🚲 Стерео-ТУР: DAC C-DREAM TDA1540 на чипе TDA 1540P — ЗАВЕРШЕН

Включил, звук 1540 узнаю, уже хорошо. Я уж испугался, что даже 40 на нем расслышать не смогу, после обзора Димы. Как говорил Остап в пустыне, едучи на верблюдах с подпольным миллионером Корейко, нет, это не Рио-Де Жанейро. Однако, должен сказать, слушабельно и весьма. Подтверждаю, звуками он грузит на мало-мальски сложных моментах… Такие даже у Джонни Кэша, как выяснилось, наличествуют. Наверное это слишком громкие звуки второго плана.

3 лайка

Просто у него ясная подача материала и не плохое разрешение. Многие не привыкли к этому.

Юрий, выхлоп там на каких операх?

На этом как я понял дискретная сборка.

4 лайка

Вы наверное, уже поняли, что я не люблю рассусоливать и пишу по первым впечатлениям.
Джонни Кэш - ничего совсем не понравилось, голос как у алкаша, замерзшего на морозе. Слушать можно, если раньше не слышал. Я не стал себя насиловать.
Лаэртский, понравилось, что можно слушать на живых записях то, что Лаэртский на песне Строитель говорит то-ли звукорежу, то-ли своему бэнду, преинтересно.
Кукрыниксы Зло - неожиданно понравилось, не давит звуком, очень интересно звучат запилы гитар, вокал здесь очень хороший. Услышал обрубленные хайхэты, как будто дробь по тазу из оцинкованного железа катают. Но с легким пластмассовым призвуком. Но неярко :wink:
На Шевчуке услышал дикую окраску на акустической гитаре и его голос какой-то синтетический. Сразу выключил. Не смог.
Гибель Богов WWV86D (студийное Кольцо Шолти) ACT2. Готтлоб Фрик из моего любимого Баса Баритона превратился в заурядного баритона и поет на отъе… Но неожиданно понравился мужской хор. Сцена нестабильна на тутти. Вроде и не в валит в кучу, но как-то все неустойчиво, хоть и вроде и глубина есть. Валторны звучат окрашенно и тускло. Но нравятся деревянные и басовые духовые, вообще резкие всплески динамические звучат интересно, неожиданно очень сильно понравился мужской хор, он почти прекрасен как и на моем старом 40. Валторны при их тусклости звучат довольно драматично. Гибель Богов WWV86D пожалуй цепляет. Но вокал Фрика, хоть и пытается местами зацепить, почти неузнаваем. Поет очень неестественно, устало и зажато. Оркестр в целом хорош. Окраска на БСО в глаза не бросается. Но она есть и приличная. Это услышат каждый и на 40 это слышать довольно неприятно, зная, как он может… Скрипки, кстати, вполне неплохи. Бас у коробки даже очень басистый.
Женский вокал тоже никакой, я - бы не смог отличить Биргит Нильссон от заштатной певички. Ибо солирующий вокал звучит довольно паршиво. Терпимо, но паршиво.

Демис Руссос. Та-же окраска на гитаре, вокал слушабелен но совершенно не цепляющ, при этом он умудряется заметно давить (выделен). Подпевки второго плана звучат непривычно громко. На синтезаторе My Friend The Wind очень приятно слушать вступление, но вот открывает рот Демис Руссос и хочется пропустить песню. Какой-то фальцет задушенный. Зато девки орут как пьяные.
Гитара и банджо звучат крайне синтетично. Как будто кто-то специально нашалил с семплами. А они там живые были…
Буэна Виста Сошиал Клаб Чан Чан Чан. Эту запись можно не прекращая проигрывать в магазинах, продающих залежавшуюся технику. Она прекрасна как технически, так и эстетически. Здесь старички поют приятно и подпевки слышно хорошо, но первое что слышно, при включении - синтетичность звука гитар. Мозг, конечно, перестраивается и потом уже соглашается с такой трактовкой живых тембров. Но в целом почти отлично. Синтезатор слышно и очень интересно. Он обычно в глаза не бросается, на других ЦАПах. Трубу я с трудом вообще смог диагностировать, настолько она непохожа на себя. Деку, кстати, при всей синтетичности гитар, слышно нормально и канифоли вроде и немного, но целостного восприятия гитара не вызывает, как акустический инструмент. Чудесно слышно всякие ненужные призвуки. Помещение прослушивается хорошо. Ударные звучат хорошо, здесь не злоупотребляют щеточками и хай хэтами.

8 лайков

Сразу интересно где он раскрыт максимально?

Юрий, я не для того, чтобы поспорить пишу. Но даже штудер в стоке мне понравился больше.Хотите, уберу все.

Убирать ничего не надо. То что вы написали он поднимает из записей, вот и все. А штудер какая модель, мне ее надо послушать?

Пусть будет так, как Вы говорите. Но именно эта запись Кольца является моей любимой. Она не идеальна с технической точки зрения, писалась на студийных штудерах, где слегка ошиблись со скоростью и потом ее восстанавливали на DG при издании винила. Я предпочитаю аппараты, которые подчеркивают ее плюсы, а не минусы.

И все таки какая модель штудера?

Я предпочитаю компоненты которые поднимают из записей все и хорошее и плохое. Это касается не только ЦАП.

А я те, которые поднимают из них смысл. Музыку играют. Причин много, в т.ч и архивные записи.
Кнаппертсбуша я почти сразу выключил, т.к. ЦАП слишком безжалостен к нему оказался.
studer был a725 Но должен сказать, что и он не впечатлил, но был куда более естественным.
Задержался всего на месяцок, не более. Он был мутнее, но естественнее. Особенно на вокале. Там претензий не было почти никаких.

Возможно именно эту модель я уже слушал.:slight_smile:

Да, у меня кардинально другой подход к звуку.

Напомню, что завтра наступает понедельник, Господа. А ЦАП все еще ждет у меня

1 лайк

Братцы, меломане! Я кажется сливаюсь, ну или в лучшем случае передвигаюсь в самый конец очереди. Командировка до 10.12.

Кто-то еще будет?

@Kirillizza
@crocodil78
@bogatovandrey

А Стас что, не забрал?

Нет.

@VVG - сравню с легендарным Apogee da1000 пока он у меня…

Пропускаю. Нет времени.