🚲 СТЕРЕО-ТУР: Усилители Shoker'a — ЗАВЕРШЕН

лохоники это трэш.
у меня был сезонный лохоник зана дьюкс . в те годы тащились на докторхэде от него все. а сейчас вроде эта продукция там изгнана с магазина и ни кому не нужна. даже самым маленьким.

и я очень рад, что вовремя избавился от этого кривого изделия. косо-собранного из говна палок как будто бы узбеками. внутри все дешманское , разъемы ноунейм из прессованных металлических опилок, детали низкопробные провода хбз откуда. все это без учета направления и отбора комплектующих…

наикривейший аппарат, скрежет на торчащей середине - искажения и гул в басу, половину звуков не слышно, музыка выворачивается нашиворот и звучит по новому шизануто. при некоторых вариантах подключения появлялся фон и свист…

в результате непродолжительного использования в качестве преда для активных мониторов чуть не спалил им пищалку при включении (защиты от звука при включении ламп там и ни кто не думал ставить, могли бы убрать опцию преаута вообще чтобы ни кто не рисковал).

удивительно что эти вещи до сих пор люди помнят и советуют.
одним словом привет- Ахмед лохоник акбар.

самое большое от чего я был доволен тогда, это от того, что продал его быстро на волне ажиотажа и моды . и сразу забыл все это как страшный сон. просто сильно повезло , что все сделал вовремя еще протянул бы и не продал бы.

странно, я думал уже все наигрались с этими суровыми ламповыми самопалами.

в лохонике как ни странно был и плюс. он научил меня осторожно относится к отзывам и советам в интернете, а так же к отечественным самодельщикам.
зато потом все стало стабильно хорошо. главное иметь точку опоры и отсчета и не увлекаться странными апгрейдами наобум, на авось и наудачу.

Лаконик это совсем про другое. Другой звук, другая идеология, другой уровень в целом.
Мы с ними в очень разных плоскостях вращаемся, грубо говоря, не пересекаясь вообще никак.
Поэтому мы не конкуренты ни разу.

1 лайк

Это определяет рынок а не схемотехника. :slight_smile:

Всё правильно.
В двух словах - лаконики ламповые, мои усилители каменные. В принципе разные аудитории.
Лаконик - для лампового аппарата - ультрабюджетен. Соответственное у него и качество комплектации и т.п.
Я лично в ламповую тему как раз поэтому пока и не лез, ибо дорого это очень, сделать приличный ламповик.
Мои аппараты - достаточно недешёвые для транзисторников. Потому что комплектуха уже серьёзная используется, + я в таком бюджете могу позволить себе подбор компонентов, какие то экспериментальные решения, и т.п.
Соответственно звук у моих аппаратов ну совсем другой. И аудитория любителей лакоников ко мне вряд ли придёт за усилителем.
Ну разве что если кто то аппаратуру выбирает чисто по ценнику :slight_smile: , не вдаваясь в детали.

4 лайка

Хотел написать краткий отзыв по усилителю 3й версии для наушников. Сам слушаю его уже больше года и очень доволен, в свое время 2 года посвятил теме стаксов (009е, 007е и неплохие усилители к ним), так после перехода на фостекс 900 и усилитель Шокера в.3 я не потерял в качестве и уж точно получил лучше НЧ. Также не так давно слушал в гостях Abyss 1266 и довольно дорогой усилитель Headtrip, после некоторого времени мы включили наушники в усилитель Шокера в.3 и собственно получили не менее прекрасный звук, разница была на уровне нюансов, раскачивались наушники уже на положении РГ - 10ч. Ну а теперь решил перейти на 4ю версию, поскольку думается, что у автора 4я будет не менее, а еще более замечательная по звуку.

