🎳 Биампинг! Усилители! Транзистор+Лампа

Часом, не в Зубовке живешь ?

В Зубчаниновке . Онкены вариативные : высота 110см щирина 74см глубина 70 см . Толщина стенок 35мм , вес одной коробки где-то 120кг . Про вариативные Онкены надо читать всю ветку. Это вариант № 2 , вариант № 1 валяется в гараже - может кому понадобится.

1 лайк

буду в Самаре, можно в гости?

В принципе конечно - можно . У нас по моему один диагноз - по болезни . Могу написать адрес почты . А там спишемся созвонимся . Почта : [email protected] .Только надо договариваться за 2-3 дня , до встречи.

Усилители могут быть разными по схеме и (или) по её реализации.
Например, ёмкости питания. Они необходимы огромные в НЧ полосе, и чем выше полоса - тем меньше можно, но низкоимпедансней. С другой стороны, внутреннее сопротиаление связано с величиной ёмкости - чем больше, тем r меньше…
Далее, ток. На ВЧ и НЧ он отличается в разы, значит, в ВЧ полосе можно ставить меньше ламп ( пар транзисторов), делать меньший ток покоя, меньше напряжение питания (это ещё зависит от чувствительности динамиков условий прослушивания). Меньшее число транзисторов приводит к большей скорости работы ОООС, что нам только на руку, но требуется перерасчёт и перемакетирование цепей коррекции.

2 лайка

И все таки повторю еще раз : кто хочет попробовать биампинг - надо начинать с преда. Надо разделить сигнал на 2 выхода . Есть такой пред - называется процессор . Он умеет это делать . Ну может быть не все процы умеют это делать. Надо смотреть конкретно. А уже потом усилители мощности. Если понадобится - если настоящий Суворов тогда кроссовер . Может активный , может пассивный . У кого какие возможности. Где-то так…

1 лайк

Как то мимо. Предусилитель не обязателен, как и в пассивном случае. Более того, лучшие системы, которые я слышал, не имели отдельных предовв, " довольствуясь" очень тщательным согласованием выхода источника со входом усилителя.
Процессор. От него требуется вычислительная мощность, т.е. это ПС без вариантов. Соответственно, возникает проблема - вывести много каналов в цифре из ПС. Она решена.

Идея интересная. Но не простая. Заморочттся стоит , но много н
Слушал аналогичное решение - Crystalvox Doors-первого поколения. Звучало бомбичемки . Но и трудов завести это ,потрачено было очень много у Гилева

От процессора я беру только 2 фронтальных канала . Из них получаю весь основной звук - сигнал . Ведь музыка при записи идет со сцены . Все остальные каналы в проце не использую . Когда я приобрел проц Онкью 5509 - обрадовался , накупил кучу усилителей и колонок . Развесил все по стенам - как рекомендовано в инструкции . Включил !!! Думал попрет Синергия - вот о чем я мечтал !! Послушал 2 часа - наступило полное разочарование… Оказалось при прослушивании музычки -никакие тылы , окружающие , ничего не надо . А я ведь подключал 11колонок . Вся эта Херня нужна только при просмотре фильмов .Если слушаешь музыку нужны только фронты и центр. Правда на фронтах у меня стоит 6 колонок . Где-то так …

Я в отличии от Теоретиков , иду практическим путем - слушаю , что получилось . Не понравилось иду дальше - мне всего 69 лет . Есть еще время для экспериментов…

2 лайка

Я так понял , что на всем форуме только ОДИН я пользую систему Биампинг. Все остальные Теоретики - Разработчики . Никто не пользует эту замечательную систему ! А зря … Конечно с полочными колонками - которые у большинства нынешних Аудио Филов, Это лишняя трата средств на провода акустические и усилитель . Всем Успехов в поисках звука!!!

У некоторых “теоретиков” - квадроампинг, и октоцапинг…

1 лайк

Ну почему же, вот завтра жду приятеля и попробуем. Буду две лампы и два камня. Посмотрим с чем лучше будет.

Не один. Я еще. Хуже звука чем в уно-ампинге не придумать. Теперь цифровой 3-ампинг мучу, причем по-новой, т.к. уже была попытка захода в эту еретиковскую тему, и надо признаться очень удачная сразу и не удачная в последствии, удачная в том что умудрился получить что хотел и сразу, и неудачная-сгорел мультиусилитель. .В мультиампинге, крутя на слух настройки, мона без функции румкоррекции обойтись похоже. (О себе: Слушаю шансон. Ориентация гетеросексуальная.)

Можно подробнее

Как я уже писАл, в еретиковетке “кто не осилил цифроактив” , на основе новых модулей Hypex FA503, и какой то 3-х полосной и изначально которая устраивает акустики, это план пока. Думал свои жабли 4319 пустить под нож на эксперименты, но стало жалко, вот думаю что то замутить на отдельно приобретенных жаблевских динах и этих модулях. Т.е. делаем клон чего то, и к нему притуляем цифромодули эти. Да, и я не теоретик, а очень даже практик.

На какой частоте происходит деление частотного диапазона?

Я без измерений на слух, низ 50 комфортно, верх от 200. Но при условии что уровень СЧ убираю аттенюатором на самой колонке. Это пресет для шансончика такой юзаю, для джаза такой, ставлю 100 низ и 100 верх, СЧ и ВЧ на акустике в 0. Все на слух подбираю. Под классику full full ставлю.

Сейчас играю на синтезаторе. Поставил так.

У меня тогда реализован “четырехполосный биампинг” (два раза по два). На активной акустике два встроенных усилителя обслуживают свой биампинг, пассивная акустика обслуживает только среднечастотный и высокочастотный диапазоны, а активные сабвуферы отрабатывают четвертую полосу. То есть реально пару раз происходит деление на две разные пары частотных диапазонов (на разных кроссоверных частотах), за счет чего все диапазоны в целом лучше сшиваются, потому что имеют непрерывные перекрытия.

2 лайка