🚲 Акустика Snell Type K/I — восьми дюймов хватит всем! — ЗАВЕРШЕН

малорадостно

Буду готов забрать в выходные

@Narayan, тогда потом в Москву отправляйте, по ходу буду после @Manola

Итак, для меня это вторая попытка написать отзыв про акстику :). Первой помешало вылетание Notepad++, во время написания тридцатой строчки. Так как писал я быстро и с вовлечением эмоций, то о сохранении даже и не думал. Да и не так часто блокнот вылетает))).

Во-первых, хочется сказать спасибо бару и персонально @dmitre за возможность послушать аппаратуру, о которой до этого мог только читать. Во-вторых, за возможность узнать мнение участников тура, понять - как другие воспринимают то, что слышишь сам.

Заранее приношу всем извинения за своё косноязычие и корявый слог, но что есть, то есть.

Для начала, думаю стоит описать систему, в которой проводилось прослушивание. Она, конечно, не высокого уровня, в ней много узких мест, хотя самое главное из них - это транспорт. Сейчас в его роли выступает обычный ноутбук, немного конечно оптимизированный для аудио, но все же это не то, не то… Да и конвертер встроенный в цап не блещет, он скорее для ознакомления вообще с таким типом подключения, что вот оно, работает! :slight_smile: Хотя сам цап на, мой взгляд, более чем достойный.

Итак:
усилительная часть Naim Nac202/nap200;
цап April music stello da220 mk2;
транспорт ноутбук, foobar2000;
акустические кабели Talk 3.1;
межблочные - моножила furutech, ADL (by Furutech) Alpha Line, RCA-RCA,
силовые - “оригинальный” i-sheng ;).

Так как свои харбеты 5 я продал @GARRI то сравнивать буду с моими малютками monitor audio monitor one gold.

Что сразу бросается в глаза (ну или уши:)) при прослушивании? В сравнении с мониторами это, конечно, чуть больший размер звуковых образов, и это действительно чувствуется, но только первые минут 5. Дальше на это уже не обращаешь внимания и можно сосредоточиться на самом звуке.

Вообще, когда я слушал музыку на этой акустике, меня не покидало ощущение, что мои впечатления, ощущения от прослушивания мне что-то напоминают, а потом я вспомнил. Да, система была другая, все было другое, но разница в звуке с одним конкретным элементом и без, вот эта дельта, она мне напомнила о прослушивании цапа wavelength brick. Так что думаю тем, кому он понравился, понравится и эта акустика.

Переслушал я не так чтобы много музыки, пожалуй стоит привести краткий список, а потом уже более подробно пройтись по впечатлениям. Вот перечень исполнителей: Chris Isaak, Chris Rea, Leonard Kohen, Ella Fitzgerald, Katie Melua, Otis Redding, Lisa Ono, Joe Bonamassa, немного солянки из попсы и одно из моих любимых произведений Гершвина - “Рапсодия в стиле блюз”.

Я попытаюсь подобрать слово, которое на мой взгляд наиболее полно охарактеризует эту акустику. И это будет слово “сглаженность”. Для меня оно означает вполне приятное, ненавязчивое звучание, но, к сожалению, с потерей деталей, причем во всем диапазоне. Например, вместо нормального звучания бочки, я услышал просто короткий, невнятный звук, ни “теплоты” ни “веса”. По ВЧ явно слышно дешевизну твиттеров, и постоянно ощущение задранных высоких, которые режут уши. Жалко у меня нет измерительного микрофона, чтобы подтвердить то, что я слышу наглядно, а может и опровергнуть:).

Как и у wavelength brick, снеллам больше “нравится” женский вокал, его приятно слушать. Но проблемы с деталями преследуют и здесь. Если у исполнительницы была легкая хрипотца в голосе, то она почти пропадет. Мало того, условно говоря, певица может даже слегка “похудеть”:), потеряв НЧ основу в своем вокале.

Если подытожить, эти колонки производят странное впечатление, вроде бы и удовольствие от прослушивания музыки на них получать я могу, но при этом данный звук скорее всего не для меня. Хотя, не исключаю того, что этим АС просто нужен ламповый усилитель, что кстати очень вероятно.

На всякий случай напишу, что слушатель из меня тот еще, я скорее могу оперировать словами нравится не нравится, но не музыкальными терминами, ни соответствующего образования, ни достаточного опыта у меня нет. Все что написано выше - это лишь мое скромное мнение.

