🎠 Berkeley USB конвертер — дети оживляют USB-коня — ЗАВЕРШЕН

Ага. Когда такое еще случится?! Судьбоносная встреча можно сказать :smiling_face_with_three_hearts:

3 лайка

Уже считайте нашли, сейчас пришлю номер карты и слушайте на здоровье :wink:

1 лайк

А тут за лайки работают? :grinning:

Все на дачу уехали и ставят там лайки рассаде, бане и шашлыку.

Нет, но лайк как показатель - что хорошо работаешь! :grin:

2 лайка

Berkeley Audio Design Alpha USB: «The nature of LIVE music. Not BAD».
День финальный.

…Все больше и больше слушая свою систему, украшенную присутствием в ней BAD USB, я раз за разом стал ловить себя на мысли, что больше не хочу ничего анализировать…:slightly_smiling_face:

Хочу просто кайфовать от слитной подачи, бережной нюансировки деталей и грамотной расстановки акцентов в интонации музыкального материала…хочу просто слушать музыку :slightly_smiling_face:, чего со мной не происходило последние пару лет…

Если бы я был человеком искусства и нужно было подобрать прилагательные к данной черной коробочке с волшебством внутри, то это бы выглядело примерно так:

  • Деликатность, вкрадчивость и досказанность.
  • Реализм, естественность и трогательность.
  • Откровенность, искренность и пугающая честность.
  • Роскошь, изящество и утонченность.
  • Раскрепощенность, аристократичная брутальность и чувственность.

Здесь я осознанно не провожу параллелей, какой пункт относится к какому из параметров оценки: построение пространства, прозрачность, тембральная достоверность и т.д…каждый из тех счастливчиков, кому все же удасться послушать данную волшебную коробочку, самостоятельно сможет сложить комплиментарные пары, как он чувствует и как он слышит :slightly_smiling_face:.

…А теперь немного сухого текста и анализа…

Выкладываю плейлист.
Повторюсь, многие альбомы я слушал частично - по 1-3 композиции и продолжаю слушать сейчас.

PLAYLIST

Jazz & Blues & Soul & Country:

Vincent Belanger & Anne Bison - Conversation

Terry Callier - Lookin’ out

Scott Hamilton - Tenorshoes

Young Sun Nah - Light for the People / Voyage

Patricia Barber - A distortion of Love

Muddy Waters - The Folk Singer

Melody Gardot - Bye bye blackbird EP / My one and only thrill

Melanie de biaso - No deal

Magnus Ostrom - Searching For Jupiter

Leonard Cohen - U want it darker

Johnny Hodges - Blues a plenty

Johnny Cash - American recordings

Jacintha - Here’s to Ben

Ike Quebec - Bossa nova soul samba

Gerry Mulligan & Ben Webster - …meets…

Ella Fitzgerald & Louis Armstrong - Ella and Louis

E.S.T. - Seven days of falling

Cassandra Wilson - New moon daughter

Blues Company - Invitation to the blues

Alternative & Rock & Folk:

Pink Floyd - The Division Bell

Paul Di’Anno - The early Iron Maiden Songbook

Metallica - Master of Puppets / Metallica

Jorn - Dio

Fink - Resurgram acoustic

Dream Theater - Train of Thought

Dire Straits - Love Over Gold

Brendan Perry - Ark

Pop & Vocal:

Vanessa Fernandez - Use me

Tony O’Mally - The Mansarde Sessions

Shelby Lynne - just a little lovin

Shawn Mullins - My stupid heart

Sara K - Made in Shade

P.Kaas - Piano Bar

Polarheart - Hypnotise (Single)

Madeleine Peyroux- Careless Love

Norah Jones - Come away with me

Jessica Warnes - Famous blue raincoat

Greg Keelor - Gone

Gavin James - Bitter Pill

Angus & Julia Stone - Down the way

Allan Taylor - Looking for you

Aaron Neville - Bring it on home…the soul classics

Guitars:

Victor Wooten - Soul Circus

Torben Enevoldsen - Flying solo / Guitarisma

Nils Lofgren - Acoustic Live

Matthew Mils - Acoustic vision

Marcus Miller - Free

Laurence Juber - Guitar Noir

Joe Satriani - Flying in a blue dream / Surfing with the alien

Geordie Little - A journey into seahorse valley

Classics & Piano & Instrumental:

Tonko Ninic i Vladimir Krpan

Olafur Arnalds - The Chopin project / Dyad 1909

Eiji Oue - Exotic Dances from the opera

Nguyen Anh 9 - Nhac ting Muon Thuo

Musica Nuda - Complici

Jacques Loussier Plays Bach

Abel Korzeniewski - A single Man

In Russia with love:

Анна Герман - Когда цвели сады

Ассаи - Девственность EP

Валерий Сюткин - То, что надо/Далеко не все/Москвич 2015

Гости из будущего - Через сотни лет

Дельфин - Ткани / 97<01

Земфира - Земфира

Лариса Долина - Larissa

Машина Времени - Место, где свет

С.Намин и Цветы - Назад в СССР

Тати - Ни вы, ни я (Single)

BAD USB: Итоговые впечатления и эмоции.

