🎠 Berkeley USB конвертер — дети оживляют USB-коня — ЗАВЕРШЕН

Первые впечатления:

  • сцена очень глубокая и стабильная, эшелонированность просто супер;
  • послезвучия протяжнее, чем у stello u3/ yellowtec puc2 - вокал волнуеще трепетен;
  • разделение инструментов выше всяких похвал - каждый музыкант сидит на своем месте и «в своем ряду», черный фон самый черный из всех конвертеров, что у меня были/слушал(звуки возникают и изчезают в минус бесконечность) :slightly_smiling_face:;
  • очень подробная и разборчивая нижняя середина и мидбас; баса не много и не мало, то что нужно.
  • отличное чувство ритма: нога притопывает даже там, где никогда этого не делала :ok_hand:

Система в подписи: кабели - AQ Diamond USB / AQ Raven AES/EBU / Nanotec Golden Strata Power Cord(вилки - Oyaide IEC c-046+Furutech FI-11G).
Силовой от @Mr_Gutsy(респект Никита🍻).

Встречают «по одежке»:
Очень достойный девайс - чувствуется порода и высокий класс устойства :+1:t2:

Греем дальше :fire::fire::fire:

12 лайков

Пока Владимир греет коробочку, небольшая голосовалка)

Который из них беркли?

  • 1
  • 2
  • 3

0 проголосовавших

1 лайк

Отказываюсь участвовать в голосовалках, где треки без вокала.

5 лайков

Berkeley Alpha USB - априори, конечно же, супер и вне конкуренции!
Но дилетантство, извините, на лицо… без обид…:thinking:
Как я уже неоднократно отмечал USB конвертер, лишь составная часть МузПК, или как в данном случае ноутбука (хотя к МузПК- ноут по определению никого отношения не имеет)…, и слишком много переменных влияющих на конечный результат…

1 лайк

Ну на втором треке даже кот уже не выдержал и вышел послушать… и вокал его там присутствует… значит - вот он Беркли!

Очередной офигенный стерео-тур, спасибо @Dmitre! Хотя и застал меня врасплох, переехавшим на другое место, отвыкнув от своей системы, без фуджикуры на выделенке, и с непрогретым ВВГ, но дал очень точное понимание, на что способна система даже в очень не выгодных условиях.

Уже кто-то видел, singxer отправился на продажу, сравнивать его с Беркли как-то даже странно, это настолько разные уровни, примерно как тройку AN сравнивать с metrum octave, с первого же трэка все стало ясно, у Беркли и натуральные тембры, и огромная сцена, и аналоговая подача. У сингхера эмммм… бас?)

Так получилось, что благодаря туру, познакомились с отличным парнем @Hirurggg, который подогнал цифровые AQ Raven и usb Diamond. Слушать Беркли с туровым фурутеком было по-началу интересно, но оставалась колкость в звуке. С аудиоквестом конвертер просто расцвел: ушел весь цифрит, я сидел, слушал и понимал, что у меня вообще нет никаких претензий к звуку, он масштабный, достоверный и живой, такой, какой хотелось получить от своей системы очень долгое время. Фурутек я потом сравнил со своим Antipodes Kokkiri, просто какое-то недоразумение этот фурутек) Что еще я успел? Сравнил AQ Diamond со своим Achtung usb, огромное превосходство AQ, не зря его так хвалят. Попробовал добавить USB Regen c переходником, влияние скорее отрицательное, видимо и питание, и переходник перечеркивают его достоинства.

Если попробовать сделать выводы из всей этой писанины, то стоит ли покупать Berkeley? Ну типа да) Если не пугают траты на хорошие кабели, то он с большим отрывом обходит Sotm, SingXer, Stello, и много других разных конвертеров. Может быть, когда у меня появятся лишние 100т.р. я возьму его, но пока что я в Барселону)

14 лайков
2 лайка

а систему можете озвучить, в общих чертах?

Macbook pro 2014 - Audirvana - achtung usb - singxer - antipodes kokkiri - AN 3 - PAD Aqueous praesto - NVA AP-50 - hovland nine line - T+A TMR 80.

1 лайк

Berkeley Audio Design Alpha USB: «The nature of LIVE music. Not BAD».
День первый.

Вчера:

Благодаря Бару и его барменам во главе со стереобарменом @dmitre, мне посчастливилось попробовать в своей системе объект вожделения/мечтаний множества провинциальных меломанов и аудиофилов, кто использует в качестве цифрового источника ПК или ноутбук Berkeley Alpha USB (далее сокр. «BAD USB»).
Вчера практически в полночь волшебная коробочка(далее сокр. «меджикбокс») была передана мне Никитой @Mr_Gutsy.

Комплект: двойная коробка с устройством: девайс + spdif кабель bnc-rca Furutech(я его оставил в коробочке).

Коммутация:перед сном скоммутировал меджикбокс к сетапу и успел немного послушать на громкости 55-60дб 1,5-2ч (первые впечатления см.выше).

Состав сетапа: см. мой профиль + сетевой кабель от @Mr_Gutsy: Nanotec Golden Strata(Oyaide IEC C-004 + Furutech FI-11G), подключен BAD USB к регенератору Torus IS-4.

Планирую распределить прослушивание равномерно по дням: каждый день буду слушать разные жанры музыки от более простого и коммерческого к более сложным материям(насколько позволяет моя музыкальная грамотность :slightly_smiling_face:) - сегодняшний день я посвящу прослушивания различных стилей электронной музыки и делится с Вами эмоциями.

