👨‍🎓 Berkeley Audio Design — Berkeley DAC, Berkeley USB конвертер, Berkeley DAC Reference

,

Давайте рассуждать логически. :sunglasses: Существует 2 версии продукта: 1-я и 2-я.

В настоящее время продается 2-я. На сайте производителя размещен самый свежий мануал. Очевидно, что для 2-й версии. В нем показание индикатора для получения нулевого усиления отмечено как 54.

У вас есть печатная инструкция, по умолчанию, не самая свежая, и в ней то же показание указано как 55. Какие можно сделать выводы? :sunglasses:

1 лайк

А какие выводы, когда на оф сайте лежит инструкция для ver.1.00, а у меня ver.0.70?
Получается, зависит не только от серии прибора, но ещё и от версии.
А вот почему, я так и не понял. Что прям, один децибел что то решает? Получается решает, если так пишут. )

1 лайк

Это версии инструкции (книжки), а не версии самого прибора (DAC’а). А загадка эта проста - у вас руководство для DAC’а версии 1.

А как уже было выше в этой теме сказано: для DAC’а первой версии показание прибора 55, а для DAC’а второй версии - 54.

Бля, ну с Вашей стороны, очень не культурно меня за идиота держать.
Даже общаться не охото больше. )

Ну если вы без “бля” не умеете, то общаться с вами просто нет желания.

О’кей.

Не ругайтесь. :slight_smile: Использовал в свое время и 55 и 54 - нет фатальной разницы. Вот чем меньше, тем уже можно услышать что-то (но это далеко за 54 надо уходить вниз).

По мне Берклепроизводители сами наводят тень на плетень. Почему не сделать было 0 dB как у всех я не знаю.

2 лайка

Я разберусь и поведаю публике.

Всё вышеописанное обсосано ни раз. Перед тестом всё прочел.
Никакой разницы нет.
Поэтому и спорить нет смысла. :wink:

А кто знает, как им пользоваться?
Этим MQA? )
Где ни читаешь, прям обещанная благодать, на головы пользователей. )
Кто юзает его?
А то может, от нечего делать, заморочиться на апгрейд. )

Чисто по ТТХ, MQA - это маркетинговая уловка, придуманная для стриминга. Если вы слушаете, преимущественно, не стримы, а CD/high-res/DSD/vinyl - можете об этом особо не думать.
Как пользоваться? Должно поддерживаться декодирование MQA на ЦАПе. Применительно к Беркли - старшая модель (которая стоит много-много денег) это уже поддерживает.
Дополню: все ЦАПы Беркли поддерживают MQA после upgrade’а.

Вот можно же сделать апгрейд простого беркли версии 2.


Непонятен один момент.
Допустим, дак поддерживает потоковое MQA. Но как я его на AES подам? Если у меня беркли юсб на него батрачит. Беркли юсб и ультраренду тоже должны поддерживать эту фичу, или они проходные и пофигу?

Посмотрел у них на сайте в новостях. А то это особо не афишируется…

  1. MQA Upgrade можно сделать ЛЮБОЙ модели и версии Беркли ЦАПа.
    To order the MQA Rendering Upgrade kit please email [email protected] with the serial number of your Alpha DAC, Alpha DAC Series 2, Alpha DAC Reference Series or Alpha DAC Reference Series 2. We will respond promptly with an email that provides complete ordering and payment information.

И делается это, похоже, на уровне перепрошивки firmware.

  1. По идее, Беркли USB должно быть фиолетово, что через себя гнать.

Насколько я понял из интернета.
MQA контейнер на базе Flac, который при создании этого файла как то по хитрому сжимается без потери качества студийный оригинал. Типа HDCD.
Соответственно, что бы его проиграть, нужен сам файл, устройство которое его может воспроизвести и цап который увидит эту дополнительную информацию и потом её декодирует.
Так вот не понятно, на пути имеем два преобразователя потоков, из езернет в юсб и из юсб в AES, не потеряется ли дополнительная информация хранящаяся в MQA и не получим ли мы на выходе беркли юсб обыкновенный PCM.
Да, тема мутная походу. )
Мутность в том, как может отличаться студийный оригинал в Wav 24/96 и сделанный из него контейнер MQA? Думается, вавка всётаки более оригинальная. )
Вывод, всё это интересно для потоковых сервисов с ограниченной полосой пропускания потока.
Всё, вопрос закрыт. )

MQA — это часть lossless сжатия и высокие битрейты со сжатием.

2 лайка

Я так понимаю MQA создан прежде всего для любителей стрима…т.к. в остальных случаях для хранения и воспроизведения по феньшую, народ, разжимает все эти lossless контейнеры до wav файлов, дабы получить максимальный цимус из файла без “лишних движений” декодирования на лету…

2 лайка

Все верно, чтобы hi-res не гонять по сети, но получать «почти» hi-res.
Но hi-res даром не нужен, поэтому эта фишечка воообще мимо.

2 лайка

Это кому как.

1 лайк

Абсолютно точно. Слушай я стримы, сам бы уже имел поддержку MQA в ЦАПе.

Пока в отпуске, продержал неделю включённым, за это время слушал пару раз. Выключил, сейчас слушаю, сказать нечего :).
Есть чувство внутреннего протеста, на следующий день после концерта те же песни в наушниках слушать, но это явно не из-за прогрева. Дома в любом случае такого эффекта не добиться.