Достоинства:

  • образцовое построение сцены(натуральный масштаб, филигранная локализация исполнителей и инструментов, точное эшелонирование и стабильность музыкальных образов) ;
  • тембральная достоверность(голоса и инструменты звучат очень правдоподобно, а реализм полета струн гитары, металла в тарелочках и меди в духовых инструментах переносит, затягивает в музыкальное событие и удерживает в его слитном и текучем полотне до заключительного послезвучия последней ноты);
  • слитность подачи и великолепное разрешение во всем диапазоне (НЧ сфокусированные и подробные, СЧ -открытые и информативные, ВЧ - деликатные и гладкие, без зерна);
  • очень хорошие динамические показатели(выдающееся микродинамическое разрешение и нюансировка воспринимаются разумом не как дополнительная и утомляющая информация, а как переход аудиоизображения из 2d в 3d, макродинамика - корректна, без форсирования и стероидов);
  • чувство ритма просто выше всяческой критики (акценты в интонациях расставлены предельно деликатно и точно:музыка пульсирует… она живая. От этого живые выступления и концертные записи приобретают пугающий реализм);
  • полное отсутствие «цифрита» в звуке(даже записи посредственного качества воспринимаются слухом приемлемо и терпимо, без симбилянтов и резкости);
  • широкие возможности для поиска своего звука(реагирует на любые изменения в кабельной обвязке);
  • поднимает уровень компонентов тракта, раскрывая их резервы и возможности(возможность взглянуть на компоненты сетапа с другой стороны и дать им 2 шанс/жизнь);
  • стабильное ПО и совместимость с Mac OS (безглючность, стабильность и отсутствие щелчков при переключении треков и альбомов);
  • феноменально высокая ликвидность на вторичном рынке (60-75 % от ритейла).

Недостатки:

  • частичная жанровая НЕуниверсальность: в динамичной музыке, насыщенной музыкальными событиями в НЧ-диапазоне - возможно незначительное снижение динамики и небольшой «тормоз», звучанию электронных инструментов и семплов может не хватать пресловутого яда, синтетики и сырой энергии(обратная сторона отсутствия «цифрита»), а гитарам : от акустических до элетро - энергетики и ярости;
  • ограниченность цифровых интерфейсов вывода звука + хотелось бы иметь в комплекте штатный переходник bnc-rca того же производителя из аналогичного материала и покрытия контактов, что и штатный bnc-разьем;
  • кабельная обвязка должна быть под стать устройству: девайс раскрывается максимально только с кабелями высокого класса(стоимость кабельной обвязки и качественного предохранителя может превысить стоимость самого устройства и кратно превысить);
  • выявляет «бутылочное горлышко» в системе (возможны очередные траты на апгрейд);
  • необходимость дополнительного сетевого кабеля и свободной розетки(возможны дополнительные вложения в коммутацию);
  • высокая стоимость устройства и труднодоступность для приобретения(в том числе и на вторичном рынке);
  • не выдающееся для данной ценовой категории качество изготовления и непривычно малый вес для достаточно объемной коробочки(приличные цифровые и сетевик в моей системе ставили конвертер «на попа» - пришлось приструнить кабельных анаконд, положив на конвертер прорезиненный блин от гантели :grimacing:);
  • отсутствие возможности выбора цвета устройства(жаль, что нет даже выбора цвета под алюминий: под mac mini или macbook так и просится именно такая цветовая гамма, но нет :cry:).