По итогам нескольких дней прослушивания, постараюсь все подробно изложить в итоговом обзоре :slightly_smiling_face:

Выкладываю предварительный плейлист(вдруг кому-то будет интересно :slightly_smiling_face:), некоторые альбомы прослушаю полностью, некоторые, возможно, по отдельным трекам, вся музыка есть в iTunes и доступна для ознакомления:

Плейлист 1-го дня прослушивания:

Electronic:
Tycho - Awake
Toasty - the knowledge (single)
Tipper - broken soul jamboree
Timo Mass - Pictures
Teebee - Legacy
Synkro - Changes
Submotion Orchestra- Kites
Space Manouvres - Oid
Sasha - Airdrawndagger
Royksopp - The inevitable end
Robosapiens - Dystopia
Projectiles - Disco Mecanique (single)
Plu-Ton - Magnetic Field
Phutureprimitive - Luminous EP
Photek - Ku:Palm
Onuka - Onuka
Nubreed - The Original
Neonlight & Wintermute - Edge Ep
MJ Cole - Sincere
Miss kittin - I com
Mechanical Pressure - After all of us
Lostep - Because we can
Layo & Bushwaka - night works
Koan - Serenity Side A.
Gridlock - Formless
Frameworks - Tides; Four seasons EP: summer.
FFS - Darker Days
EMBRZ - Breathe(Single)
Dousk - D.I.Y
Crooked Colours - Vera
Beatman & Ludmila - Forgotten
Bardyuzha - Exaltation
Asonat - Love in times of repetition
Apparat- Krieg und Frieden(Music for theatre)
Apollo 440 - Electro glide in blue

Первые эмоции от прослушанного материала чуть позже: вечером :slightly_smiling_face:

Если напрягает количество букв - пишите, могу быть горазо более краток :wink:

7 лайков

Первый раз вижу плейлист, в котором не знаю ни одного исполнителя/композиции.
Респект! )

11 лайков

Челябинск может зажечь!

3 лайка

это наверно каждый знает))

3 лайка

Название ни о чем не говорит точно, может сама музыка и знакома )

усё ляктроника, она в собственном мире живет.

1 лайк

Первый раз вижу плейлист, в котором слышал больше половины исполнителей.

3 лайка

Berkeley Audio Design Alpha USB: «The nature of LIVE music. Not BAD».
День первый(продолжение):

Вот и подоспели первые осмысленные выводы после немного схлынувшего вчерашнего WOW :slightly_smiling_face:.

Пока, это лишь наброски (итоги будут в заключительной части обзора - в последний день прослушивания), и касаться они будут исключительно воспроизведения электронной музыки сетапа вместе с BAD USB:

Эксперименты с коммутацией:

  • конвертер оказался очень чувствительной особой, что касается кабеля питания: с Nanotec GS в качестве сетевого, он начал размазывать НЧ по полу толстым аморфным слоем: мэджика там не было😀…
    Пришлось заменить Nanotec на Efa Life OS: мидбас стал более сфокусирован, а низкий бас - подробнее и слегка суше, что пошло на пользу; вместе с этим чуть снизилась слитность и разрешение на ВЧ, и стало чуть меньше воздуха - но в целом слушать стало гораздо приятнее и интереснее.

  • следом, я попробовал заменить AES AQ Raven на Spdif Antipodes Kokiri, что привело к еще большим изменениям: появился акцент на середине , сцена чуть сузилась, но самый главный минус - подрезался самый нижний бас, а также сгладилась атака на ВЧ.
    Вернул обратно AQ Raven.

Дополнения к первым впечатлениям:

  • BAD USB отдает предпочтение живым инструментам и голосу и выделяет их на общем фоне, если они находятся в окружении электронных инструментов и перкуссии;
  • BAD USB лучше удаются композиции с рыхлой/атмосферной структурой и четким ритмическим рисунком: Tycho, Synkro, ONUKA и пр. В них во всей красе он демонстрироует свои лучшие качества: построение сцены, тембральную достоверность и чувство ритма;
  • BAD USB из-за своей деликатной бархатисто-аналоговой подачи чуть хуже справляется с насыщенными динамическими контрастами и композициями (т.к большое внимание уделяет нюансировке и послезвучиям, немного не поспевая за ритмической конвой композиции), где тот же Yellowtec PUC 2 расцветает во всей красе, со своей сухой и поджарой подачей лучше распутывая хитросплетения ритма «отбойного молотка»: Toasty, Neonlight, Future Funk Squad, Gridlock, Beatman & Ludmila.

Итоги 1-го дня прослушивания:

BAD USB держался молодцом в чуждой для себя обстановке и скорее всего в неоптимальных условиях(качественный серебряный сетевик был бы очень кстати, но увы😢):

  • все-таки, думаю, вряд ли разработчики ориентировались при его создании на меломанов, предпочитающих такие направления музыкального искусства, как я🙂.
    Так что мое испытание электронной музыкой, не самой простой по темпоритму и в не самых оптимальных условиях, BAD USB прошел достойно.

Электронная музыка.
Оценка: 4-

Всем хорошего звука :slightly_smiling_face:

to be continued

13 лайков

Владимир, а что значит буква “D” в аббревиатуре BAD USB ?

Беркли Аудио Дизайн вестимо

Обычно это зовут BADA USB.

3 лайка