🎠 Berkeley USB конвертер — дети оживляют USB-коня — ЗАВЕРШЕН

Имя ему «стример», он же «рендерер»

2 лайка

Как то так. )

Попробую еще раз, …

в них нет клятого USB, а только чистая незамутненная цифра? :face_with_monocle:

По-разному бывает.

Взял я на два дня альфу, ещё не распаковывал. Завтра буду тестить =)

3 лайка

Сразу не написал обзор, точнее не привел свои записи в относительный порядок и не опубликовал, а когда опомнился, уже и слово вставить стало трудно - написано много, разно, интересно)))

Когда конвертер был у меня, даже сфотографировать забыл – сразу греть и слушать, слушать… слушать. Удовольствия море! А фото… Их и так много тут))) Аппарат не поменялся, все тот же.

Давно хотел посмотреть-послушать Berkeley Alpha USB, в сравнении в имеющимся с 2013-2014 годов комплектом SOtM: плата вывода SOtM tX-USBexp, конвертер SOtM dX-USB HD, плата клока SOtM sCLK-2224, блок питания SOtM Mbps-d2s, кабель USB SOtM dCBL-U2-s (серебро 1м), изолятор сети SOtM iSO-CAT6. Компоненты покупались не единовременно, на протяжении пары лет, что существенно снизило планку у жабы)))

За годы давно привык к звуку SOtM, тем интереснее было услышать в своей системе основного и главного конкурента. После подключения Berkeley Alpha USB, три дня слушал только с ним, на четвертый вернул сотм, через день опять беркли. Остальной комплект техники и кабелей одинаков для обоих устройств.

Забавное это дело – паровозики… Час протупил, пытаясь запустить беркли: нет звука и всё! Тини не видит конвертер… Перегружался, менял ядра, сборки, вертел по-всякому. Проверил работу конвертера, подключив к Win10 – определяется! В момент затишья вспомнил, что на сундуке в свое время обсуждали что-то про необходимость питания в кабеле USB. Для работы SOtM питания не нужно, посмотрел на карте вывода: оно выключено. Включил – заработало!!! (и прогрелось слегка) Но час, полтора тупил и нервничал… Взбодрило :grin:

Что сразу бросилось в уши – более теплый звук, чуть более слитно, слаженно чем сотм, в последнем больше атмосферности что ли, он контрастнее воспринимается. Беркли играет по-другому, по-своему интерпретируя музыкальное повествование. Чуть темнее, загадочнее, иногда вкрадчивее…

Сотм как стрекот цикад при свете южных звезд, множество деталей, контраст теней у земли и света луны на небе. Беркли – игра отсветов камина в доме, когда потрескивание углей сливается с поскрипыванием сруба, и подвыванием ветра в трубе.

Разная музыка лучше исполняется разными исполнителями. Увы – идеала так и нет…

Неожиданно очень вкусно получилось с Yamaha CD-S2100. ES9016+ Berkeley=very good! Звук Berkeley чуть протяжнее, за счет чего воспринимается темнее и плотнее более торопливого на его фоне SOtM-а. Что с сяброй дает интересный эффект: расширяет пространство по всему диапазону, ты кажется воспринимаешь всё, от дыхания ветра до подземного утробного гула, что накатываются на тебя наперегонки. Сказка! :slight_smile:

С родным аккумуляторным БП звук сотма воспринимается более рафинированным, разреженным, отдельными штрихами-деталями, что на симфонической музыке только помогает отслеживать все переплетения тем, мелодий, партий. С ЛБП плотность возрастает, почти догоняя беркли по динамичности, но делая звук чуть грубее, агрессивнее, что идет на пользу, например, року, танцевальным стилям. Пробовал по-разному, благо блоков питания несколько. Так что звук можно накрутить не только проводами)))

Если бы я сейчас решил покупать конвертер, то это был бы скорее всего Berkeley Alpha USB, но не потому что он намного лучше SOtM. Просто это хорошее решение, с известным потенциалом и способами «разгона», и главное – это ОДНА коробка!!!)))) Но у меня уже есть свой «USB паровозик» на базе SOtM. Менять его смысла не вижу, потери будут несравнимы с приобретениями. И его тоже можно «подкрутить» :wink:

И да! Огромное спасибо за знакомство с легендой! :slight_smile: :beers:

Ура бару! :beer::beer::beer:

P.S. Попробовал беркли с найм суперюнити послушать… Вообще не пошло: масло маслянное… Весь изюм пропал.

23 лайка

Именно так - цифра есть, а клятого USB нет! :grinning:

:frowning_face:

Я призывал, пусть косвенно, описать способ вывода цифрового контента на ЦАП…
что может Ethernet (или HDD) -> SPDIF? конкретный качественный пример…(про dCS я знаю, что еще - шляпа, малинка?)

Auralic Aries, например, Soundaware, Aurender, waversa, Linn…

1 лайк

отсутствие в них SBM сильно ломает привычный уклад вещей…
впрочем это уже чистый флуд в теме Образцового конвертера :wink:

Речь про виндовый протокол?
А так да - SPDIF или I2S.

И как там?

Завтра буду писать) сегодня корешь приедет с ним основательно послушаем. Слушал вчера с пол часа после работы, жена мозг пилила *ука, больше не дала затестить.

4 лайка

ох че было… Троем слушали)
Завтра напишу полный рассказ)

4 лайка


Ребята сказали алфу отдовать не нужно :joy::joy::joy:

4 лайка

А что полки Дин так высоко?

:face_with_raised_eyebrow:

Норм! 70см от пола.

Массив ясеня 11,7кг одна стойка. Великолепный бас!

Мне кажется вы сидите ниже чем акустика стоит? Не?
Вот напольники норм.

Обратите внимание на твитер, он расположен даже ниже чем у фокусов. Честное слово высота норм.

1 лайк