🚲 ЦАП KRELL SBP-32X на BB PCM-58 — ЗАВЕРШЕН

С Лаври столкнешь?))

Могу молотком ударить =)

Ну как бы это разные вселенные, но Krell очень интересно подает середину… Хотя и врет в этом, но уж очень красиво…

2 лайка

Молотком по Креллу ничего не будет, но Антон не поймет))))

Да он тяжелый, про сталкивание наверное тоже поймет… =)

Молотки в сторону! Если сталкивать, то только лбами=))

1 лайк

Еще раз хотел поблагодарить Хозяина Бара и Максима (Владельца ЦАПа) самолично заслушать Krell.

Маленькое лирическое отступление зимой 2017 г. на замену моему Apogee DA1000-20 рассматривались Dodson, Krell и НЭМ, но судьба подарила Lavry Gold.
Поэтому этот тур был интересным и долгожданным.

Честно скажу, что Американская школа звука внутри меня ассоциируется с нахрапистой подачей крупными мазками с большими образами и залихватским мидбасом.
Доставая из коробки увесистую чушку Krell я уже был запрограммирован именно на такой звук. Не знаю почему, но был уверен, что идеология школы звука Krell это рок с заходом в металл. Тем интереснее, что вышло в итоге…

Начнем!

Внешний вид: не смотря на схожие размеры с Lavry Gold, вес раза в 3 больше – берешь в руки и «маешь», что «весчь». Морда из шлифованного вороненого металла подкупает своей брутальностью и лаконичностью. Главная особенность – отсутствие кнопки включения – воткнул сетевой кабель и все. Видимо это отсыл к pro оборудованию, которое не выключается годами. Как по мне так это правильно, но время не щадит ни кого и я бы поостерегся за старичка (слишком уж много Krellов с поменянными конденсаторами)… Кстати у меня ЦАП корректно отражал частоту дискретизации, правда при переключении громко щелкал релюшкой и звук пропадал на 1 секунду.

Звук: ну вот тут главный сюрприз!

  1. Я не услышал ни кого подъема на мидбасе, при этом есть стойкое ощущение, что ЦАП подрезает самый низ. При этом каждый «бамц» делает увесистым и монументальным, но не пуская его в самый низ. Понимаю, что это сложно объяснить, т.к. не имея 100% знания материала, каких-то подвохов с басом и не услышишь, но вот слуховая память говорит, что вот в этом месте тот самый «бамц» уходил в инфра низ.
  2. ВЧ передаются крайне упрощенно. Тут нужно сказать, что я не знаток тех самых ВЧ и живу с полной уверенностью, что лично мне и 12К Гц достаточно для понимания сути музыки (таковы уж реалии винтажа). Но в подаче Krell все сводится к простому «цыканью», хотя надо отдать должное, что подается все очень комфортно – даже намека не себелянты нет, хотя на записи они точно есть (я знаю).
  3. Все остальное подается так, что в голове мелькает «как в жизни», но потом приходит «даже лучше». То ощущение глубины и черноты тишины. Те тембры голоса. Те вибрации струн гитары или контрабаса. Ох и Ах! Какие же они сладкие! Для меня было показательным, что даже после тяжелого дня, слушая «тестовый» сборник запиленной музыки, я ПЕРЕСТАЛ щелкать файлики и просто слушал. Музыка льется неспешно, красиво с достоинством. Но правда все подается одинаково плавно и вальяжно, вне зависимости от содержания и стиля музыки.

Сцена и прочие 3D эффекты: они есть, но они номинальные. Ну т.е. проблем с детальностью нет. Но вот к тому, что записано на фонограмме имеют очень отдаленное отношение. Пример: трек заканчивается шумом волн океана. На Lavry ты прямо чувствуешь, что волны прибоя приходят к твоим ногам, а у Krell ну да где то шумит.

