🎰 Berkeley Alpha DAC Series 1 — 10 лет без мультибита и норм — ЗАВЕРШЕН

Динамика, прозрачность, тембральное разрешение, детальность, натуральность - все как у людей.

Такой параметр как например разрешение оценить не так просто, любой NOS цап добавляет свои хитрые искажения, которые некоторые воспринимают добавку “тембрального богатства”. Что касается сцены - важны не только параметры как ширина глубина но и стабильность или консистентность. У кометы сцена по глубине меньше чем в Холо, но зато глубина там не прыгает.

Есть хитрозаписанные вещи в которых расфокусируется пространство и послезвучия на дальнем плане то сильно выделены, то наоборот пропадают. В Холо на 6 треке когда громко начинает играть пианино - пространство теряется на 2 секунд и потом снова опять откуда-то возникают послезвучия и глубина. То же самое на Комет - очень стабильно более камерно, но без выкрутасов - я бы сказал более линейно.

41OTRB0TXTL

Низкое разрешение у цапа обычно выглядит как грубость подачи и отсутствие тонких нюансов на ВЧ, но на мой ух гораздо важнее при соблюдении хорошей детальности - отсутствие грязи и цифрита и тут важно отделить одно от друго. С учётом индивидуальных требований, жанров и особенностей тракта каждый сам себе подбирает что лучше. Послушав например, несколько раз орган в живую и туже запись на Холо и Комет - мне однозначно более натуральным кажется второй вариант, не смотря на более высокое разрешение Холо. Но я знаю много людей, которые бы сбежали с этого органного концерта и сказали бы мне - “Что за унылое, старинное и несовременное говно ты слушаешь? Такую музыку только старые бабки по абонементу покупают - скукота дикая”

7 лайков

Я бы сказал, что нюансы на НЧ - это еще более сложно, и есть далеко не у всех ЦАПов.

3 лайка

У неискушенного слушателя всегда существует весьма ограниченный полюс внимания, фрагментарность восприятия звука и музыки. Из-за этого возникают определенные пристрастия при выборе аппаратуры, так как существуют субъективные более и менее важные параметры восприятия. Опытные квалифицированные звукорежиссеры способны как выделять отдельные факторы и параметры звука (абстрагируясь ото всего остального), так и интегрировать общее впечатление - слышать сразу все.

2 лайка

Так эта, в итоге где что? :slight_smile:

1 лайк

Да, да, очень интересно :;

Лучше записаться в тур. Опыт из первых рук :slight_smile:

2 лайка

@rsergio! @rsergio! @rsergio!

Д а е ш ь   о т в е т  ! ! !

bravo

3 лайка

Ну ты понял какой ответ :grimacing:

3 лайка

и файлы из голосовалки убрали! ну вообще :kissing_smiling_eyes:

Я требую продолжения банкета :).

3 лайка

Похоже, что дак прогрелся и случайно порвал Хило на линейном.

3 лайка

Добавка еще будет? :slight_smile:

И вопрос с лаври подвис, непонятно соотношение.

@Quatrro второй фильтр сыграл?

Нет, дальше жизнь закрутила, не слушал больше )
Сейчас думаю, можно было бы еще с кабельками поиграться.
ЦАПик - очень твердый хорошист, даже немного отличник, по звуку, отличник по технике и интересная железка сама по себе.

3 лайка

Сыграл и я напишу, если требуется…

Да, нужно!

1 лайк

Вот-вот. Я те говорил.) 1-16 не але.

Упс