🚲 Стерео-тур: "Ратша" - усилители для наушников — ЗАВЕРШЕН

Я просто не понимаю, как это все устроено, а мне интересно во всё вникнуть :roll_eyes:

1 лайк

Сетки ламп это по сути струны. Внешняя вибрация идет на корпус , затем через ножки ламп на колбу и вызывает колебания сетки, что порождает различные призвуки уже при прослушивании.

Зависит от конструкции лампы.

Резиновое кольцо устраняет вибрацию прямо на лампе. И это заметно вообщем то.

даже если написать очень умный пост на эту тему, то это будет лишь частью правды, и как всякая полуправда в итоге окажется ложью.

Я не возьмусь писать банальности про вибрации нити накала или сетки…еслиб все было так примитивно…

Как писал выше: оставил по одному кольцу на лампе причем на слух выбрал положение кольца чуть выше верхней слюды, в самой верхней части лампы…

1 лайк

Чем вообщем то и изменили резонанс.
А возможно перестроили.
Конечно, кроме тонких сеток мы имеем дело с другими резонансами всей конструкции лампы,

это же усилитель для наушников… откуда там берется внешняя вибрация во время прослушивания?

1 лайк

Усилитель стоит на столе или подставке это раз, вообще есть блок питания он даёт что-то.

1 лайк

да, а еще я руку подниму и замедляю вращение Земли…))))

4 лайка

Я не знаю )
Вы же делали все ))

Мне бы послушать под низкоомы.

Чего ты не знаешь?)
Мы делали только то, что делали мы)
Ну так и мне-бы )))у меня сейчас у самого только ламповые Ратша и один старенький Суверен под тюнинг)

Может пора сделать то что ты не делал ? )

2 лайка

А только так: мы в каждой модели усилителя делаем то что чего не делали в предыдущих… “Ратша 1” который появится осенью и “Ратша 2” и “Ратша 3” на которые у меня уже есть вся проектная документация и комплектующие - все это будет то чего мы ранее не делали. Вообще мы пока не повторялись. Хотя потом мы поуспоклимся и будем вести пару линеек из того что публика примет наиболее удачно и по нашей оценке оно того заслуживает …пока у меня опять шило не… и я не выношу идею “Ратша 4”))))

4 лайка

Ээээ… Позвольте полюбопытствовать… В планах 2 и 3 будут лучше (дороже?) или они будут просто другие ?

Если бы кто-то в аудио заранее точно знал что вот такое-то изделие будет лучше лучшего, то зачем тогда он делал все предыдущие? )))
и лучшесть понятие относительное и одному арбуз, а другаму сало…

Мы всегда выпускали хорошие, но разные усилители…так и будем. Правда года через 3-4-5 как я и писал выше: скорее всего будем сосредоточены не более чем на паре линеек хороших, но разных усилителей из предыдущих моделей, м-б с неким их развитием, либо выпускать реплики того что было ранее.

4 лайка

Сижу рисую “Ратша 3” и минимум два трансформатора питания, а то и три… эх , никуда не деться из этого замкнутого круга: хочется упростить схему, а для этого требуется усложнить блоки питания))) ну или мне голову напекло и надо летом ходить в панамке))))

3 лайка

А заказные трансы с бОльшим количеством вторичек не ага? Много трансов тоже так себе решение, паразитные ёмкости (первичка на вторички) складываются, ничего хорошего для звука от этого не случается.

1 лайк

Тезка, вы полагаете для 2-3 пробных экземпляров стоит заказывать несколько кастомных трансоы? Хотя места это здорово сэкономило-бы…

Я и поштучно бывает заказываю. Стоит это почти столько же сколько серийные (я у ТОРЭЛ заказываю), единственное НО - сроки изготовления, обычно месяца два. Видимо очередь у них, или как то так.
Зато любые требования (у меня их много, помимо банальной пониженной индукции) они выполняют. В серийке такого не будет никогда.

1 лайк

Ну тогда подумаю ещё…пока рисованием позанимаюсь еще)))

1 лайк

Нормально делай давай.

1 лайк