6 лайков

Хочу поделиться отзывом по усилителю Shokera’а первой версии в классе А. Моя версия для низкоомных наушников, ибо подсел я на изо/ортодинамику.
Начну с того, что перейду на личности) Ну как уж тут без этого, ведь в первую очередь мы общаемся с человеком который оставляет о себе мнение, эмоции… Мне очень было приятно и комфортно общаться с Александром, человек разжует, объяснит, подскажет, никогда не отфутболит с твоей просьбой или вопросом, а это очень важно! Сам я из Республики Беларусь, у нас на каждом углу не купишь изделия которые легко доступны в России, ну так вот деньги были переведены Александру заранее, человек все сделал и отправил как и обещал, никакого кидалова, хотя между нами безумное расстояние))) при этом за отправку договорились на одну сумму, но по факту Александр заплатил больше…это я узнал после того как пришел усилитель ко мне домой и почитал стоимость отправки. Ну так вот Александр не то что не потребовал доплатить, он даже не сказал мне это, хотя мог невзначай сказать “Я все отправил, правда немного дороже вышло”… Это я про человеческие качества…очень приятно…на мелочах строится мнение…Так что рекомендую к общению и сотрудничеству)
Теперь про доставку: доставлялся мне усь из Новосибирска в Гомель около 2х недель, дней примерно 11 доставлялся на таможню в Беларусь, сутки таможни и чуть меньше дня мне потребовалось чтобы мне его доставили прямиком в квартиру и передали в руки (ох как мне нравится как работает Белорусская почта, она у нас очень качественная, быстрая, удобная и надежная).
Теперь поговорим об упаковке: конечно нужно поговорить о ней, ведь усилитель преодолел такое расстояние! Очень все качественно и аккуратно упаковано, все стороны коробки в вспененном материале, усилитель и конекторы межблочного кабеля и сам кабель в пупырке) да кстати межблочник я тоже заказал у Александра) и все это дело хорошо приправлено кусочками пенопласта упаковочного. В общем все надежно и все дошло в целости и невредимости.
Внешний вид: очень качественный метал, очень качественная краска, все строго никаких тупых и дурацких надписей и лишней детской лабуды, все по взрослому) качество монтажа и пайки на высоте, качество всего изготовления на высоте. Если бы меня спросили заводской ли это аппарат я бы ответил “да”! А кстати! Индикатор включения не режет глаза и не отвлекает! Правда мне бы хотелось синенького цвета) У меня весь компьютерный сетап синего цвета)
Звук: я как обычно при приобретении звуковой аппаратуры начинаю сравнивать текущую и новую переключаясь мгновенно между друг другом… ну так вот, поставил я усилитель Александра первым включил…и даже не переключался на старый…ничего сравнивать не нужно было … это другой звук на несколько голов выше! Нереальная прозрачность звука, детали которые я люблю в музыке, сцена, объем… музыка просто звучит, она льется одним прекрасным потоком… никаких сибилянтов, завалов, все очень хорошо, на сложных композициях не заваливается ничуть в кашу отыгрывает все детали, столько новых звуков появилось в музыке вы просто не представляете! По поводу предпочитаемых жанров, таких просто нету! Он играет все, абсолютно все, мало того он звук не украшает, он играет так как звучит трэк, при этом некачественные записи сразу выявляются, отличить mp3 320 от FLAK’а да без проблем закрытыми глазами! Усилитель работает как и должен работать, усиливая сигнал, а не украшая его! А еще он очень легкий и компактный (фото в сравнении с моим PC корпусом Биг Тавер и моником 27" прилагаюся) что позволяет его брать куда-нибудь с собой, при работе на протяжении 10 часов корпус чуть-чуть тепленький градусов 30-35 наверное, а может и меньше. По поводу усиления, скажу про ТДС-7, 15, 5м, 16. На ТДС-5м потенциометр на 13 часах, на ТДС-16 на 12 часах, на 16ках на 10-11 часах, на семерках около 10 часов, все еще зависит от записи, если включать громче усилитель то он все качает отлично, но если мембраны вдруг и выдержат, то кровь из ушей точно пойдет) даешь громкость больше на пару часов больше и боль просто адская в ушах, до предела никогда не докрутить…
У самого музыкальное образование, пусть всего лишь 7 классов муз школы) да 3 года игры в оркестре, но нюансы в музыке слышу хорошо. Так вот моя жена которая равнодушна к прослушиванию музыки через наушники, которая не отличает разницы в звуке между наушниками и различными аппаратами и которую я не мог приучить к прослушиванию музыки в наушниках сколько бы не пробовал, села на прослушку одной песни, потом пошла вторая, третья и дальше, дальше, затем она сняла наушники и сказала мне “Я просто не могу оторваться, какие эмоции!”. Сидела и напивала музыка раскачивая головою из стороны в сторону) Вот пример человека который ничего не понимает в терминологии и в аппаратах но слушает душой!
Итог. Что вам сказать… я крайне рекомендую вам продукцию Александра, да и вообще как прекрасного человека. И честно сказать боюсь представить как звучат его последние аппараты, и я думаю я стану потом и их владельцем) А еще я скрестил пальцы и мечтаю чтобы Александр занялся ЦАПами) оооочень хотел бы попробовать его цап в его исполнении) Александр Вы талантище) не закидывайте Ваше дело, продолжайте нас радовать! Кто живет в Беларуси может послушать усилитель у меня дома, милости прошу!

