🚲 ЦАП Сounterpoint DA-10A (2*AD1862) — ЗАВЕРШЕН

[quote=“dimian, post:221, topic:6606, full:true”]
Во-во я же говорил!
Зомбированных лютым винтажом тут хватает.

Вы то этот акуфейс точно тщательно послушали дома конечно же, да ещё и разный сетапах, раз так бодро утверждаете?
[/quote] Какой этот ? Я разве пишу про тот ? Где ? :grin:.

Обобщили так, что похоже именно про тот Акуфаз, значит и он зомбак?

я могу обобщить. все не слушал да и вряд ли это у кого получилось бы. но они зомби. каждый из них дергается по разному, как запрограммируют кукловоды и зомбоделы. это такой концепт фирмы. это тоже искусство

Обзор Counterpoint DA-10-AD (2xAD1862N)

Предисловие

Этот обзор дался мне несколько сложнее чем предыдущий. Тут надо отметить, что после характерного звука Audio Note DAC 1.1x/II Signature мозг еще долго продолжает находиться в каком-то постоянном предвкушении ярко выраженной музыкальности, теплоты и вовлеченности при прослушивании других ЦАП. При этом если ЦАП сразу при включении не дает с первых звуков что-то аналогичное что вытворял AN с джазом, вокалом и классикой, то последующее впечатление о тестируемом в данный момент аппарате неизбежно сглаживается. Я решил немного выждать, дать себе остыть и приступить к обзору, так сказать, с холодным рассудком. Давайте посмотрим на сколько хорошо у меня это получилось.

Внешний вид

Counterpoint DA-10-AD (далее по тексту CP) поместили в полноформатный корпус и это безусловно порадует тех кто захочет поставить в стандартную стойку с другими компонентами своей системы. Предполагаю, что таких людей еще большинство (и я в их числе), поэтому за размеры и габариты определенно зачёт.



Что касается самого дизайна, то он мне напомнил внешний вид усилителя или предварительного усилителя, вызвав ассоциации с компонентами фирмы Bryston. Всему виной расположенные на передней панели ручки и тумблеры со светодиодами, а не кнопки и информационный экран как я привык уже видеть на подобного рода устройствах. Этому ощущению подыгрывает и вес устройства, который составляет 7 кг. Ощущается при его габаритах таким увесистым и тяжелым устройством. Меня несколько насторожило наличие значительного количества светодиодов индикации.

Были опасения, что при установке ЦАП напротив слушателя, они будут выжигать глаза зелеными лазерами и отвлекать от прослушивания (как это делает Berkeley Alpha USB), но всё оказалось не так страшно. Свет от них не такой яркий, а мягкий, и особого дискомфорта не вызывает. А вот контрастные посеребренные ручки на фоне основного черного корпуса придают дизайну яркости и необычности, хотя это может вызвать диссонанс с другими компонентами вашей системы.

Как видно на фото задней панели аппарат предлагает неплохие коммутационные возможности. Я так понял – для записи и одновременного подключения нескольких источников или еще для чего-то. Конкретно разбираться с этим вопросом я не стал. Сами посмотрите и оцените. Огорчает отсутствие цифрового входа AES, который в принципе предусмотрен конструкцией ЦАП. Всем кто уже перешел на балансные цифровые кабели для раскрытия этого устройства придется позаботиться о наличии хорошего цифрового RCA шнурка. Нагрев аппарата имеет место, но он не такой сильный, например как у усилителя, но все-таки я бы не рекомендовал ставить на него что-то сверху, чтобы обеспечить свободный отвод тепла.
ЦАП поддерживает скромную частоту цифрового потока – всего 48 kHz.
Да, текста про внешний вид получилось немало благодаря его необычному дизайну.
Ладно, а теперь приступим к самому главному – описанию звука.

Прослушивание и звук.

Если прослушивание AN я начал с живой инструментальной музыки и вокала, то на контрасте впечатлений на CP сразу включил рок и металл. Прежде чем углубляться в описание звучания аппарата, я хотел бы отметить, к сожалению или к счастью, что не все то что полезно для других ЦАП замечательно и для CP. Речь идет о конвертерах. В связи с тем, что у меня уже определенное время подключен в систему Alpha USB и воодушевленный его успехами я несколько охладел к другому моему конвертеру – Hydra Z. Как оказалось в последствии, что очень даже зря. Оба конвертера повели себя в связке с СР не так как я предполагал и рассчитывал. В который раз подтверждается тот факт что к каждому ЦАП или любому другому компоненту надо подбирать свои оптимальные решения, а не просто обкладывать его дорогими кабелями и устройствами. Итак, теперь все по порядку.

СР и Berkeley.