Приятные дополнения, применительно к моей системе:

  • система с BAD USB наполненно звучит даже на минимальной громкости 45-50db, как будто включили темброкоррекцию loudness: слушать ночью одно сплошное удовольствие;
  • система с BAD USB также великолепно звучит и на высоких уровнях громкости: хочется крутить ручку громкости все больше и больше :joy:

Ответы на вопросы, как итог прослушивания:

  • понравился ли Вам BAD USB: «да, очень понравился!»
  • есть ли желание приобрести BAD USB в свой setup: «да,есть»
  • что останавливает Вас от покупки здесь и сейчас: «стоимость устройства(в т.ч.и на вторичном рынке), в также наличие своего барахла, от которого прежде предстоит избавится и добавить 700-800$ :slightly_smiling_face:»;
  • кому бы порекомендовали данный девайс: «всем тем, кто планирует ВСЕГДА/ДОЛГО использовать ПК или ноут в качестве цифрового источника, хочет получить максимально возможное качество звука с USB без танцев с бубном и перебора устройств, имеет достаточно средств для покупки данного девайса и организации его качественной обвязки/огранки, т.к без совокупности всех этих условий смысла в его покупке нет».

О Berkeley Alpha USB напоследок и кратко:
«Лучший USB-конвертер, что я слышал!»(с)

P.S.: Выражаю огромную благодарность бару @Dastereo - лично стереобармену Дмитрию @dmitre - за предоставленную возможность опробовать и оценить данный девайс в своей системе, а также отличному парню :joy: Никите @Mr_Gutsy - за предоставленные для теста свои намоленные сетевые кабели :slightly_smiling_face:

Благодарю, что дочитали до конца и рад, что кому-то был интересен и / или полезен.

Всем хорошего звука :slightly_smiling_face:

41 лайк

Такое ощущение, что ему в принципе и цап не нужен :).

1 лайк

Бармен, за такие обзоры уже можно начинать дарить туровые железки :slight_smile:

4 лайка

Или звания - “Мастер обзора первой категории”, второй категории, третьей, ну и так далее.:wink:

2 лайка

видим рождение нового “Олега и Юрия” :flushed:

2 лайка

Расхвалил, аж сладко стало везде.

2 лайка

Ну вот и лайки пошли :wink: Так держать! :+1:

1 лайк

Вот не согласен с жанровой неуниверсальностью. Какие только стили через него не слушал :smile:

1 лайк

Возможно, дело в неоптимальных условиях, которые я ему устроил в своей системе: качественный серебряный силовой кабель, возможно, решил бы проблему :slightly_smiling_face:
Жанровая неуниверсальность всплыла при сравнении с yellowtec на насыщенной динамическими всплесками электронной музыке: нехватило ярости и драйва на музыке в стиле breaks и industrial/noise, также на Allan Taylor не хватило экспрессии гитары Криса Джонса.

Все это лишь IMHO, не исключаю, что «не раскрыл»…:wink:

1 лайк

На мой взгляд, да, кабельная обвязка может поправить положение. Сам использую в качестве сетевого серую Аркану. Ещё в сторону универсальности сильно продвинул двухвостый RAL usb на вход Беркли.

1 лайк

По поводу RAL USB Dual думал, но попробовать его не могу-не где, за прайс - дорого(стоит как AQ diamond бу), а ликвидность у него гораздо ниже: на авито одно предложение - за 70-80% от ритейла висит года 2.
AQ же все кабеля, что сравнивал я сам и коллеги по увлечению из Челябинска, вынес вперед ногами. Правда он и дороже всех был, как минимум раза в 1,5 :slightly_smiling_face:
Есть желание попробовать топовый чистомедный Transparent USB, с RAL они стоят одинаково +/-, и на вторичке практически не встречаются.
Аркана вызывает двоякие ощущения, диаметральные отзывы заставляют задуматься о целесообразности его приобретения «в слепую»…

Конечно, все стоит пробовать самостоятельно, но в провинции это очень рискованное и, в последствии, накладное дело :slightly_frowning_face:

2 лайка

У меня в системе все несколько сложнее :slight_smile: От мак мини AQ diamond потом if Iusb, потом RAL. Но вот на мой ух именно RAL добавил нужных оттенков для воспроизведения сложных металлических и электронных произведений

1 лайк

По AQ я сделал вывод, что он очень прозрачный и нейтральный и не добавляет отсебятины: с ним отличия между цифровыми и межблочными кабелями очень явные и показательные :slightly_smiling_face:

Хотелось бы попробовать aes медный приличный например: purist dominius, transparent reference, VD master / revelation.
Но это в планах, как определюсь с конвертером и ЦАП :slightly_smiling_face:

P.S.: Прошу барменов перенести эту интересную беседу с Денисом в ветку с моей системой. Спасибо :slightly_smiling_face:

2 лайка

У меня кстати в роли aes, как раз transparent reference,. Очень хочу попробовать aq raven, но боюсь нарваться на подделку. Кроме transparent, есть aq eagle eye rca и ral bnc

2 лайка

На сколько помню.
Для Европы основной представитель находится в Нидерландах.
Для Азии в Сингапуре.

1 лайк