PS
Обещал сравнить со своими мониторами и совсем забыл написать собственно итог сравнения. В общем для меня мои малыши переиграли снеллы вчистую. Что, честно говоря, для меня удивительно. Я ожидал совсем другого.

13 лайков

Вот это странное наблюдение. Уж чего-чего, а деталей и нюансов в середине эти колонки выдают с лихвой.
Легкие бумажные динамики на поролоновых подвесах способствуют этому. Из всего что я слышал, круче только АХ2 - там 6" на поролоне.

1 лайк

Соглашусь с Михаилом)))) надо к 202 хотя бы Napsc добавить, сильно система прибавит

1 лайк

Странно тогда, что то, что я слышу с другой акустикой, я не слышу тут. Причем я не только про мониторы. Те же харбеты. И еще момет, если с напском будет лучше, то лучше станут играть и другие АС с данным усилением.

Возможно МА сильнее акцентирует на верхней середине, Snell конечно не чемпион в разрешении, но и не замыливают детали, я слушал с Naim 12/Snaps/250

Безусловно с БП будет лучше с любыми АС

Евгений, попробуйте изменить положение акустики не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости.
У меня сильно изменилось восприятие, когда поставил ниже. И кто-то еще, кажется, писал о том же.

Ищите не позицию с наилучшими деталями, а лучшую стереокартинку, голографичность или как там это называют. Там и остальные элементы начинают складываться.

По мне, фишка этих колонок в умении создать такую степень вовлеченности, которая приближает прослушивание к уровню телепортации.

1 лайк

Проблема конечно же в Naim.

2 лайка

Что ж, пока время есть, сегодня попробую. Спасибо за совет.

Да, согласен. Ловить надо общее впечатление. Это не тот случай, чтобы вч-нч разбирать.

Надеюсь вы не думаете, что я сразу бросился разбирать музыку по частям?:slight_smile: Я, честное слово, не вивисектор аудиофил. Конечно имеет место быть общее впечатление, сидишь, слушаешь, вот просто слушаешь,без задних мыслей. А потом, когда проявляется неудовлетворенность тем что слышишь, или наоборот. Вот тогда уже имеет место быть анализ, поиск причин своего (не)довольства. Если нет анализа, то зачем тогда всё это? Не так ли?

Акустика добралась до меня. Пока в коробке, прослушивание в ближайшие дни на неделе.

1 лайк

Господа завсегдатаи, если кому интересно послушать Mission 700 MK1 вроде как похожей конструкции и в чем-то на мой глухой взгляд схожие по звуку - приезжайте, забирайте, слушайте.

2 лайка

Бармен, тогда план прежний, пропускаю @Manola вперед, заценю после него

Не долго в очереди стоял! Ждемс!

Послушал вдумчиво Snell`ы.
Записался в тур не для того, чтобы увидеть космос, а в стремлении прикоснуться к достаточно известному и обсуждаемому артефакту.

Хотя давно ушел от полочников, сравнивать и говорить о звуке Снеллов, полагаю, было бы логично с одноклассниками по размерам/калибру. Для неких ориентиров отмечу, что последней акустикой, что жила в системе, и которую можно было бы причислить к полочникам (хотя и большим) – Cabasse Goelette 500. До этого из полочников – Monitor Audio Silver/Gold.

Стоек под полочную акустику сейчас не держу, Снеллы были установлены на сосновые стулья, найдено оптимальное положение в КДП. Пробовал придавливать АС стопками журналов для увеличения массы всей конструкции – без видимого эффекта.
Также пробовал слушать Снеллы как с путешествующим в туре кабелем 47lab, так и с хорошо знакомым мне Acrotec 8n. Пробовал слушать с грилями и без. Хочу сказать, что Снеллам, как мне показалось, по большему счету плевать и на наличие грилей, и на кабель, которым они подключены – сколь либо серьезного влияния на звук этой акустики эти мои манипуляции не оказали. Во всех вариантах установки и подключения было вполне музыкально, но искать в этих ящичках даже уровня серьезного хай-фая, наверное, не стоит.

Что понравилось в звуке Снеллов:

  • удивительная способность акустики на некоторых треках (у меня это произошло на вокале и спокойной оркестровой музыке) полостью растворятся в помещении; если бы этот эффект был повторяем на всем материале – это, имхо, могло бы стать фишкой этой акустики, тем, за что ее бы стоило искать и покупать;
  • отсутствие ощущения недостатка звука от этой акустики в помещении 18м2, наполненность КДП звуком;
  • относительно неплохой бас, там где он есть.

