🎰 Berkeley Alpha DAC Series 1 — 10 лет без мультибита и норм — ЗАВЕРШЕН

Как? У меня нет групповых ЛС по этому туру.

А почему? Потому-то не надо опаздывать на запись!
Сейчас добавлю.

2 лайка

у меня только чуть времени свободного появляться наконец стало :slight_smile: не успеваю за всем уследить

1 лайк

ЦАП послушал, мнение сложилось.
Пока соберу мысли воедино.
Готов передать дальше по туру.

2 лайка

Давай первое впечатление!

«Неплохо, но Bricasti лучше»

:wink:

2 лайка

Ровненько, чистенько, спокойненько, прохладненько.
У мечтающих об AN и Abbas есть ещё время выйти из тура.

5 лайков

Хм :thinking: не, тут надо самому заслушать :roll_eyes:

В общем, противоположное тому, что неровно, грязно, беспокойно и жарко… :joy:

2 лайка

Выписываться точно не буду. Стало еще интереснее оценить звук первого Беркли. Можно еще попросить добрых людей при отправке в Томск приложить к ЦАП какую-нибудь коробочку с конвертером?)

Дмитрий, из Челябинска могу приложить пару конвертеров: Stello u3 и m2tech hiface 1 + кабель spdif Saec(подробнее я писал в ветке про тур Berkeley Alpha Usb, там и фото есть).
Главное, чтобы место в коробке нашлось и не нужно было переупаковывать🙂

2 лайка

Спасибо большое) главное вышлите хотя бы Стеллу, но если все влезет, то будет здорово)

Есть такое.

А что, есть подозрение, что до Томска не доедет? Бедный @Mortifer :).

Продолжим. :slight_smile:

Итак, Berkeley Alpha DAC Series 1.

Признаюсь, давно был неподдельный интерес к данному устройству, да всё никак не попадался в руки.
Поэтому увидев тур, сразу же поспешил записаться и … успел в последний момент?)

Не самый маленький ЦАП, побывавший в нашей системе, но вполне миниатюрен и очень лёгок. Всего 3,5 кг.
Имеет практически все требуемые входы и выходы, исключая usb.





Так как Berkeley имеет встроенную цифровую регулировку громкости для подключения усилителя мощности напрямую, то в комплекте идёт пульт управления.

Девайс не имеет кнопок включения и стартует сразу же после коммутации сетевым кабелем к питанию. После долгой работы ощутимо нагревается, поэтому пришлось выключать после каждой прослушки. Настройки при этом не сохраняются, что немного напрягало. Изначальный уровень громкости 25.0 и активен вход AES.
Так как обойти громкость не удалось, то при прослушивании устанавливались рекомендованные производителем 55.0. Всего шкала До 60.0.
Диоды индикации яркие, но предусмотрено 4 уровня регулировки, что порадовало.

Для информации. ЦАП мультивольтажный с переключением внутри с заменой нужного номинала предохранителя.



AD1955A во всей красе.

Информация для записавшихся в тур.
Производитель рекомендует использовать устройство с первым фильтром - 1.16. На 24 bit переключение происходит автоматически. Но удобства это не доставляет, скорее наоборот. При воспроизведении hi-res сразу же после redbook уровень громкости возрастает вдвое!
Попробовав различные варианты, для удобства, свой выбор остановил всё же на фильтре 1.24.
Усилением служили Audio Research VSi55 и Audio Research VT100 MkII поочерёдно.
Полное описание системы в профиле.

О звуке.

Ограничений по контенту не было, от джаза и поп, до классики и тяжелого рока.

С первых же нот угадывается 1955 ЧИП и звуковой почерк похожий на Bricasti. Но только сначала.

Подача светлая. Детальная, но вполне мягкая.
Глубина и ширина сцены достаточные.
Устройство ровное, даже показалось слишком. Слышен недостаток энергетики. Динамика в сравнении с Bricasti (и не только) сглажена. Если подача M1, M12 праздничная, то здесь скорее повествовательная. Не хватает экспрессии музыкальным переходам. Но как плюс не такой прохладный саунд.
Berkeley звучит легко, приятно, но чуть суховато. Из-за этого тембры кажутся немного упрощёнными и обезличенными. Сразу чувствуется потеря тела, хоть и не критическая. Звук немного тощий что ли, с потерей душевности.
Вокальные партии (мужские и женские) из-за этого не дают наслаждаться ими в полной мере.
Духовым не хватает уверенности и напора.
Это явно понимаешь сравнивая с ЦАП на качественной реализации BB1704.
К структуре низкочастотного диапазона вопросов не возникло. Завалов по краям диапазонов не замечено.

Итог.

Berkeley Alpha DAC Series 1 устройство в целом оставило положительное впечатление. Достаточно ровное с некоторыми вопросами по подаче. Кому-то она окажется близка.
Это сугубо моё восприятие и слух.

Ещё немного фото:



Благодарю бармена за предоставленную возможность оценить сей ЦАП.
Всех остальных, что это дочитали. :wink:

35 лайков

Всё, можно расходиться. ))

3 лайка

Звучит как приговор.

1 лайк

люди ждут от дельта-сигма на операх - звук))

1 лайк

Не забывайте взять поправку на ветер (цены даже на б/у Bricasti M1 и Bricasti M12 повыше).
Bricasti у себя не слушал.

2 лайка

Зря выключали. Создатели не рекомендуют

2 лайка