🎳 Биампинг! Усилители! Транзистор+Лампа

А если по замерам АЧХ мне не понравится , что делать ? Жена говорит у меня Извращенно - развращенный слух … Мне нравится когда печень чувствует НЧ… Вот тогда в Кайф !!! Не нравятся резиновые подвесы - звучат как в машине … Молодежь по таким Сабам западает …

1 лайк

Правильно Алексей ! Нюансы можно уловить только в кол-ве зеленых .

Эминенсы 15 всякие есть , у моих резонанс 38 и обьем Огромный . Я думаю до 30 я по НЧ ушел . А 23 - 25 герц интересно сколько по времени , можешь прослушать … Этто какую здоровую печень надо иметь ?

1 лайк

А ни сколько! Для таких частот нужен стадион а не комната .

1 лайк

У меня Джабли Е-100 по Нч по паспорту 33 герц минус 3 дб . Ну пусть в реале 40 герц . Онкены играют значительно ниже , если будет в реале 33 - 35 - мне достаточно . Здоровье дороже … А лампу по низам тогда надо ГМ - 70 , она конечно зазвучит … По НЧ она выдаст 25 -30 вт . 211 - 10 -12 вт , а 300 ставить это 7 - 8 максимум .

2 лайка

Совсем забыл уточнить : ламповые усилители рассматриваю Только Однотакт на прямонакальных Триодах . РР - никогда не интересовали… Где-то так …

2 лайка

Добрый день , господа аудиофилы. Посоветуйте пожайлуста цифровой кроссовер для триампинга - квадроампинга . Может кто имеет - пользуется …В стерео режиме на 3 -4 полосы . НЧ - разделенное на 2 полосы , СЧ и ВЧ . Где-то так…

Вернули почти через 2 , ну да ладно, больше времени было посидеть на моноампинге, заодно стало понятно надо не надо. Для себя сделал вывод что надо. Действительно :slight_smile:

Это конечно вежливый и культурный Гриша-ака так сказал, я б сказал попроще и нецензурно )))))

2 лайка

Собирал вариант биампинга - ВЧ-СЧ транзистор (класс А - АВ “циклотрон”) НЧ - лампа РР 6П45С и трансформатор железом на 640Вт - результатом был очень доволен. На низах не было “резиновости”
АС открытые ящики. На НЧ тоже (глубокий, даже пришлось укорачивать т.к. низа был перебор). На СЧ и мид бас групповой излучатель 24 дина в ОЯ. Система получается для домашнего прослушивания. Так что все можно согласовать при желании и настойчивости ))
Просто такие системы лучше разрабатывать и настраивать персонально а не покупать различные, и пытаться их соединить. Может влететь в немалую “копеечку”.

Сейчас занимаюсь разработкой нового усилителя тоже а-ля циклотрона в классе “А”. В таком варианте звук очень мягкий и очень напоминает лампу но чище. Хочу разделить звук в самом оконечном каскаде - по идее в этом случае разностные искажения будут минимальные.

1 лайк

не могут они так играть, как и что не выкручивай.

акустика совершенно разная.

с разными динамиками.

1 лайк

Господа! Смотрим, внимательно читаем описание
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/lampovyy_krossover_1810751297?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

а кто чем и как режет для мультиампинга? Я про активные/цифровые кроссоверы. Думается половина дела в них, а не только в типе усиления. Хотя идея лампа на верх, а класс D на низ, постоянно сидит в голове.

1 лайк

Classe ca2300 x2 +пред (биампинг полноценный) купить в Москве | Электроника | Авито (avito.ru)
Возможно ли осуществить как пишет проадвец?

А что , они америку открыли? “Полноценный биампинг” А неполноценный ,это как? Деления по частотам , у них тут не реализовано никак. Если вы об этом. Оба усилителя, каждый на свой динамик, дуют в полный спектр. Просто у преда два выхода на оконечники. Возможно даже параллельно подключенные.
Кстати, самый простой вариант попробовать аналогичный способ - Chord Mojo. У него два выхода. Можно подключить два стереоусилителя, убрать перемычки на акустике, и готово. Громкость регулируется с него.

просто не понятно как предусилитель даст сразу выход 1 и 2, одновременно.

А в чем техническая сложность? Если с выходным буфером, то можно сколько угодно выходов. И наверняка можно просто в параллель. Теоретически, можно даже провод специальный Y-образный спаять для экспериментов.

1 лайк

Я потихоньку собираю (все есть, нужно только подключить) на активном кроссовере Behringer CX3400, у него по сути есть все, что нужно.
На ВЧ и НЧ однотакты на 2А3, если нормально будет сростаться - переведу ВЧ на 59 пентод в триодном включении.
НЧ JBL 130A, СЧ/ВЧ JBL 175, попробую еще прилепить сверху EV T-35. АО - обратный рупор, если кому интересно - JBL C34.

3 лайка

У меня для похожего проекта, куплен Hypex DLCP. Шестиканальный цифровой кроссовер, с балансными выходами . Но в очередной раз ниасилил.

Опять решил поднять этот вопрос и разобрался, вы не правы, тут получается что один усилитель качает ВЧ одной колонки, второй НЧ другой колонки. Вот вопрос что это даст при прослушивании.

Зачем этот перекресток? Технически это возможно, но для чего?

1 лайк