БГ на виниле

Аквариум - самая важная группа моей юности и слушалась мной исключительно на кассетах. Причем в основном на вокманах)
Компактов в то время у меня не было, конечно же. Но тут бояре хайп подняли с кассетами - и мне подумалось, а может тряхнуть стариной и взять сколько-нибудь винилин Аквариума ибо кассеты давно сгинули в пучине времен. Я вижу, что доступны оригиналы альбомов начала 90-х. К примеру, Русский Альбом, Любимые Песни Рамзеса итд. Но есть и современные переиздания, отпечатанные на MPO, кажется. Что лучше брать? Стоят не так чтобы сильно дешево…
Есть еще всяческие переиздания русского рока на виниле от питерского издательства Бомба. К примеру, Текиладжаз меня интересует - может есть у кого, как там со звуком?

3 лайка

Может статься, что брать надо деку кассетную и все кассеты обратно ;)))

5 лайков

Ну, не забывайте про мелодию. Белая обложка “аквариум”, радиоафрика, равноденствие. Все на рынке есть в достатке и хорошем состоянии!

2 лайка

Подтверждаю, не далее как полгода назад купил себе, в состоянии новых.

2 лайка

Я в целом считаю, что Равноденствие вообще несколько недооцененный альбом. С кассеты он классно играл)

1 лайк

Я сегодня “баба яга против”…

Дима, кассеты конечно хорошо, хайп идет… но где их опять же брать?
Есть реальные возможности? Где? (ну… чтобы призыв к кассетам не выглядел “лозунгом”)?
Тут и CD-то с полпинка не купишь… Вот до чего доходит (см. цену, на мешке 30-ка).
Вот для примера: Выргород. Категория: Аквариум / БГ - сколько кассет доступно?
Или здесь винила достаточно в наличии (не будем смотреть на ценник).
Кто снабдит меломана настоящим аналоговым звуком? Что бы деку было не “больно” покупать?

Чтобы не заподозрили в троллинге… БГ уважаю и одного из немногих исполнителей времен молодости (а это выход фильма АССА, массовые выступления группы в Мск и т.д.) слушаю периодически сейчас. Более избирательно, чем раньше. Особо отметить могу, наверное, Русский альбом.
Периодически порываюсь купить дисков в коллекцию, да так получается, что не вовремя. То нет в наличии, то вон ценник ломят какой…

Да уж, практически весь аквариум, не считая мелодии, если в хорошем состоянии, то стоит не дёшево. Это касается всего русского рока. Я в последнее время все больше начинаю покупать Наших. Найти пластинки в хорошем состоянии времён СССР, бывает не просто, крутили их на всем подряд… С импортными, как мне кажется, много проще, если конечно не охотится за чем то эдаким…
Кстати, приобрел недавно

Так а что со звуком? Я вот желаю приобрести Русский Альбом как раз. Какое издание брать - оригинал или переиздание свежее?)

Если вопрос ко мне, то у меня его (русский альбом) нет. Сам очень желаю). Но хочу оригинал…

“Первопресс” был хорош на Курице.


CD сильно проигрывал по атмосфере. С ремастерами не сталкивался.

1 лайк

Спасибо! Я тоже хочу взять оригинал. Есть даже у нас тут в одном магазинчике, да и на дискогс предложений достаточно.

Просто кто-то писал здесь на форуме, сейчас не найти, что были какие-то проблемы с качеством звука на виниле начала 90-х. Я про Аквариум, конечно

Тут ценен именно оригинальный звук. В это время БГ писался уже “прилично”, это не подпольные ранние катушки. На диске явно слышно “чистоту” Государыни, Ласточки и “грязь” Бурлака. И то, и то пробирает… Это не про аудиофильские штучки-звучки…

5 лайков

Лучше не скажешь!

Разжился сегодня этим альбомом, первопресс. Тираж 5000 всего. Звучит вполне прилично, но показалось, что некоторые вещи звучат лучше, чем другие. Правда и послушал я пока не очень внимательно. Тем не менее, явно лучше, чем когда-то в плеере. Другое дело, что в те времена торкало сильнее, конечно.

2 лайка
3 лайка

Ну вот такой еще вариант послушайте. Цифра но очень не плохо.
https://www.dastereo.ru/t/quadro-nuevo-ili-s-toboj-podelilis-podelis-i-ty/8944/2386?u=sekd

Надо брать Русский теперь) Видео-то как раз тех времен

Почем Рамзеса взяли?

Продавали за 3200р, но я в итоге его выменял. Там же есть еще Писма Капитана Воронина за 4к кажется :thinking: