Беспроводные наушники — играют или не очень? TWS и не только

Ну, мой телефон (на данный момент) поддерживает только aptX HD, да и слушаю я Спотифай. Думаю, для этих целей этих кодеков достаточно.
Эти наушники мне нужны только для прослушивания музыки во время долгих спортивных прогулок. Для звука у меня несколько пар проводных, которые остались дома… Нет смысла их забирать, все равно не к чему подключать.
В общем, наушники заказал, мне их привезут, прогрею, поделюсь впечатлениями.

А я вот жду Qualcomm aptX Lossless

2 лайка

Вчера получил 1More EVO True Wireless.

Прям из коробки без танцев с бубном звучат очень посредственно. Для того чтобы добиться от наушников хорошего звучания нужно нужно приложить изрядное количество усилий. Но забегая вперед скажу - оно того стоит.
Во первых, требуют прогрева. В родном приложении для Андроид эта функция есть, очень рекомендую погонять на прогреве не менее 2 часов.
Во вторых, какие-то траблы с приложением. Поначалу все встало нормально, наушники подключились, приложение их увидело, обновилась прошивка. Попробовал послушать имеющиеся пресеты - ни один не понравился.
Перешел к настройке Sound ID, вот это штука реально работает. Довольно сильно меняет звучание и позволяет настроить звук под свой вкус.
К телефону Realme GT 2 neo по умолчанию подключился по ААС. Не сразу врубился как добиться подключения LDAC. Пока тыкал в разные кнопочки и в приложении и в настройках телефона отрубилось приложение - перестало видеть наушники. Причем наушники телефоном видятся, играют, а приложение наушники не видит. Я и в клаксон гудел и дворники включал и по колесам пинал - ничего не помогает. А нет это из другой оперы, но суть та же. Приложение сносил, наушники в заводские настройки сбрасывал, настройки телефона насиловал - не видит приложение наушники и все тут. После пары часов незапланированного секса и лазания по форумам, приложение видимо решило что вдоволь надо мной поиздевалось - и все заработало.
Даже LDAC. Между ААС и LDAC разница в звучании большая. Так что покупать эти TWS стоит если смартфон LDAC поддерживает, а иначе деньги на ветер.
В общем сегодня, после 2 - 3 часов прогрева через приложение, нескольких итераций по настройке Sound ID и смене амбушюр наушники наконец заиграли так как мне хотелось.
Одним словом звук огонь! Не врал Борзенков - отличные уши. Поэтому я не буду звук описывать лучше него все равно не получится. :smiley: Мои ожидания от этих наушников полностью оправдались.
Теперь об эргономике. Боялся что не подойдут к моим ушам (были прецеденты), но нет, наушники сидят очень комфортно, не пытаются вывалится, нигде ничего не жмет. Провел сегодня в них целый день, практически не винимая - уши практически не устали и не болят.
Пользоваться ими тоже вполне удобно. Настроил 2 касания пауза, 3 касания следующий/предыдущий трек. Работают как часы.
Слушаю со смартфона Tidal в режиме Master. Связь со смартфоном держат на 5+. Говорили что LDAC проблемы с помехоустойчивостью. Я этого не заметил ни на улице ни дома. В 2-х комнатной квартире работают в любом месте и не важно в каком углу лежит телефон.
Подводя итог скажу - покупкой доволен. Качество звучания меня полностью устраивает, удобство использования тоже. Отличные наушники, возьму на себя смелость порекомендовать их к покупке.

16 лайков

Да прогрев многое даёт. Но пару часов мало. Сам удивился как влияет. Из коробки не скажу, что прямо ужас ужас. С родным приложением тоже с бубном вокруг ходил. Телефон видит, подключается. А с приложением никак. Так же сносил - устанавливал. Не понял как потом подключились. По посадке да, мне подошли даже без подбора амбишюр - по дефолту. Sound ID поигрался и отключил. Не даром над настройкой работали хорошие слухачи. Так по мне лучше. Тоже доволен покупкой. И конечно отмечу хороший запас громкости. Причем, на Neutron Player звучат громче, чем Poweramp. LDAC пока ещё отваливается иногда. Надеюсь поправят софтом.

1 лайк

К сожалению у меня тоже бывает :slightly_frowning_face:

Спасибо, надо попробовать :+1:t2:

Может потом и проявится, но за 3 дня ни одного обрыва.

Хочу поделиться своим опытом, по беспроводным наушникам, благо, благодаря хорошим людям у меня появилась возможность это сделать.
Итак, я владел BL EVEREST™ ELITE 150NC

AKG n60nc bt

А кроме этого, мне предоставили возможность выбрать из трех пар наушников, остальные увезли в обратно, благо, их можно сдать в течение двух недель.
YAMAHA YH-E500A

JBL Live 660NC

BOSE SoundLink® around-ear wireless headphones II

Технические характеристику в двух словах.
JBL EVEREST™ ELITE 150NC, AKG n60nc bt и BOSE бт 4.0.
JBL Live 660NC и YAMAHA бт 5.0.
Плюс YAMAHA имеет на борту APTX и APTX HD, остальные без модных кодеков.

Качество связи, в порядке ухудшения.

  1. Боуз
  2. Ямаха
  3. JBL Live 660
  4. AKG
  5. JBL EVEREST

Качество звука, в порядке ухудшения. (Слушаю в основном на улице Спотифай, кое-что качаю. Требований как к домашней системе нет вообще, надо слышать улицу, и получать от музыки удовольствие.)

  1. Боуз
  2. AKG
  3. JBL EVEREST
  4. JBL Live 660
  5. Ямаха.