13 лайков

Спасибо за отзыв :slight_smile:, и фото вышли отличные.
К слову - данный аппарат является самым первым ушным усилителем который я сделал (самый первый экземпляр в первой серии), с него всё началось можно сказать :slight_smile:

На экспорт работаешь? :slight_smile:

Да как то особо не стремлюсь, просто люди обращаются, а я стараюсь помочь в меру сил и возможностей.

3 лайка

У тебя и колонки далеко ушли, если не путаю.

Главное что первый блин не комом) Это я про экспорт) Ну еще мой экземпляр как уникальный что ли) первый)

Да, было дело. Но акустикой я больше заниматься не хочу, есть специалисты куда получше меня :), я как то больше по электронике.

Не так давно Саша сделал мне Шокер-4, хоть он чуть не подошел мне, но поразили сл. вещи:

  1. Качество сборки, видно что все руками и с любовью
  2. Все без исключения компоненты аудиофильские!
  3. Цена очень и очень низкая для его творений.
    Творческих успехов и процветания!
    А все мы будем тебе только благодарны!
7 лайков

Ну конечно, ибо синий ПАШПАРТ!!! Видимо выстпает в сетапе в виде какого-то гармонизатора? :grin:
Хороший отзыв

1 лайк

Спасибо) Паспорт на столе чтобы видно было что действительно усилитель пришел в Беларусь) а не какому-нибудь дяде Васе)

Несколько слов об усилителе Shoker 3,5 (мини). Приобрел я этот усилитель недели две-три назад. Первое впечатление очень положительное. Слушал на нем ТДС-15 Снорри супермод, ТДС-7 Снорри мод, Сенхи HD650, ГерманМаэстро400. Сравнивать особо не с чем, ранее из усилителя (если можно так считать) слушал Centrance HiFi M8. Конечно усилитель Shokerа весьма сильно отличается. Диапазон стал более широким, большая четкость и детальность звука. Для комфортной громкости (громче уже начинает напрягать) положение регулировки громкости примерно на 10-11 часов. И конечно очень небольшие размеры усилителя (что тоже очень здорово), всегда есть где поставить усилитель, а также очень высокое качество изготовления самого корпуса.

5 лайков

Всех приветствую, я Кирилл, по форуму DH знаком со многими местными завсегдатаями :slight_smile: Решил здесь отметиться и поблагодарить Александра за прекрасный усилитель. У меня V3 (бывший экземпляр Snezze), использую с Архиповским мультибитным DAC56 и одиозным Behringer SRC2496 в качестве ЦАП.

Усилитель мне очень нравится, он и вправду оказался универсальным: замечательно играет с древними DT990/600 Ohm, довольно тугими AKG K501, ATH AD1000, Denon AH-D2000 и кучей всего ещё. C LCD-2 на любимой музыке V3 меня тоже устраивает, но справедливости ради скажу, что это впечатление разделили не все мои гости. Юра (Kleymor) этой связкой был и вовсе разочарован, он ожидал существенно большей скорости и напора. Но он (если о тяжмете говорить) слушает техно-дес, а я блэк и если у него в приоритете техничность звучания, то у меня атмосфера и сохранение уникальной “тягучей” середины LCD-2 на гитарных тремоло. Так что здесь мы разошлись в оценках, но друг друга поняли. Единственные наушники из моей коллекции, которые я предпочитаю слушать с гибридным Архиповским “Мело”, это HD800 (на симфонической классике).