Что не понравилось в звуке Снеллов:

  • играют практически только середину; из-за недостатка верха и низа она преобладает и выпирает;
  • высокие частоты однообразны, низкодетализированы; всяческие тарелочки с послезвучиями передаются весьма упрощенно;
  • колонки копают неглубоко и узко, тот бас, который имеется – монотонен и однообразен.

Что интересно, плюсы этой акустики, которые глянулись, как показалось, следуют из её же минусов. К примеру, записи дуэта Фицджеральд и Армстронга: голоса появляются буквально из ниоткуда, «висят» в середине комнаты. Интересный эффект. Подумав-послушав неоднократно, и сравнив с воспроизведением на другой акустике, понял, что во многом он связан с тем, что Снеллы, упрощая картинку, не переносят в комнату прослушивания акустику помещения, заложенную в записи (натуральную или добавленную режиссером, не суть), ведь для этого необходимы достаточно хорошо и точно проработанные и детальные верх и низ, которых, как раз, - увы.

Еще одно наблюдение: за счет того, что Снеллы несколько сглаживают звуковую картинку, многие обычные (неплохие, но не выдающиеся) записи слушаются скучновато. Диски и треки, записанные референсно, с выдающимся качеством, которые обычно удивляют, звучат так, как на более детальной акустике звучат записи просто неплохие. Не про художественную ценность, но, к примеру, всякая звуковая эквилибристика типа Yello/Planet Dada и прочего такого обычно вызывает «вау», а тут – ну, просто неплохо…
Какие мысли у меня возникли по итогам прослушивания этой акустики?

Основные вопросы и посыл, который для меня остался без ответа: для кого могут быть интересны эти колонки? В систему какого уровня? Ради чего? Есть ли у них свой уникальный звуковой почерк, ради которого стоило бы мириться, к примеру, с их возрастом? И не проще ли купить на вторичке за сопоставимую цену что-то сильно более молодое, навроде полочного Monitor Audio gold (плюсом получив при этом, к примеру, гарантированно более высокое разрешение)? Захотел ли я поставить себе в какую-либо систему эту акустику?
Для меня ответ – скорее нет. И дело не в цене Снеллов, и не в их возрасте.

К примеру, недорогой старенький ЦАП от AudioNote, путешествовавший в одном из туров, несет в себе некую фирменную магию, и произвел на меня очень большое впечатление. Мне показалось, что музыкальный замысел, заложенный разработчиками в том аппарате, я услышал и оценил. Со Снеллами у меня так не получилось.

Или другой пример, уже непосредственно из сферы акустики, из личного опыта. Не полочники, поэтому не упоминал выше, но еще одна акустика, с которой долго и счастливо существовал и слушал музыку: Technics SB-7000 (с альтернативными фирменными твитерами Technics EAS-10KH50). Не дорогая, при желании легко доставаемая в адекватном состоянии и сегодня. Ящики эти, в принципе, имели ряд тех же, на мой ух, недостатков, которые были мой услышаны и в Снеллах: недостаток детальности по сравнению с акустикой более высокого уровня, плюс завал на высоких (к слову, как и Снеллам, Техниксам также было почти пофиг на замену хорошего акустического кабеля на более лучший). Но у SB-7000 был ряд неоспоримых плюсов, ради которых на многое можно было закрыть глаза: впечатляющая голографичная сцена, которую они рисовали; их способность передавать пространство, присутствующее в записи; достоверно и убедительно показывать давление и мощь симфонического оркестра.

Каких-либо подобных своих собственных впечатляющих плюсов у Снеллов, которые бы показали мне их уникальность, и заставили забыть о недостатках, я, к сожалению, не нашел.

А вообще, было очень интересно. Спасибо Диме за организацию тура, опыт, считаю, бесценный.
В ближайшее время акустика отправляется к @Manola

На акустике слушались:
американский джаз 50-60х, как инструментальный (труба, фортепиано, электроорган), так и вокал,
акустическая и электрогитары (в т.ч. уважаемый мной SMV/Thunder)
немного БСО
немного электроники (Depeche Mode, Yello)
разнообразные тестовые диски (Naim, Focal, подборки Soundprolab)

19 лайков

Обстоятельно!

1 лайк