🎠 Berkeley USB конвертер — дети оживляют USB-коня — ЗАВЕРШЕН

Не, не воспринимаю их интерфейсы. Мне надо файло-ориентированные.

Предохер на 450мА поразмашистее чуть, чем остальные одноамперники.

HQPlayer, он файлоориентированный, по качеству такой же как и Рун.
Месяц триал. И данные карточки вносить не надо.
Но надо настраивать.

2 лайка

Хм. А как же высоты, открывающиеся в HQP по сравнению с чистым руном? Вруть?)

У меня HQ старый, как купил так и не обновлял.
Может новый и лучше.

1 лайк

Может и инлет махнуть на Фурутек 03 в позолоте,раз уж??

Berkeley Audio Design Alpha USB vs Gustard Shenzhen Audio Design Omega USB U16

Вот именно, китайцы научились делать годный звук, но называть аппараты правильно пока нет :slight_smile: Но не суть, коль скоро, благодаря нашему доброму отзывчивому Олегу aka @3kcnepm, ко мне в лапы попал пресловутый Беркли, пора и битву начинать. Ох, непростую битву с U16.

Ура! Космические технологии USB-аудио, наконец, доросли до того момента, когда их смело можно признать аудиофильскими. И все благодаря конторке XMOS, породившей в 2015м году гениальные USB-процессоры, навсегда освободившие нас от негативной кармы ужасных USB-источников, типа компьютеров и ноутбуков. Теперь даже самый поганый комп может прозвучать достойно. Я не говорю идеально, я говорю достойно. Конечно, путь к идеалу бесконечен, но он противоречит конечному характеру материально-ресурсной базы аудиофила. Жизнь - она не только берёт своё, но, увы, ещё и пиздит наше.

Так или иначе, но хоронить USB-аудио я считаю преждевременным после того, как я оценил способности U16. До этого момента я не относился к USB-аудио серьёзно, не планировал покупку конвертеров, и не участвовал в соответствующих турах. И, видимо, напрасно.

Так вот, после ознакомления с U16 немедленно встал вопрос, а жив Юдзын ли как же Беркли? Жив ли он и чем сегодня? И вот я уже распаковываю очередную коробку из-под апельсинов и вынимаю нашего Чебурашку.

Десигн

Коробочка из Америки опровергает американский же принцип “большое и тяжёлое = хорошее”. Она настолько легка, что закрадывается вопрос, а это действительно играет? Однако все выполнено на высоком уровне, порода чувствуется, лаконичные надписи, точно выверенные, подобранные фонты, неброские краски - всё говорит о Высоком Конце в дизайне. Исполнено аккуратно: стальной корпус с матовым покрытием, на котором не остаются следы, качественно сделанные выходы - что еще надо, чтобы испытать технократическое удовольствие?

Система

Подробное описание системы можно найти в моем профиле. Построение для битвы было следующее. Источник - простой ноутбук Win10-64 с берклевскими ASIO драйверами и настроенный Foobar2000 1.3.4 от него по USB сигнал заходит в Беркли, из Беркли по XLR или BNC попадает в ЦАП Denafrips Pontus, откуда идет на триодный ламповый предусилитель, дальше на триодный ламповый однотакт и потом подается на широкополосную акустику. Провода в первой конфигурации между компом и Беркли, и между Беркли и ЦАПом использовались присланные Олегом XLR и USB Audioquest Diamond. Во второй конфигурации использовались кабели моего производства (USB и BNC S/PDIF) -=SAMOPLЁT=-

Битва титанов

При первом же включении, я думаю, любому неглухому аудиофилу станет понятно, что в Беркли есть звук, и звук этот топового уровня. Бросается в уши широкий динамический диапазон, грудная мясная середина, глубокая обволакивающая эшелониронная сцена. Музыканты расставлены, инструменты фактурны и узнаваемы. Единственный момент, который после прошествия ВАУ эффекта заставил обратить на себя внимание - небольшая резкость на верхней середине от чего вокал звучит немного колко, а шипящие и свистящие буквы слегка пошипывают и посвистывают. Отнес это к непрогреву, а также стал грешить на кабели Audioquest. Как вы понимаете, это нюансы. Общее впечатление - очень, очень хорошо!

