🎠 Berkeley USB конвертер — дети оживляют USB-коня — ЗАВЕРШЕН

Я купил Беркли и обрел покой и счастье…

7 лайков

Ооооо, и тут сектанты!

4 лайка

Да, секта свидетелей Беркли очень близка по духу к учениям святого Петра )))

3 лайка

И я тоже. )
Цифрита ноль. Всё что угодно, кроме цифрита.

1 лайк

The Hydra ZPM makes a step further, letting behind the Hydra X concept, which was battery powered. Instead, ZPM is using a ultracapacitor bank consisting of 2 x 310 Farads (1 Farad equals 1.000.000 uF) which will provide lower internal resistance and longer life and reliability, compared to a battery solution.

Чего там батарейного не понятно.

Итак, первое знакомство с устройством состоялось. Сразу замечу, было оно вполне себе приятным.
Доехало нормально без приключений. Правда, когда получил коробочку, слегка удивился ее небольшому размеру ( как-то по-больше ее представлял), а взяв ее в руки уже сильно удивился ее небольшому весу и подумал, а там все на месте. Тут же в пункте выдачи ее распаковал, вот он лежит тщательно упакован в пленку с пузырьками и пенопласт. Уже дома увидел, что нет сетевого кабеля, но связавшись с предыдущим участником, выяснил, что так задумано.
Как заведено в баре, первое краткое впечатление от турового конвертера. Аппарат сразу показал свой характер и придал звуку системы больше пластичности, музыкальности и какой-то душевности. Да, он чуть темнит, но в моей ситуации это в плюс. Очень понравилась проработка нижней середины и НЧ. Звук стал плотнее, насыщеннее и масштабнее. И все это вкупе с лучшим разрешением дает эффект более взрослого и дорогого звука. И самое главное его достоинства – стало меньше цифрита и больше аналоговости и гладкости (не мутности !).
И еще коротко о сетевой аркане. Тут я вижу мнения разошлись. Так вот была она у меня всего несколько часов, но впечатления от ее установки на конвертер вполне определенные. Если коротко мне понравилось. Во всяком случае в моей системе, она только усилила плюсы беркли, добавив значительно больший «черный фон» в паузах, еще больше увеличив проработку вторых планов.
Далее планирую уже приступить к сравнению и выяснению насколько снижает потенциал Aqua La Voce использование ее USB входа, а заодно и пока он еще у меня в такой же ипостаси и эксимуса.

12 лайков

В эту бы ветку ещё отзывы/сравнения с сингхером… или нет…
Не слышал, просто любопытно.

а за секту можно и ответить.:grin:

Там кондеры большие стоят. Заряжаются не менее 4 часов и типо того работают как батарея или дают эффект как от батарейного блока.

Запишите, пожалуйста, меня в тур после Новосиба. Если все срастется, то, возможно, будет сравнение с кое-чем интересным… Еще кроме личного участия со своей скромной системой, обещаю активное участие Сергея @Versum с не очень скромной :wink: .

1 лайк

Конвертер поехал в Саров к Максиму @Mak.

3 лайка

У меня есть и серая Аркана, и Крина - тоже такого не заметил. У Арканы слитность - признанная особенность.

2 лайка

Добавил разывателей в очередь.

1 лайк

Беркли доехал.
Отлично! :slight_smile:

1 лайк

Добавишь?

Обязательно. К концу недели вернусь из лесов и оформлю. Тут связь не всегда есть, по тел не очень удобно много печатать.

Продолжу делиться своими впечатлениями о герое тура.
Итак, Беркли уехал, оставив о себе очень приятные воспоминания о совместно проведенном времени. И надо сказать отдельно, помог окончательно определить характер и отличительные особенности собственно 2-х цапов (Aqua La Voce и эксимуса), пока совместно проживающих у меня, без учета их USB входов.
Еще до этого тура сравнение их показало до сих пор очень хороший уровень эксимуса по USB входу. Более того, он оказался пусть совсем чуть, но эмоциональнее на вокале, чем аква. Использование Беркли позволило акве в этом аспекте значительно продвинуться в правильном направлении.
Пожив несколько дней с Беркли окончательно утвердился во мнении, что он имеет больше все-таки меломанский, чем аудиофильский характер. Нет Беркли тоже внимателен к мелочам, прекрасно прорисовывает детали, но делает это очень аккуратно не нарушая пластичность и слитность звучания, не заставляя слушать отдельные звуки. Отсюда и комфорт от прослушивания. Его исполнение несет в себе некий налет интеллигентности и изысканности, но все это не говорит о недостатке динамики, с ней тоже все в порядке.
Часть музыкального материала, которую использовал при тестировании
2010 -Quick On The Fly Tests Absolute Sampler - тестовый диск с отрывками из музыкальных произведений разных стилей.

