🎠 Berkeley USB конвертер — дети оживляют USB-коня — ЗАВЕРШЕН

По AQ я сделал вывод, что он очень прозрачный и нейтральный и не добавляет отсебятины: с ним отличия между цифровыми и межблочными кабелями очень явные и показательные :slightly_smiling_face:

Хотелось бы попробовать aes медный приличный например: purist dominius, transparent reference, VD master / revelation.
Но это в планах, как определюсь с конвертером и ЦАП :slightly_smiling_face:

P.S.: Прошу барменов перенести эту интересную беседу с Денисом в ветку с моей системой. Спасибо :slightly_smiling_face:

2 лайка

У меня кстати в роли aes, как раз transparent reference,. Очень хочу попробовать aq raven, но боюсь нарваться на подделку. Кроме transparent, есть aq eagle eye rca и ral bnc

2 лайка

На сколько помню.
Для Европы основной представитель находится в Нидерландах.
Для Азии в Сингапуре.

1 лайк

Кабель очень хорош, поэтому я верю, что это оригинал)))

2 лайка
1 лайк

Berkeley Alpha USB: эксперименты с кабельной обвязкой и аксессуарами.

Поэкспериментировал суббота - воскресенье с кабельной обвязкой и приблудами для Berkeley Alpha USB:

Сетевые:

- Nanotec Golden Strada 301(Oyaide iec C-004 + Furutech Fi-11G) понравился очень комфортной подачей, все что выше СЧ очень деликатно, открыто и приятно без резкости и зерна, послезвучия очень эффектные(я бы назвал их обволакивающими), нижняя середина - снижена динамика(мужским голосам не хватает грудных формант, женский же голос-очень хорош),мидбас подраздут(усиливает комнатные моды в районе 120-200hz), а нижний басс немного смазан; сцену строит широко и глубоко, отлично локализованы инструменты в пространстве.
- Efa Life Magneto SQ - эдакий мускулистный качок, плотный и сбитый, немного ВЧ не хватает разрешения и деликатности на самом верху по сравнению с Nanotec, а СЧ - подробные и открытые, мидбас-на отлично, нижний бас немного «на стероидах», но проработанный и сфокусированный (где-то в «+», где-то в «-«) - планирую попробовать его на УМ; сцену строит больше яйцом между АС, чуть приближая музыкантов к слушателю.
- Harmonic Technology Pro-11 - кабель хорошо мне знакомый, является очень неплохим вариантом в бюджете до 200$: достоинства-балланс качеств, у него менее плотный и подробный бас, чем у Efa и ВЧ не такие искристые и осязаемые, как у Nanotec; кабель быстрый и относительно нейтральный, хорошист практически по всем параметрам, без открытий и провалов.

Выводы: пришел к выводу, что Беркли достоин сетевого кабеля более высокого ценового эшелона, и выбирать его нужно конкретно под сетап - универсальное решение будет найти очень непросто, если планируемый бюджет ограничен 500$-600$(лично мой нынешний потолок по сетевым кабелям).

USB - кабели:

AQ Diamond ,ожидаемо; не оставил шансов Achtung Siver USB: тут по всем показателям победа с явным преимуществам за американцем(по цене, конечно, тоже).
Потратиться на AQ не жалко, после того, как услышишь его в сравнении с другими кабелями.
Единственное, чем мне запомнился Achtung - это бас, так в моей системе накачивать стероидом НЧ до него не мог ни один кабель: ни по отдельности, ни все кабели вместе взятые (если есть недостаток на НЧ в тракте, то можно попробовать - своих денег 5-6р на вторичке кабель стоит :slightly_smiling_face:).

AES/EBU / Spdif -кабели:

  • AQ Raven - прозрачный и нейтральный, глубокий и проработанный бас, прозрачный с очень хорошим разрешением во всем спектре частот; сцена широкая и глубокая, можен немного не хватать мэджика на СЧ, но это вина моего ЦАПа скорее всего: он суховат и дерзок :slightly_smiling_face:

  • Antipodes Kokiri - отличный медный коаксиал: наполненный, плотный и телесный…микродинамика просто супер, разделение инструментов и черный фон между ними - просто выше всяких похвал, немного не хватает разрешения и прозрачности на верхней середине и ВЧ, а также динамики на нижнем басе: очень «вкусный» кабель с доброй порцией мэджика;

  • Saec Stressfree 6n - удивительно, но столь дешевый коаксиал достаточно неплохо выглядел на фоне втрое более дорогого Kokiri, да в нем меньше мэджика и разрешения, но он звучит ровно(чуть темноват) и приятно.
    Слушать можно, но, разумеется, он не пара Беркли, так как делает из него Stello U3(хотя, если сравнивать Stello U3+AQ Raven и Berkeley+Kokiri, stello приближается к беркли достаточно близко).

