🚲 ЦАП Сounterpoint DA-10A (2*AD1862) — ЗАВЕРШЕН

Counterpoint у меня.

3 лайка

И как впечатление?)

Только подключил, оставил греться.

Мой отчет.

Звук кажется довольно большим в целом. Правда не за счет какого-то большого пустого пространства, а за счет самого себя :slight_smile: То есть нет какой-то особой пустоты между инструментами, черного фона или чего-то подобного. Все подается скорее слитно, инструменты как бы вплетены в одно общее полотно. Особо резкой очерченности образов, как правило, нет. Звук и плавный, может даже местами скруглен и смягчен, и ритмичный одновременно. Тембры скорее приятно матовые, без блестяшек.

Образы тоже большие, не тонкие, телесные. Плотность довольно неплоха, хотя на мой вкус ее хотелось бы больше. Или давления. Так, например, мне не хватало иногда плотности и давления на контрабасе, приятного такого эмоционального нажима на виолончели, ощущения молоточковости в рояле или всяких там грудных ноток в голосах.

Хотя, повторюсь, легковесным или бесплотным звук я бы не назвал, все довольно сбалансировано в этом смысле. Есть и телесность, и достаточная в принципе плотность, но при этом подвижность. Может быть, тут как раз некоторая золотая середина, чтобы не опуститься совсем до супер-плотности к эдакому приземленному и тяжелому звуку. Дело вкуса, короче говоря.

Бас большой, хотя показалось, что копает не очень глубоко. Довольно подвижен, но иногда хотелось бы большей сфокусированности и плотности.

Середины иногда кажется много. Возможно это и придает ту округлость, мягкость, слитность и плавность. И, с другой стороны, немного маскирует всякие там грудные нотки, нажимы и прочее. А так же может снижать резкую очерченность образов, как бы заполнять серединой пустоты. Но, подчеркну лишний раз, нет медлительной медовости или чего-то подобного.

Высокие не жесткие, не блестящие, иногда даже казались мягкими и матовыми. Хотя можно их, при желании, сделать и сравнительно острыми и яркими, тут конечно от окружения будет зависеть.

Все это вместе приводит к комфортному звуку, без яркости, без жести, без сухости, и, еще раз повторюсь, к плавному, но одновременно ритмичному и подвижному. Получается такое довольно цельное, сбалансированное звучание без неприятных сюрпризов.

Думаю, ищущих аудиофильские изыски в виде впечатляющего 3D, особой яркости и прозрачности, супер-хлесткости и тд, этот цап может не впечатлить. Он скорее для тех, кто хочет просто слушать музыку, не особо заморачиваясь. То есть не для аудиофила, а для меломана. Хотя поиграться и тут есть где, подправить звук в нужную сторону кабелями и другими компонентами — без проблем.

Большое спасибо Дмитрию @Mortifer за возможность послушать цап, давно хотел познакомиться с кем-нибудь из старых мультибитов. Теперь захотелось послушать и других представителей.

Странно, что в тур записалось мало человек. Не проходите мимо! Может это то, что вы ищете в неравной борьбе с аудиофилией :grinning:

11 лайков

Да записалось поболе, но не всех берут )

Вы если такую простыню огромную пишете-писали бы на какой системе это всё тестируется.
А то не совсем понятно, где вы эти молотки у рояля выслушиваете. :grinning:

1 лайк

Я так понял с Арканами плохо будет сочетаться.

Просто у нас дома пианино было без струн. Струны — это роскошь и зажорство, говорили мне, ласково отвешивая подзатыльник. Вот подрастешь, выучишься, может и натянем парочку. С тех пор я привык к такому звуку и рояль воспринимаю исключительно как перкуссионный инструмент. А всякие послезвучия мне кажутся непозволительным излишеством. А про кларнет вообще не хочется вспоминать :confounded:

3 лайка

Имя опыт сожительства серой арканы с рядом ДАК и ПКД, рискну предположить, что будет мягковато-сладковато. Митол скорее всего не зацепит. А вот остальное…хм…может и пойдет. Слушать надо)

Аркан у меня не было, так что не подскажу

Скорее всего так и будет.

Действительно, дайте краткий перечень железа, АС, кабелей с которыми тестили. Очень интересно.

В основном такое: усилок T+A Power Plant, колонки B&W 805S, в качестве транспорта был плеер Arcam FMJ CD17. Провода Oyaide, Acrolink, Ortofon.

1 лайк

Усиление?)

То есть?

У меня в свое время были АС из этой серии – 803, понравились)

Усилитель Т+А, PP это регенератор от PS Audio?

Пардон

Нет, усилитель называется T+A Power Plant, там же вроде все отделено запятыми :slight_smile:

1 лайк

По идее шикарный ЦАП под эти АС) Спасибо за обзор!)

1 лайк

У меня БиВи работали с Pioneer PD s06 + Naim DAC…было резковато местами. Жаль прошлого не вернуть, так бы с удовольствием потестировал CP в стой системе.