Предполагал, что AD1000 и W1000X тоже будут интереснее играть именно с “Мело”, но эта японская парочка с V3 буквально преобразилась: детальность выше, мнимая сцена лучше, контроль баса просто на другом качественном уровне. Всегда считал, что избыточная мощность склонным к перегрузке AD1000 противопоказана… но гуманитариям лучше не считать, а слушать, что я теперь с удовольствием и делаю :blush:

Добавлю ещё, что V3 очень хорошо откликнулся на включение в систему авторского сетевого стабилизатора/фильтра питания, который добавил в звучание пластичности. K501 сильно прибавили, без фильтра мне их с V3 было слушать неинтересно (играли резко и холодновато). А сейчас, как я уже отметил, у связки V3 с моими австрийцами полный паритет с объективно более мягким по характеру звучания “Мело”. На стороне Shoker техничность и детальность, на стороне “Архипова” сверхкомфортность подачи и возможность корректировать звучание по вкусу разными лампами.

Я очень доволен. Об усилении надеюсь в ближайшие годы не думать (если только очень любимый мною “Мело” поменяю на заведомо более классный гибридник или трансформаторную лампу), пока же сосредоточусь на музыке и ленивом переборе других железок.

Всем отличной музыки и талантливых мастеров, способных делать технику не воюющую с музыкой, а служащую ей :+1:

16 лайков

Вопрос к автору и владельцам усилителя.
Из отзывов (где много эмоций, но мало конкретики) я понял, что усилитель полностью нейтральный, детальный, без окраса, но стерильности нет. (Надеюсь, что сухости и зажатости звука тоже нет). Поправьте, если не так. То что звук достаточно комфортен и не вызывает быстрого утомления я тоже понял, но не надоедает ли вам (вопрос к владельцам) такой нейтральный звук?
Посоветуйте плиз какая версия лучше впишется в компьютерно-наушниковй сетап со всеми его “прелестями” (наушники Denon 2000, Hifiman X) под техничную музыку (прогрессив) или лучше уже смотреть в др. сторону.
Заранее спасибо.

Насчёт нейтральности - имеется ввиду тембральная нейтральность, отсутствие окраски тембров (относительное, конечно, т.к. абсолютно нейтральных аппаратов не существует). Главная фишка моих усилителей в правильной передаче макро и микро динамики, по крайней мере я в меру сил стремлюсь к этому. Вся музыка звучит разнообразно, в зависимости от того что заложено в конкретную композицию, поэтому слушать это не скучно.
По синергии с конкретными наушниками - лучше поискать владельцев оных, может есть какие то предпочтения, но я бы сказал что V3 либо V4 с задачей справятся хорошо. V4 конечно получше будет, у него и разрешение повыше, и проработка нюансов получше, за счёт полного отсутствия конденсаторов в цепи сигнала, и более продвинутой схемы.

4 лайка

Не так давно я сравнивал свой V3 с новым усилителем “Ратша” другого замечательного мастера (Александра Карелина), так вот по итогам сравнения могу сказать, что связка V3 + AH D2000 хоть и уступает связке “Ратша” + AH D2000 в тех аспектах звучания, что принято относить к технической составляющей, но в плане комфортности звучания и того, что принято называть музыкальностью, мне мой V3 нравится больше. Если мой ответ вы найдёте лишённым конкретики - считайте меня идиотом, который услышав и признав разницу, не побежал продавать свой V3 ради покупки технически более совершенного прибора :slight_smile:

PS это не реверансы в сторону сразу двух мастеров, это правда жизни: оба усилителя превосходны, но если у V3 вполне достаточная техничность и выдающаяся музыкальность, то у “Ратши” всё наоборот: при достаточной музыкальности у него выдающаяся техничность. В рамках очевидного бюджета, понятно. А дальше уже кому что.

PPS Мне сложно рассуждать о нейтральности, но могу вас уверить, что если под этим словом понимать унылую стерильность звучания - это точно не про V3, так что скуки можете не опасаться. Транзисторного усилителя “живее” лично мне слушать не доводилось. За это я его и ценю. А усилитель техничнее в перспективе всегда может занять своё место на полке… рядом, но не вместо :wink:

4 лайка