Бестрансформаторные ламповые усилители

Такой темы вроде тут нет.
Давайте собирать впечатления: плюсы минусы и тд.
Может кто слышал такие, поделитесь опытом.

Для начала:
Вот предлагают мне попробовать вот такие моноблоки MACTONE M-201.
В свое время стоили кучу денег ( ¥400,000 за штуку в 1984 году).
200 Ватт!!!




Виталий @gosvit. у тебя вроде недавно был тоже какой-то Mactone.
Поделись впечатлениями. С чем играл? Понравилось?

3 лайка

Считается, что OTL-усилители менее музыкальны - у лампы весь цимус в выходных трансах (ну не весь, конечно). Но у меня есть OTL-усилитель для наушников - неплохо себе играет, даже очень хорошо за свои деньги.
Интересно, какой вообще смысл в бестрансформаторниках? Хоть в чем-то они лучше усилителей с трансформаторным выходом?

Вот и мне интересно, в чем смысл. Опыта вообще ноль.

1 лайк

Скорее не аудиофильны, из-за неполного согласования выходного сопротивления уся и номинального колонок/наушников на громкости больше минимальной всякие ляпы будут с басом прежде всего. Но звук красивый, кто любит певучесть и чересчур мелодичный саунд в музыке.
На м.в. от этого легенда про ламповый звук и пошла.:relaxed:

1 лайк

Как интересно. А я читал, что все наоборот. :fearful:
А какие ляпы с басом? У меня как раз бас хорош в наушниках на большой громкости.

Громкость прибавляешь, и бас становится аморфным, бухающим, остальные частоты тоже, но слышно прежде всего несостыковка сопротивлений с басом.
С наушниками проще- скорее всего у вас высокоомные, и сопротивление выходное усилителя меньше или равно номинальному у наушников. Высокоомных наушников пруд пруди. Поэтому усилителей ОТЛ среди наушниковых гораздо больше чем интегральных.
У трансформаторных свои проблемы. Там трансы выходные самая главная часть по сути. Хорошие трансформаторники поэтому и дороже намного.:blush:

1 лайк

У меня низкоомные - Grado PS1000. Надо поизучать вопрос.

А выходное сопротивление усилителя не знаете? Скорее всего 30-40Ом. То есть на грани состыковки. Может поэтому и нравится связка.:relaxed:
И не сухо и не размазанно.:blush:

Точно не знаю. У меня вариация на тему:
http://www.fluxlab-acoustics.com/Products/9

Думал по поводу таких усилителей, но в итоге взял классический. У мощных безтрансформатников пугает количество ламп.

3 лайка

с хорошими лампами можно без штанов остаться.

3 лайка

Вообще легко.

Устрашающая картина :slight_smile: И одновременно завораживающая.
Навряд ли их еще и подбирать надо.
Это с ума сойдешь.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/lampovyy_otl_usilitel_transcendent_t16_1720777248?slocation=621540

Давайте питерцев зашлем послушать и видеоотчет сюда прикрепить :slight_smile:

Жесть!

OTL2

3 лайка

Ну да как-то так оно и выглядит.
Один раз экономим на трансах
И разоряемся на лампах :grin:

1 лайк

Да, сэкономить не получится. :slight_smile:

Я зашёл в тему и сразу понял что на обсуждаемых фото самый обычный двухтактный усилитель в классе АВ ( так как 200 ватт это как раз по 3 лампы, гитарные головы и басовые, и конечно портальные я ремонтил, все так же было ) а это и есть по сути портальный усилитель… то есть концертник обычный.

Ну мне так показалось )))

И мне показалось что там силовой транс , выходной транс и дроссель питания.

То есть НЕ OTL по фото.

Да и вы представляете 200 ватт на 8 !!! ом OTL…

На чем ?

1 лайк

Да я профан в этом)))
Я отсюда списывал )))
https://audio-heritage.jp/MACTONE/amp/m-201.html

OTL выглядят как пенек с опятами.
Если не похож на пенек-не OTL.

Я думал, что Mactone только безтрансформаторники делал.