🎳 Биампинг! Усилители! Транзистор+Лампа

да, пред BURMESTER 088. Регулятор от 0 до 70% больше нет.Глохнем.

Саша, а здесь твое мнение, есть баланс, в этом ролике очень звук близкий тому что я слышу у своих и без какого либо биампа.

Путем накрутки параметров и в биампе они вот так могут звучать , как 4429 ниже

Пытаюсь понять, а нужно ли “пилить” что то вообще, может оставить как есть. И не морочить себе и людям голову?

чтобы разгрузить усилитель для низкочастотников (головок)
или наоборот

Однозначно я за активный мультиамп с активным кроссом, т.к. вкусив все прелести dsp еще и за цифрокросс 2 -мя руками, если брать сигнал и ничего не делая с ним пускать на 2 уся для пассивного биампа, мое мнение, это пустая трата времени и денег, ну что то добавится, но не добавится сама суть. Как на верхнем ролике я в активном биампе у себя делаю настройки в ДСП и слушаю джаз, а ниже, накручиваю под шансон, томный, с преобладанием нижнего регистра звук.

1 лайк

А в чем суть?

— в смысле - “кроссоверы в колонках” ?
или же “пассивные кроссоверы в предусилителе”?

Для себя изначально ставлю как суть активного мультиампа, получить разноплановую акустику из НЕКОЙ И ИЗНАЧАЛЬНО НРАВЯЩЕЙСЯ АКУСТИКИ которая находится в постоянной эксплуатации, т.е. например имеем акустику дома аудионот, найм, итд, и активным мультиампом, применимо и для себя решил что это цифроактив, делаем из нее разноплановую, под джаз, классику, дискач, итд.

Интересно, но в качестве эксперимента! Ради самого занятия. Но для прослушивания музыки, тыкать, щелкать, переключать…

Да, на самом деле, ничего сложного, подрезал снизу и сверху, подрегулировал уровень громкости по динам и вуаля…звук аудионота из джибиэль в комнате играет…ну пусть уж и не точь в точь, но по крайней мере то что сышишь по ютубу так уж точно накрутить можно )))

Лично, мне надо, купил , настроил , включил, Все

На сколько лет владения хватит? Или постоянный апгрейд? Я так и еще зайца убиваю, зуд апгрейда постоянного. Сохраненные пресеты грузятся одним кликом мышки.

1 лайк
  1. РГ ставятся на входы каждого усилителя. Если квадроампинг,то 8 шт крутилок. Да, 8, а не одна и даже не 4.
  2. РГ должен быть L типа (не путать с лестничным), в иностранной терминологии это называется “Shunt Type”. Один постоянный резистор “верхний” и несколько переключаемых на землю.
  3. Режет частоту RC фильтр. Где R - сопротивление РГ, C - ёмкость межблочного соединения. Понятно, что при таком типе РГ его сопротивление не будет не зависящим от его положения, но это и не нужно. Это сопротивление надо делать минимально возможным. Отталкиваясь от имеющегося источника. Например, у Вас - ЦАП с выходом на ОУ. Те же АД 843 блестяще работают на 1 килоОм. Меньше не надо, и больше тоже. Вобщем, смотрим на ток покоя выходных ОУ (реальный, а не даташитный), и делаем так, чтобы на максимальной амплитуде, соотвествующей -0дб, ток сигнала был чутьменьше РЕАЛЬНОГО тока покоя. В самом верхнем положении РГ. Если выход ЦАПа дискретный, на достаточно мощных транзисторах, то сопротивление РГ РГ можно уменьшить ещё - вплоть до 100 Ом. Лишь бы не покинуть А класс - наше Всё. Но и большой запас по непокиданию А класса делать не стОит.
  4. 11 шагов по 1-2 дб хватит более чем. Точного шага, например, 1.5 дб не добиться, если у Вас нет своего завода по пр-ву резисторов. А параллелить резисторы, да ещё и разного номиналонтактаа, - не комильфо.
  5. Галетники должны быть неразрывными. Т.е. при переключении не вскрикивать слишком громко. С широкими бровками центрального вращающегося контакта.
  6. Ёмкость межблочника надо минимизировать. Просто ради уменьшения доли ёмкостной нагрузки в сравнении с долей резистивной нагрузки для выхода источника. Для этого резистивную повышают, а ёмкостную - понижают. Как понизить ёмкостную, не сильно ослабив помехозащищённость? Уменьшить длину межблочника, увеличить расстояние между землёй и экраном, сделать антифазные кабели.
4 лайка

Добрый день , Григорий . Огромное СПАСИБО за обстоятельный ответ . Про РГ типа L , читал в Вестнике АРА . Класс А - наше ВСЕ !!! согласен на 100% . Про антифазные кабеля придется поискать литературу. У меня ЦАП Audio GD - 9 референсная на 4шт 1704 , использую его только по ВЧ и СЧ . Значит Козьмо не комильфо … За уточнения - про галетники спасибо - учту на будущее.

Господа , вот хорошая ссылка по биампингу , человек серьезно занимался этой темой.http://hiendmusic.ru/item/2017/6/29/biamping у него по предам тоже есть хорошая статья . Можно почитать весь сайт , много полезного для нас .

2 лайка

Когда система (АС и КдП в-основном) дорастает до определённого уровня, РГ становятся абсолютно ненужными, и вместо них можно запаять по два тщательно подобранных резистора в делители входа.

1 лайк

То есть получится два заранее настроенных уровня громкости ? Я правильно понимаю ? Тогда мне достаточно будет 3-4 положения.

Нет. Не соглашусь. Если слушаешь разноплановую музыку, и в разное время суток, то нужны. У кого нет соседей, и семья готова, можно не морочиться, сам тоже не морочился когда соседей не было и детей. Т.к. можно сразу влупить на комфортный уровень. Подобрав перед этим оптимальный гэйн по каналам, а вот когда всего этого нет, а есть соседи, жена, дети итд, приходится снижать громкость основательно, и что то потеряется, и вот тут то и пригодятся регулировки эти. Когда можно напримерь чуть убрать СЧ к сниженной динамике по НЧ оставив при этом прежним уровень ВЧ ну итд, кому как комфортней. Однако ж на сл. день, днем включаешь на оставшемся с ночи пресете, и делаешь уровень комфортного дневного прослушивания и все, звука нет для дневного прослушивания, выставляешь уже комфортное дневное, вот я о чем.

1 лайк

Моей аппаратуре надо минимум 20мин , лучше 30мин . , чтобы выйти на нормальный уровень прослушивания . Пока не прогреются уси и акустика слушать можно с трудом . У меня же Класс А и однотакт … пока прогреются…

1 лайк

Вооот истину глаголишь, я поэтому и перешел на злобный DD, ни хрена греть не надо, включил и поехал.

Это наверное мнение такое от возраста , выйдешь на Пенсию - оно изменится…

1 лайк