👨‍🎓 Berkeley Audio Design — Berkeley DAC, Berkeley USB конвертер, Berkeley DAC Reference

,

А кто знает, как им пользоваться?
Этим MQA? )
Где ни читаешь, прям обещанная благодать, на головы пользователей. )
Кто юзает его?
А то может, от нечего делать, заморочиться на апгрейд. )

Чисто по ТТХ, MQA - это маркетинговая уловка, придуманная для стриминга. Если вы слушаете, преимущественно, не стримы, а CD/high-res/DSD/vinyl - можете об этом особо не думать.
Как пользоваться? Должно поддерживаться декодирование MQA на ЦАПе. Применительно к Беркли - старшая модель (которая стоит много-много денег) это уже поддерживает.
Дополню: все ЦАПы Беркли поддерживают MQA после upgrade’а.

Вот можно же сделать апгрейд простого беркли версии 2.


Непонятен один момент.
Допустим, дак поддерживает потоковое MQA. Но как я его на AES подам? Если у меня беркли юсб на него батрачит. Беркли юсб и ультраренду тоже должны поддерживать эту фичу, или они проходные и пофигу?

Посмотрел у них на сайте в новостях. А то это особо не афишируется…

  1. MQA Upgrade можно сделать ЛЮБОЙ модели и версии Беркли ЦАПа.
    To order the MQA Rendering Upgrade kit please email [email protected] with the serial number of your Alpha DAC, Alpha DAC Series 2, Alpha DAC Reference Series or Alpha DAC Reference Series 2. We will respond promptly with an email that provides complete ordering and payment information.

И делается это, похоже, на уровне перепрошивки firmware.

  1. По идее, Беркли USB должно быть фиолетово, что через себя гнать.

Насколько я понял из интернета.
MQA контейнер на базе Flac, который при создании этого файла как то по хитрому сжимается без потери качества студийный оригинал. Типа HDCD.
Соответственно, что бы его проиграть, нужен сам файл, устройство которое его может воспроизвести и цап который увидит эту дополнительную информацию и потом её декодирует.
Так вот не понятно, на пути имеем два преобразователя потоков, из езернет в юсб и из юсб в AES, не потеряется ли дополнительная информация хранящаяся в MQA и не получим ли мы на выходе беркли юсб обыкновенный PCM.
Да, тема мутная походу. )
Мутность в том, как может отличаться студийный оригинал в Wav 24/96 и сделанный из него контейнер MQA? Думается, вавка всётаки более оригинальная. )
Вывод, всё это интересно для потоковых сервисов с ограниченной полосой пропускания потока.
Всё, вопрос закрыт. )

MQA — это часть lossless сжатия и высокие битрейты со сжатием.

2 лайка

Я так понимаю MQA создан прежде всего для любителей стрима…т.к. в остальных случаях для хранения и воспроизведения по феньшую, народ, разжимает все эти lossless контейнеры до wav файлов, дабы получить максимальный цимус из файла без “лишних движений” декодирования на лету…

2 лайка

Все верно, чтобы hi-res не гонять по сети, но получать «почти» hi-res.
Но hi-res даром не нужен, поэтому эта фишечка воообще мимо.

2 лайка

Это кому как.

1 лайк

Абсолютно точно. Слушай я стримы, сам бы уже имел поддержку MQA в ЦАПе.

Пока в отпуске, продержал неделю включённым, за это время слушал пару раз. Выключил, сейчас слушаю, сказать нечего :).
Есть чувство внутреннего протеста, на следующий день после концерта те же песни в наушниках слушать, но это явно не из-за прогрева. Дома в любом случае такого эффекта не добиться.

Не очень понял мысль. После недели включённым лучше или хуже? Я свой выключаю, только если перекоммутацию делаю

Не лучше и не хуже, разницы я не услышал :). И хорошо.

Тут нужно питание улучшать или транспорт.
Вот почему цифровых AES кабелей и не слышно. )
Опять же, есть такое качество записей, им вообще по барабану. )

1 лайк

Вот интересно, что это за такие “улучшения”, после которых, если муха ударилась о стену в квартире, что в доме, который в соседнем городе, то сразу появляются претензии к звуку?
В тур распределителя питания записался, посмотрим, что будет.

За кем же победа?

все не могу родить какой то текст. не потому что сложно, а потому что легко.
и неожиданно. вообще я волен. тк не в туре а во фристайле.
но надо что то написать же.
наверное завтра.

но кто же из американцев победил тогда?
на ямаху снизу не смотрите она не в конкурсе/ потом как напишу забомлю перекрестные ссылки на туровые конкурсы всех этих штук.

2 лайка

Тут даже думать не надо, беркли всегда проигрывает цапу, с которым его сравнивают. Уж так повелось :).

4 лайка

нет тут будет все не так. но хотя если цены брать. я эти цены брать не буду. устройства достойно стоили все, каждое в свое время. сопостовимо-не сопостовимо, это тоже не тот вопрос что волнует. тк рынки сбыта разные и то что они просили за каждое стоит баксов по тому курсу , но шинель там все таки одна и ее слышно не вооруженно ни чем. возможно это и есть миниобзор, к оторому и сказать поди нечего. но поглядим

Ничего не понял :).

я на это и расчитывал сейчас. )) завтра разверну мысли