🎠 Berkeley USB конвертер — дети оживляют USB-коня — ЗАВЕРШЕН

У меня переходника тоже не было.
А то я бы Vx подцепил на цифру вместо разных сомнительных кабельков))

Не раскрыли походу, че уж тут…

Дык даже с сомнительными проводами хорошо было!

2 лайка

По пути следования пролюбили bnc переходное седло…

Но может и к лучшему . Даже от Атласа переходники долго греются и с новым кабелем далеко не сразу сживаются.

Беркля передана Павлу @paulinus
Сегодня постараюсь написать обзор :no_mouth:

1 лайк

Мой отчет :no_mouth:

Компоненты такие:
— акустика B&W 805S
— усилитель T+A Power Plant
— ЦАП Arcam D33
— комп обычный неподготовленный Mac Pro с плеером Audirvana


Давно хотел послушать этот конвертер, как и цап этой компании. Мечты, тк скть, сбываются благодаря бару :slight_smile: К тому же, я еще ни разу не имел дела с внешними USB-конвертерами, так что интерес удваивался. За несколько дней, да еще с моими довольно простыми компонентами, не стояла задача понять все тонкости звучания, варианты использования и тд. Хотелось прежде всего понять, что дает совсем простое и тупое подключение конвертера, с обычными проводами и без танцев с бубном.

На вид размер коробочки оказался примерно таким, как и ожидалось по фоткам, а вот вес я ожидал поболее. Да и корпус показался почему-то пластиковым, а может он такой и есть — почему-то забыл внимательно пощупать, сразу подключил. И за что просят стока денех? Неужели за звук :fearful:


По сравнению с обычным подключением по USB, подключение с конвертером в целом как бы упорядочивает звук, вносит ясность, организованность, стройность. Лучше проявляются инструменты, они четче прорисовываются и располагаются более организовано в пространстве. Больше слышно приятных мелких деталей в звуке инструментов и голоса. Каждая нота звучит более внятно, четко. Более ясно ощущаются всякие реверберации и амбиентные звуки, то есть кажется, что становится больше информации о самом пространстве. Что особенно приятно на акустической музыке, где это пространство заметнее.

Одновременно с этим звук в целом заметно светлеет и образы становятся несколько тоньше. В первые минуты мне даже показалось, что отчасти ощущение разделения инструментов и общую ясность дает это вот изменение тонального баланса. В то же время, например, баса меньше не становится, скорее становится меньше, может быть, нижней середины и верхнего баса (но я не уверен, что правильно определяю эти вещи). Или, с другой стороны, их может не меньше, а просто они очищаются от всякой гулкой раздутости, которая есть без конвертера. То есть, очень субъективно и очень утрированно баланс Аркамовского ЦАПа без конвертера мной воспринимался как-то так:

image

А с конвертером как-то так:

image

Подчеркиваю, что не надо это воспринимать как графики, это очень субъективные впечатления и просто способ говорить о них.

Но, несмотря на осветление звука, это не приводит к резкости или чему-то такому, все выглядит достаточно красиво, информативно и аккуратно. Ну, с поправкой на уровень моих компонентов конечно. И вообще, подозреваю, эта светлость может быть в первую очередь от моих компонентов (а может и от турового кабеля Furutech в том числе?), тогда как прямое подключение Аркама дает более тусклый звук, что в данном случае мной воспринимается как в чем-то более комфортное серенькое звучание. Жаль, не было какого-нибудь другого ЦАПа для сравнения эффекта.

Без конвертера исчезает та ясность. Детали вроде бы можно услышать, они вроде все здесь остаются, но как-то размываются, тускнеют и прячутся. Инструменты становятся больше, очертания становятся более округлыми, и они сильнее сливаются в общий круглый комок. Звук в чем-то становится грузнее. Не могу сказать, что я особый фанат сцены, четкости и такого прочего, мое восприятие наверное в первую очередь цепляется за другие вещи, поэтому лично меня не все эти ухудшения расстраивают, слух почти сразу адаптируется. Но некоторые моменты все же оставляют в душе след :slight_smile:

Еще пришло в голову сравнение с обработанной комнатой. Когда заходишь из обычной комнаты в обработанную, отчасти происходит нечто похожее, обрубаются раздутости в звуках, лучше становятся слышны нюансы, да и голоса могут быть уже не с таким большим телом, как казались до этого.