Как я отмечал ранее, прослушивание началось с жёсткой музыки. В дело как обычно пошли A-ha, Rammstein, Iron Maiden. Сразу мной был отмечен аналоговый, плотный и мягкий характер звука. Да, без всяких сомнений, рок и металл СР играет гораздо убедительнее, динамичнее и детальнее чем AN. Никакой каши ни на СЧ ни на НЧ не наблюдалось. Только замечу, что акцент звука немного смещен вниз с выделением нижней середины или верхнего баса из-за чего ВЧ кажутся более приглушенными даже чем у AN. Хотелось, чтобы высокие все-таки были чуть повыше. Еще, я бы сказал ,что ЦАП рисует звуковую картину как бы широкими, большими мазками, обращая внимание на инструменты расположенные на переднем плане и несколько скрадывая фоновые звуки на заднем плане. Нет, не то чтобы их не слышно, если прислушаться, то их можно расслышать, но не так явно как на Leema, Lynx Hilo, и даже на AN.
Далее я перешёл к джазу и классике. Включил тестовый диск, сижу, слушаю и осознаю, что джаз ему удается не так хорошо как рок. Саунду не хватает выразительности и деликатности. Видимо, я еще не отошёл от AN. В любом случае, на контрасте исполнения СР рока и AN джаза, хочется уже чего то большего на этой музыке. При дальнейшем прослушивании замечаю, что по сравнению с другими ЦАП звуку не хватает масштабности и глубины, а сцена как бы сужена. Возможно сказывается недостаток ВЧ. По моему мнению, они должны звучать чуть выше и воздушнее. Далее, немного не понравилось как подается середина. Она какая-то слишком плотная и густая, создается ощущение замыленности. При прослушивании другой музыки, а именно попсы и электроники впечатления остались прежними. Хотел скорректировать ВЧ и СЧ сетевыми кабелями, но становилось либо хуже, либо все оставалось на прежнем уровне. На самом деле я, наверное, придираюсь. В целом аппарат хорошо играет! И все-таки опыт прослушивания других аппаратов подсказывал - нужно что-то улучшать и дорабатывать. Так о чём мне говорил имеющийся опыт?! Допустим, если сравнивать с AN, то в данной связке в инструментальной музыке и на вокале мне не хватало округлости, певучести, тембрального богатства и рельефа, а также бОльшей деликатности в подаче. Если проще сказать, то не хватало музыкальности СЧ. А вот Hilo играет более масштабно, объемно, глубоко и заметно детальнее. Leema также выдает более детальный, объемный саунд и дольше тянет послезвучия, а также имеет полезное и вкусное свойство выделять и подмечать в музыке интересные детали фона на заднем плане, создавая сложное пластичное музыкальное полотно, насыщенное различными звуками. Я бы сказал, что Leema красит, но эта окраска не портит звук, а делает его наоборот интересным и увлекающим. Однако не стоит забывать, что и у AN, leema, Hilo есть свои недочеты.
СР заметно более универсален в жанровом смысле, чем AN, а также дает более аналоговый, плотный, тембрально насыщенный саунд, чем Leema и Hilo. СР лишен таких недостатков, как прохладность и отстраненность, присущих указанным Leema и Hilo соответственно.
Для того чтобы попробовать исправить некоторые нюансы в подаче СР я заменил в тракте
конвертер Berkeley Alpha USB на Hydra Z.

СР и Hydra Z.

С несколько пессимистичным настроем я выполнил необходимы подключения и приступил к прослушиванию всего материала по кругу уже в новой связке. Изменения в звуке и подаче были, как говорится, на лицо. Замыленность и излишняя плотность на СЧ ушли. ВЧ приподнялись. Саунд стал прозрачнее и глубже. Сцена стала шире и появился масштаб. По моим ощущениям такой звук показался более правильным. Порадовало то, что мягкость и тембральный рисунок никуда не пропали, хотя немного уменьшилась теплота подачи. Все указанные изменения прослеживаются на музыке всех жанров. Конечно, может быть, и не везде эти изменения носят актуальный характер, но мне с Hydra Z звук данного аппарата понравился больше. В целом он как-то интереснее заиграл. Да и смориться CP с гидрой лучше. Отметил бы только, что имеется еле заметный привкус строгости и аккуратности данной связки (видимо есть что-то такое в Hydra).



Резюме

Достоинства: жанровая универсальность; мягкая, теплая, аналоговая подача, комфортное и приятное звучание на любом материале.
Недостатки: скромные ВЧ, звуку немного не хватает утонченности, деликатности и масштаба; отсутствие цифрового входа AES; поддержка цифрового потока только не более 48 kHz.
Итог: СР - хороший универсальный аппарат, который удовлетворит большинство запросов не сильно искушенного звуком пользователя. Да, может он и не хватает звёзд с неба и не отличается выдающимися способностями, но достойно соревнуется с другими отслушенными мной современными и более дорогими ЦАП.