Marillion - 1984 - Fugazi [FLAC] {EMI-Toshiba, TOCP-67785}
Очень хорошо записанное издание. Оригинальный, очень эмоциональный и выразительный, с большим диапазоном и налетом театральности вокал Fish. Позволяет очень хорошо оценить передачу эмоциональной составляющей композиций. Отличный инструментал с атмосферными гитарными партиями и прекрасной работой клавишника, динамичными переходами и всплесками, куча разнообразных звуковых эффектов. Беркли здесь проявил себя в полной мере. Вокал в его исполнении звучит волшебно. Там где нужно проникновенно, в других моментах на грани срыва, т.е. отлично передается весь драматический замысел этого альбома. Гитара то плавно парит в окружении клавишных, то взрывается резкими динамическими переходами.

Maiden United - 2012 - Across The Seventh Sea
Один из трех отличных акустических альбомов этой оригинальной команды. Они довольно своеобразно интерпретируют хиты Iron Maiden в акустическом исполнении. На вокале довольно известный исполнитель Damian Wilson, засветившийся во многих прог-роковых командах. На этом альбоме очень хорошо оценивать как испытуемый ведет сразу несколько партий инструментов и проработку вторых планов. И здесь у Беркли все в порядке . Он отлично умеет расставлять акценты и подавать материал таким образом, что партии всех инструментов отлично прослеживаются. И еще одна тонкость этого альбома. Несмотря на очень качественную запись, при наличии в тракте хоть малейшей крикливости в области верхних СЧ, наступает некий дискомфорт от прослушивания. С другой стороны при недостаточном разрешении в этой области и (или) на ВЧ хочется прибавить громкость и слушать становится слегка некомфортно, т.к. теряется некоторая камерность исполнения. Специфические черты звукового почерка Беркли (небольшая темнота, насыщенная нижняя середина и комфортные верхние СЧ, мягкие с отличным разрешением ВЧ) позволили этот тест пройти на отлично.

Threshold - 1993 - Wounded Land (Special Edition)
Стиль – прог-металл. На вокале опять Damian Wilson плюс талантливый гитарист и продюсер Karl Groom. Слегка опасался, что слишком изысканный характер подачи Беркли не позволит ощутить драйв такой музыки. Опасения были напрасны. Напор, энергетика, отличная разборчивость – в результате и этот стиль слушается на ура. Понятно, что более тяжелые и экстремальные жанры металла уже могут оказаться проблемой, но честно говоря, даже не пытался их пробовать, т.к. мне это не грозит в силу их отсутствия в моей фонотеке.
Понятно, что Беркли уровнем выше встроенных конвертеров моих цапов, поэтому и впечатления мои вполне положительные. С одной стороны неплохо бы познакомиться с конкурентами по USB , например, Гидра и полный сотм. Вполне возможно, что имея предположительно одного уровня соперников и найдутся какие-то недостатки, но в их отсутствии этого не произошло. А других источников у меня пока нет. С другой стороны надо посмотреть есть ли жизнь без USB. А тут и тур шляпы на подходе.

Тракт
Источник - самосбор на Intel DN2800MT + Сотм tx-USBexp с родным аккумуляторным питанием (софт Fatboy+AПлеер или МПД)
– USB AQ Diamond
ЦАП – Aqua La Voce и Eximus DP1
– AZ Silver Ref XLR
Усилитель– Plinius Hiato
– AP Oval 9
АС – Totem Hawk
Распределитель – Einstein Octopus
– Силовые – китайский клон Nordost Odin, DH Labs Power+, Nordost Quantum Power Cord
Добавлю - для тестирования использовался цифровой Stereovox XV2 bnc-bnc для аквы, с родным переходником из комплекта к кабелю bnc-rca для эксимуса.

13 лайков

Прям впечатления такие как у меня.
Смотрю и усь как у меня :wink:
В общем как система, обвязка и усь по-круче и беркли раскрываться лучше начинает.

2 лайка

Бывают и круче, но мне кажется, этого хватило, чтобы услышать разницу. Ну и еще раз замечу, Беркли хорошо отзывается на качественный силовой кабель. С Арканой это было очень заметно.

3 лайка

Воооот! А я что говорил?!
Но конечно самое главное в комплексе с системой и с остальными кабелями.
Был у меня случай с силовым фуру Альфа 3, который на усе стоял с самого начала после покупки плиния. Звук был прозрачный но жесткий, немного резковатый и агрессивный, немного суховатый. Все грешил на источник и акустический кабель, потом на сетевик источника. Покупал разные кабеля, но не мог избавиться от жесткости и суховатости по ВЧ. А когда поменял на усе кабель хоть и на фуру, но на 55ый - был в шоке т.к. система задышала прям, стало сочнее, воздушнее, мясистее, мелодичные и резкость вообще ушла. Да и другие кабеля, которые я тоже забраковал в свое время тоже давали заметно лучший эффект в плюс. Я не говорю, что альфа-3 плохой кабель, просто видимо в этой системе он уже стал выделяться своими недостатками. Поставил его на ресивер для ДК - там он прекрасно прижился - агрессивность и быстрота там в тему.