slight_smile: - малыши верхом на двухблочнике:

16 лайков

@Shoker, а возможен вариант апгрейда на двух блочный вариант?

4 лайка