Если в двух словах, то Боуз - классный звук. Не хай-фай, хотя к тембрам вопросов фактически нет. Ну, как офигенный дорогой музыкальный центр типа БиО, или современный Руарк или что-то подобное. Музыка слушается долго и с удовольствием. Их и оставил.
АКГ. Как ни странно, даже с неотключаемым шумодавом давали, опять же, приятный сбалансированный звук. Баса достаточно, верх не цикает, тембры похожи на тембры.
JBL EVEREST - как АКГ, только чуть хуже.
JBL Live 660 - а вот тут беда с тембрами! Синтетики столько навалили, что включил, послушал, и выключил навсегда.
Ямаха. Тембрально более-менее честно. Но верх просто обрезан! То есть половины высокочастотных звуков нет! Или угадываются. от этого звук пресный, неинтересный. Причем на любой музыке! Ладно, электроника не звучит. Но джаз, инструменталка - все уныло и печально.

Все наушники, кроме Лайв660, были прогреты. Все наушники, кроме Боуз, практически не изменили звук с прогревом. Боуз вначале был синтетический на высоких, но с прогревом это практически ушло.

Все наушники, кроме Боуз, с шумоподавлением. Реально оно неплохо в целом работает только на АКГ. У остальных - в чем-то хорошо, в чем-то криво. Например, Ямаха дома отлично глушит телек. Но на улице малейшие дуновения ветра усиливаются, без шумодава их не слышно.

Ну и мои личные выводы. Если рукожопы делают, то что в наушники не запихни, нормально работать не будет. Боуз, с самым старым блютуз и кодеком, играет стабильнее и лучше всех.
Как-то так…

4 лайка

Дополнение.
Качество связи для разговора.
Боуз - идеально везде, и на улице, и в помещении, и по телефону, и мессенджеры.
Все остальные с косяками.

В аэропорту Стамбула зашел в магазин и не мог устоять против такой халявы. В русских деньгах сняли по карте МИР 16240р. Буду тестить

7 лайков

а смотрите какое сочетание функций, наушники в формате сережек:

отсюда:

5 лайков

Звука не будет там достойного - нет звукоизоляции = нет нч.
У Sony что то подобное и отзывы не очень то

Хочется поделится своим опытом выбора и приобретения tws наушников. С этой целью в октябре прошлого года наведался в магазин Dr. Heard, что на Новом Арбате, изначально по обзорам склонялся к Marshall Mode II Black (очень нравились внешне), но как в очередной раз убедился все нужно слушать своими ушами))) начал с них и консультант по моему выражению понял, что ожидания не оправдались, для меня их звук был как бы так сказать “все в кашу” нечеткий бас смешивался с серединой, верхов не доставало. Далее на очереди были Klipsch T5 II True Wireless, их звук был более выразителен маршалов, но так же хотелось легкости, пространства, четкого разделения инструментов. Sennheiser-ы какая точно модель не помню, тоже прошли мимо, как и несколько моделей иных производителей которые меня не впечатлили и я их по памяти сейчас не вспомню. Тогда слушая мои пожелания, на втором часу тестов освободившийся консультант предложил мне следующие модели:
1). Bose Sport Earbuds Triple Black;
2).Master & Dynamic MW08;
3). Noble Audio Falcon 2;
4).Noble Audio Falcon Pro.
Bose порадовали удобной посадкой, хотя изначально их размер меня оттолкнул, но на удивление сидели плотно, гармонично, звук также оказался приемлемым с хорошим низом серединой и верхом, заметку в памяти я оставил и перешел к Master & Dynamic, они уже вплотную приблизилось к тому звуку который я хотел получить, но смущали немного резкие высокие или их избыток, а в остальном бас был быстрым хорошо проработанным (как для tws), вокал был приятен и не выпирал, Falcon 2 и Falcon Pro вот где я услышал, тот оптимальный для себя уровень качества проработки звука во всем частотном диапазоне, разделение инструментов, мультижанровость. В финальной битве “Falcon -нов” победу одержал старший брат после сравнения одного и того же момента 2:38 композиции Sinnflut группы Schwarzer Engel — Википедия (wikipedia.org) (специально выбрал для тестирования наушников) когда по спине пробежали мурашки, от структурированности и проработки басового громоподобного переката, плюс более кристальные верхние частоты, прорабатываемые арматурным драйвером. Но есть нюанс по посадке, так как они имеют анатомическую структуру звуковода, как у мониторов, не всем может подойти и слегка выпирать из ушных раковин, но зато пассивная звукоизоляция лучшая, что из всех моделей, активного шумодава им точно не нужно. Год использования данных наушников не выявил нареканий, зарядку держат хорошо, кейс крепкий, поверхность вообще не подвержена царапинам, хотя бывало ему доставалось) В общем для себя в мире tws звука фаворит определен, может кому то изложенная информация будет полезна, спасибо и не кидайтесь помидорами :wink:

12 лайков

TWS-наушники Openpiece S, которые позволяют отчетливо слышать, что происходит вокруг

Михаил, Спасибо за отзыв. Помогли с выбором наушников :+1:

1 лайк

Обзор Darko B&W PX7 vs Sony WH 1000XM5 и немного vs AirPods Pro Max…сам брожу в этих соснах с выбором, ну ещё сюда добавил бы Сехи Моментум 4

Их послушать можно, в ГУМе точно, я послушал и сказал - не. Не моё. Хотя дочке понравилось (так говорит шумоподавление такое клевое, в самолетах удобно))

1 лайк

Я их слушал, единственное что пока останавливает это цена…

Моя в Дубаях слушала и цену смотрела, я просто в шоке был от наших цен…ТАМ за 25рэ в Дубаймоле

Друг выбирал себе уши и все переслушал в этом формфаторе. Больше всех понравились B&O H95

1 лайк

Согласный, выбирал между ними и затычками E8. Только из более востребованного (для меня) формфактора взял последние.