Тестовая система:

Источник Macbook Air 11
Конвертер Berkeley Alpha USB, Hydra Z полная
Кабель USB AudioQuest Diamond
Коаксиал DH-labs Silver Sonic D-750 RCA
ЦАП CP + сетевик Fisch Performance P-7 (на заводских вилках) + межблок Supra Sword Special Edition XLR
Усилитель Plinius hiato + сетевик furutech alpha 55n на коннекторах Oyaide P46
Акустика PMC OB1i + акустический кабель Shunyata Black Mamba

Тестовая музыка:

Образы дисков
A-ha - Memorial beach (японец)
Bryan Farry - Taxi
Diana Krall
Mylene Farmer - L’antre
Iron Maiden - Fear of the dark
Rammstein - Rosenrot
Classic (сборник ту выкладывал)
Сборник “Весь этот джаз” (тоже тут выкладывал)

Файлы DSD
Carpenters - The Singles 1969-1973
Michael Jackson - Thriller (1982)
Sarah Brightman - La Luna iso SACD
Schiller - Leben (2004) [SACD] (ISO)
ERA - The Mass (2003) SACD

Файлы flac высокого разрешения.
a-ha - Hunting High & Low [24-192]
Jean-Michel Jarre - Essential Recollection [24_48]

Файлы DSD проигрывал при максимальном разрешении 24/48 т.к. СР не поддерживает этот формат.

Выражаю благодарность @dmitre и @Mortifer за возможность участия в туре, а также всем остальным кто участвовал в его организации.

27 лайков

Там предусмотрена возможность установки AES входа, что было сделано на моем экземпляре, т.к. я пользуюсь конкретным баланснвм шнурком.

2 лайка

Так а я и писал: "Огорчает отсутствие цифрового входа AES, который в принципе предусмотрен конструкцией ЦАП."
Обзор ведь именно на этот цап, а не ваш )
Мне и шнурок аудиквест равен пришел, а подключить некуда ((

Приглушенные ВЧ , признак подсохнувших кондеров.
У нормального экземпляра СР - в этом плане все хорошо, вч протяженные.

У меня на одном межблоке приглушённые ВЧ, на другом протяжённые. Как это к кондёрам относится? Тоже самое с цифровыми бывает. )

5 лайков

Господа, давайте тему кондеров не будем тут обсуждать. Поскольку все МБ, но я доверяю Шокер и Юрий прав --кабели очень могут тон варьировать

“Тело” музыки в СЧ, если там всё нормально то края диапазона это уже вкусовщина, по нормальному, должны правильно слышаться инструменты как токовые, если это есть, то ВЧ и НЧ на слух не выделяются, они есть и этого достаточно. ))

5 лайков

Я не думаю, что по моему обзору и субъективным ощущениям можно делать такие выводы про кондеры. Чтобы сделать однозначные выводы это надо сталкивать непосредственно два одинаковых аппарата в тесте. Давайте все-таки не делать однозначных выводов по техническому состоянию аппарата только по его описанию звука в какой-то там системе и по сравнению вообще с другими ЦАП. Вы его хоть с беркли то слушали? У беркли тоже для меня кстати специфические высокие, плюс кабели и все остальное накладывает свой отпечаток на звук.

4 лайка

Значит обзор ерунда.

А что на краях диапазона музыки нет… барабан в БСО в топку?

Тогда обзор выкладывайте с кабелями где что стоит…
Может у вас HT - а вы про недостаток ВЧ))

Смешной вы :joy: Все написано! Поймите, что любой обзор это субъективное восприятие звука другим человеком и только. надо отслушивать в референсной системе, но условия тура данного требования не подразумевают.

1 лайк

Ой, увидел, прошу прощения

1 лайк

Из всего только Shunyata Black Mamba - по звуку плох, остальное около дела…
Так вот услышать на Даймонде и Супре недостаток ВЧ - при нормальной Дак в принципе не возможно… На Супре еще избыток только…

Конечно не ерунда, любые обзоры это субъективный взгляд и это надо понимать и принимать.
Я всегда считал, любой обзор в аудио журнале это обзор относительно их железяк для теста.

При чем тут обзор? У меня был данный цап и я имею собственное представление о нем

Немного прокомментирую. :wink:

Бывал у меня в гостях данный ЦАП. Обзора по нему я не планирую, но записи и заметки остались.

1 Вариант звучания “как с Беркли” , если смотреть на указанный выше замечательный обзор, это и есть почерк данного ЦАПа. С тремя другими источниками у меня он сохранился. Что получилось с Гидрой и почему ,я не буду комментировать, множество вариантов этого.

2 ЦАП жанровый, драйвовый и рокерский. Нужно было смещать набор композиций гораздо глубже Раммштайн, чтобы словить от него драйв и поток энергии. Тот самый драйв, на котором он и акбар. За который его и любят.

3 AES в моем экземпляре присутствовал, но ничего принципиально это не меняет.

4 Для легкой музыки ЦАП слишком заряжен, слишком брутален и это надо понимать. Полька-бабочка тут мимо.:slight_smile:

5 выход на режим у него примерно час. До этого момента звук темнее, приглушеннее. Ждем час имеем правильный баланс.

6 Цифровой сильверсоник очень своеобразный кабель, сложно стыкуется с половиной цифровых устройств и просто кощунство с Беркли . Простите я еще сгладил очень.

ЦАП для рока, тяжеляка просто находка.

Все у меня. :slight_smile:

8 лайков