  • Furutech , что лежал в коробочке с конвертером, оказался очень резким и крикливым кабелем(возможно непрогрет?), меня хватило только на 30минут…отключил - положил обратно в пакетик и залип на Allan Taylor с Kokiri, на одном дыхании «проглотив» 2 альбома подряд :grinning:

Аксессуары:

  • Regen USB - лучше всего проявил себя, подключенный по схеме:

MacBook - AQ diamond - REGEN USB - Achtung USB - Berkeley USB - AQ Raven

Чуть хуже с родным переходником, подключенным напрямую в Mac:

MacBook - REGEN USB - AQ diamond - Berkeley USB - AQ Raven

Улучшения в основном касались разрешения и прозрачности на ВЧ: в частности существенно(на 10-15db) вырос комфортный уровень громкости.

  • HOLO USB, что лежал в коробке с конвертером, оставил смешанные чувства и напомнил мне AQ Jitterbug - звук стал плотнее на НЧ, но ухудшилась микродинамика и слушать стало очень скучно :slightly_frowning_face:

P.S.:
Пока, на данный момент это все новости :slightly_smiling_face:
Просто слушаю музыку и получаю удовольствие :grinning:
Жду приезда Berkeley Alpha DAC…

Всем хорошего звука😉

…to be continued…

22 лайка

Вам бы кто еще ультраренду бы подкинул, было бы интересно почитать, что вы услышали против макбук

2 лайка

макбук для Беркли не саммый сильным источником оказался, почти обычный домашний комп (ну SOTM там с БП и все) переиграл макмини с не хилой кабельной обвязкой. Но это только применительно к Беркли.
Мне показалось винда предпочтительней

У @Mr_Gutsy был в пользовании sotm с виндой на сколько я понял, я тоже слушал у себя sotm тоже с виндой 3 дня, правда в стоке: на мой скромный взгляд и Никита со мной солидарен, мертвечина этот сотм и сложно его сравнивать с беркли :slightly_smiling_face:

1 лайк

брррр, тогда о каком Сотм говорим, я имел ввиду вывод с компа USB, т.е. плата PCIe-USB/
Далее кабель и человечные конвертеры ))

1 лайк

Просто не так много вариантов вывести USB с “виндового компа”. Плата Сотм - одна из…
А Конвертеры - не, не надо их

1 лайк

в стоке там нечего слушать!!

здесь надо не передергивать!!
пока не послушали полный сотм и не с винды и не с мака…

полный сотм можно сравнивать в зависимости от задач и сетапа…
Сотм просто другой звук, со своими плюсами и минусами)))

1 лайк

после прослушки стока не возникло желания вкладываться, для меня это показатель)
Я ничего «не передергивал», указал, что слушал стоковый сотм: он лучше только свистка hiface из того, что я слушал/владел :slightly_smiling_face:
Сток купить не захотелось от слова совсем, и я не настолько богат, чтобы тратить на него честно заработанные деньги, чтобы он соизволил заиграть)))

ну так и скажите что конвертор сотм в мин комплектации вам не понравился…

а не

)))

а в обвязку Берклии вкладыватсья не надо???)))

1 лайк

Думаю, я так и написал или нет?)
Не нужно выдергивать мои слова из контекста)))
Лично для меня, сотм не представляет интереса: ни в минимальной, ни тем более максимальной комплектации и не только для меня, судя по его ликвидности на вторичке.
Причём я говорю только за себя. Кому-нравится, ну и ладно.
Лично МНЕ - нет)))

мы все тут говорим за/от себя…
при условии что действительно это слушали)))
но Сотм это не мертвечина!! про это речь…
а чтобы никто не выдергивал из контекста…надо за самим контекстом следить)))
Никита слушал Сингхер, потом прозрел услышав Беркли))
а если бы он вместо Бекрли послушал полный Сотм плюс с платой вывода юсб…он бы прозрел от Сотма)))

За контекстом, я слежу.
Вот этого не нужно. Для меня-мертвечина. Это моё мнение.
А Никита и сам скажет, почему и как он прозрел, и как он пришёл к сотму)))

Самое прозрение наступит когда от USB вообще откажетесь.

5 лайков

Ну у меня плата вывода стоит, но мак настолько лучше, что просто устал покупать разный фидедайзеры. Такое же и к сотму hd отношение, не музыкальный цифровой звук. Беркли лучше всей этой кучи конвертеров) но брать я его конечно же не буду)

2 лайка

“Имя сестра, Имя!”
к чему эти просветленные возгласы, опишите конкретную альтернативу вывода звука из хранилища на диске (из сети)