Попробовал отдельно, без Беркли, и туровый свисток Holo Titanis. Он тоже оказался интересным. Менял звучание не так сильно, как Беркля, размер образов и размер звука в целом казался похожим. Показалось, что затемняется и смягчается определенная часть высоких и верхне-серединовых частот, хотя дело наверное не только в этом. Если по аналогии с рисунками выше, то субъективно тональный баланс воспринимался как-то так:

image

В итоге звучание становилось в чем-то сочнее, интереснее и комфортнее. Хотя в сочетании с моими компонентами казалось менее ровным, баса было пожалуй многовато и вот эти вот субъективные затемнения-смягчения вверху. Хотя может это просто звук вверху немного очищался, трудно сказать, слушал я мало, так как тур не про него, поэтому это только грубый первый взгляд. В любом случае штука показалась интересной.


Резюмируя, можно сказать, что Беркли Альфа действует как проявитель и очиститель звука. Можно применять известные фразы типа “протерли стекло”, “сняли вуаль” и вот это вот всё. Условно говоря, делает примерно так:

image


Главное, чтобы не получилось как-то так в итоге :-)

image

Тут конечно, как обычно, и от остальных компонентов будет зависеть.

Мне, с уровнем моих компонентов, трудно сказать, стоит ли эта коробочка денег, которые за нее просят. И не разумнее ли просто купить ЦАП уровнем выше. Тут ничего не могу сказать. У меня была цель услышать, что вообще дает подобный конвертер сам по себе. Услышал :no_mouth: Хотя уверен, что весь его потенциал мне остался недоступен, только грубо и по-быстрому оценил эдакий макро-эффект. Он есть :slight_smile:


Как всегда, большая благодарность Дмитрию @dmitre за возможность поиграться с давно интересовавшей игрушкой. И отдельная благодарность Александру @Chsas75 за спасение тура спец-кабелем и интересный свисток :slight_smile:

PS: Пардон за графоманскую простынку, увлекся

26 лайков

Фото тех исполнителей, которых слушали?

Их тоже слушал, да. На них как раз эффект, как и на другой акустической музыке, показался особо интересным.

По беркли есть нюансы.
Имею обе железяки.
Чтобы юсб вышел на свой максимальный режим, нужно дня четыре его держать не выключая сеть и не трогая провода.
Чтобы цап вышел на свой максимум нужно, недели две под силой и тоже не трогая подключённых проводов, тогда и ритмика правильная и динамика более менее, про остальные параметры молчу, они дня через три уже нормальные. )
Не зря, на обоих нет кнопки выключения.

2 лайка

На третьей картинке сотм)

1 лайк

пока китайцы не могут настроисть юсб конверторы)))
жирный блокбастерный звук…тонкости нет…грубо сочно жирно крутят…
после Беркли от них уши вянут…хотя вроде почти тот же набор звуков выходит)))

сотмы тож молодцы))) их тож как следует готовить нада)))
но мне каж оч уж слишком фильно они дают…
Беркли дороже но и более универсален)))

Так ведь цены Беркли и этого свистка из разных вселенных :slight_smile:
Как их вообще сравнивать. Там, если не ошибаюсь, разница в цене в дцать раз.
Да и Holo этот не конвертер же, а какой-то “очиститель” или типа того.

Да тут как-то умудрялись Singxer назвать “порывателем” Беркли… До сих пор смеюсь :grin:

8 лайков

Смейтесь, но SU-1 звучит практически на уровне старичка Беркли. Разница в таких ньюансах, что возникает большой вопрос в адекватности цены американца?!

1 лайк

Если слушать его в системах, где не слышно вообще ничего, то тогда - да… Не практически, а абсолютно тот же уровень. В системах с высоким разрешением разница космос.

5 лайков

Berkeley не нуждается в защите. Он все сам.

2 лайка

Нет там никакого космоса, не преувеличивайте. Небольшие ньюансы в построении сцены, едва заметном налёте синтетики, ещё в мелочах зависящих от источника. Но все эти ньюансы не стоят разницы в цене если только вы не олигарх.

2 лайка

да и ще в трижды раздутых низах, зернистых как песок вч…ну да - разницы вообще нет :joy:

3 лайка

Только могу повторить свою фразу выше. Если бы слушал на каком-нибудь начальном тракте, то полностью с вами бы согласился. На своем текущем - я бы Singxer не подпустил и на 100 км. Если говорить, что там разницы нет, тогда ее вообще нигде нет.

2 лайка

Двублочник Архипова 63, усилитель не знаю какой т к слушал у знакомого, HD 800. Для среднестатистического россиянина, живущего на зарплату, это отличный тракт. Для владеющих Рокнами Паванами Тоталдаками и прочими игрушками - может быть. Спорить не буду.
О трижды раздутых низах даже комментировать нет смысла. CЮ выделяет Нч но не никак не трижды.