Итог: для данного ЦАПа нет плохих записей, ну в принципе нет, даже если они у Вас есть – все подается очень красиво и комфортно. Подводя итог прослушки любого изделия, я всегда пытаюсь подбить все плюсы и минусы и представить кому из друзей бы я мог посоветовать данный девайс. В части Krell я затрудняюсь. Хозяином Krell я вижу взрослого мужчину, который включает какой-нибудь диск «Romantic Collection» и демонстрирует (обязательно громко) своим взрослым подвыпившим друзьям (которые оценивают звучание по громкости) или подруге-любовнице (потому что Жене это все уже не интересно) и еще этот Мужчина конечно горд тем, что купил данный Krell в 90-х или 00-х обязательно за $ или тем, что позволил купить его сейчас, т.к. долго о нем мечтал. Рискну предположить, что в паре с родным транспортом (тот еще более навороченный и красивый), данный ЦАП (да еще на аудиофильском диске) раскрасит музыку еще слаще и еще эффектнее…

Главный вопрос – купил бы себе? Ответ – точно НЕТ! Почему? Ну потому, что предпочитаю правду. Что в замен? Ну тот же Apogee DA1000-20. Да проблемный, да ломучий. Но очень задорный и душевный.

Ни кого не хотел обидеть или оскорбить – главное, что ЦАП совершенно точно принесет удовольствие от музыки, а не звуков.

19 лайков

:thinking:

Не увидел в обзоре, что было источником, и по какому входу?

Конечно Антона. Прошу прощения за свою оплошность. Может кто-то из взрослых поправить в моем сообщении (у меня почему то карандаша нет)?

Виноват. Использовался источник на linux с проф звуковой картой RME с соединением по spdf.

Зы… обзор почти копирует мои впечатления от Krell Studio…

Не смотря на то, что Крелл Studio был и остается одним из моих любимых ЦАП… слушать например Классику или Вокал… с ними нельзя… это строго тяже направленный аппарат…, когда появилась возможность столкнуть их в лоб с моим нынешним Бурместером…все понял…

1 лайк

Готов передать аппарат. Кто следующий?

Кажется я. Напишу в личку.

Артем, спасибо за обзор!
По поводу ВЧ и сцены, честно говоря, удивлен, т.к. не могу сказать, что ВЧ просто “цыкают”. Упрощенно-да, но не так сильно.
Я так понимаю ЦАП подключался по балансному выходу? По балансу я его никогда не слышал, т.к. усилитель не имеет такого подключения. Соответственно, балансные выходы много лет не работали, поэтому им нужен некий прогрев.

Баланс я не включал.

Krell Studio у меня тоже имеется. Могу сказать, что 32Х достаточно сильно отличается от Studio. Он заметно детальнее и собраннее. Баса меньше и не такой глубокий, как у Studio, но более оформленный. ВЧ более детальные и проработанные. Однако, Studio притягивает к себе своей масштабностью, непринужденностью подачи. Всегда хочется сделать еще погромче и сплясать.

А сетевой провод какой был?

Самопал.

Лично мне в студио не нравится режущий верх…тсс тщщщ
… Кабелями и и ум это не исправить полностью… Когда в своё время читал о нем обзоры, отзывы … слушал и искренне не понимал почему его для тяжа в основном советуют…

Кабели… мне с ним очень Акустик дзен нравятся. Были и референс и абсолют и сетевой Горнантюа 2. В тему…

North, какие у Вас кабели и источник вывода?

Дмитрий, источник у меня Linn Majik DS. Сетевые кабеля посеребренные от Олега “Bigman”, межблоки и акустические тоже “хендмейд”, из серебра. Есть еще разные медные провода, но они мне меньше нравятся. Думаю, что серебро как раз и компенсирует недостаток разрешения на ВЧ этих ЦАПов.
В 32Х верх заметно лучше, чем в Studio. В этом Studio явно проигрывает. Ощущение такое, что чем выше частота, тем меньше детальности.