На следующий день решил поставить кабели другой знаменитой фирмы:

и баланс почти выровнялся, горбинка на верхней середине почти пропала. Однако небольшая жесткость в верхней части диапазона все рано осталась. В этом плане U16 показал себя ровнее. Отнесём на чувствительность Беркли к качеству источника. Таки да, чтобы полностью раскрыть этот вагон, потребуется докупить паровоз получше. Но это все уже тюнинг. Беркли, как и U16, реагирует на всё, например ясно слышно, что предохранитель на 450мА добавляет немного пространства в и без того широкую трехмерную сцену.

Несколько записей на телефон

1 клип - кабели Audioquest, второй - SAMOPLЁT.

Мужской вокал (Крис Корнелл):

Мужской вокал (Раби Абу-Халиль):

Женский вокал (Дайкинг Тана):

Традиционно соотнесу звук с визуальными образами. Если Беркли - это насыщенность, богатство и неистовство мясных полотен Рубенса:

То U16 - это величавая спокойная легкая красота и воздушность Тропинина:

Звук Беркли нельзя назвать референсным, он слишком эмоционален и увлекателен. U16 ровнее, ближе к референсу, но такой звук, как по мне - скучнее.

Если Беркли удаётся живо прописать мельчайшие полутона в нижней части диапазона, то у U16 лучше получается передать ангельские женские голоса, тенор-саксофоны и плачущие скрипки.

О главном

В общем и целом я ставлю Беркли на первое место в битве, именно из-за того, что разработчики насыпали аудио-глутамата натрия в нижнюю середину, это увлекает, это радует, это приносит много позитивных эмоций. U16 таки да, уносят на щите. Но на каком щите! Да и уносят не так далеко :slight_smile:

Вердикт

Аппарат очень хорош, такой не стыдно оставить в коллекции музея аудио-славы. Совсем недавно, наверно, у него не было конкурентов, сегодня он почти стоит своих денег, мой биг-мак рейтинг 50-60тр. Я бы дал больше, но, извините, уже народились и поджимают конкуренты. Да и, честно говоря, есть конкуренция со стороны качественных транспортов в этой ценовой. Например, мой Soundaware D100PRO охотно спорит с победоносным Беркли.

Типичный Саундаваре разрывает пасть всем грозным львам с наманикюренными когтями:

Рекомендации

  1. Берклеводы могут не дергаться и спокойно слушать музыку.
  2. Пацаны с деньгами ищут, где купить Беркли или годный цифротранспорт.
  3. Обычные ребята с ограниченным бюджетом бегут за U16 и тоже спокойно слушают хорошую музыку.
  4. Singxer SU-1, Gustard U12 в высшую лигу, на мой ух, никак не попадают, без обид.
  5. Singxer SU-6 - тайна сия великая есть, интрига.
29 лайков

Михаил, разрешите не скромный вопрос? )
А как это всё USB богатство относительно VRDS-10?
В двух словах. )

Беркли будет где-то на уровне Muse Erato, если ему скормить паровоз получше, мне так показалось.

1 лайк

А пользовались собственными рипами или покупными?

странное сравнение… без сравниваемого… :thinking:

Корнелл и Абу-Халиль взяты с Tidal Hi-Fi, Дайки Тана кто-то из наших форумчан мне присылал.

1 лайк

А у вас синхронизация у Soundaware D100PRO и Denafrips Pontus есть?
Акромя фубара ни чего не пробовали?

SW соединен с Понтусом моим AES/EBU
Пробовал JRIVER 25 - хуже и мне не удобен. И Аплейер 101 - отличный плеер, по звуку как мой настроенный Фубар.

2 лайка

По памяти, к сожалению, я расстался с u16 раньше, чем мне предложили попробовать Беркли.

там опорной точкой D100 стал, я так понимаю?

Скорее как референс

D100 вроде как проиграл Густарду. Не?..

1 лайк

Густарда не было, Д100 был как референс.

а до этого, D100 вроде проиграл густарду, не?

2 лайка

Вот здесь информация по раскрытию.