🎰 Berkeley Alpha DAC Series 1 — 10 лет без мультибита и норм — ЗАВЕРШЕН

А точно. ) Вспомнил, это ж твой, бывший. )

1 лайк

Ты вначале Berkeley послушай :wink:

Да я думаю он всем сольет…

Неа :wink:

Ну раскрывай карты? Свистит Hilo?

2 лайка

Если Berkeley более телесный, то Hilo просто пшик ?

а беркли не так то прост оказался придется тщательно сравнивать) пока скажу, что мне больше всего понравился фильтр 2.24. хотя и 3.24 где то зайдет и 1.24.! кто эти фильтры крутил и слушал? что вообще этот фильтр делает технически?

3 лайка

Наваливает мэджика.

Вообще всем, кто верит что Berkeley пустышка, то в Баре порожняка не гонят.

“Еще одна функция Alpha DAC, которая выявляет его профессиональные корни - это выбираемый цифровой фильтр”:

Another of the Alpha DAC features that reveals its professional roots is the selectable digital filter. This feature isn’t provided so that you can “tune” the DAC to your system or personal preference. Rather, there’s one filter that is absolutely optimum (Filter 1), while the other filters allow mastering engineers to hear how their work will sound on the digital filters typically found in consumer CD players. One of the filters is identical to the Pacific Microsonics PMD-200 found in many high-end CD players. Incidentally, the availability of the PMD-100 and PMD-200 in the mid-1990s greatly improved the sound of CD players at the time. The Pacific Microsonics 8-X oversampling filter (with HDCD decoding) replaced the ubiquitous NPC filter chip, rendering a wholesale improvement in CD sound.

Взято отсюда:

2 лайка

Это как раз 2.16 и 2.24

Я кстати замерял разницу фильтров 1.24 и 2.24

У 2.24 чуть получше фаза - она ближе к 0 градусов.

И импульсы тоже отличаются:

1.24

2.24

У 2.24 импульс красивее выглядит, нет выброса вниз (скорее всего из-за той же фазы).

7 лайков

А тем временем …
Berkeley Audio Design Alpha V1

Это аукцион, но есть шанс взять по хорошей цене. Если все про него забудут.

1 лайк

В плане размера инструментов, по тому ролику Hilo тощим не показался. Скорее Berkeley субъективно плотнее воспринимается. Но, опять же, это судя по конкретному ролику.

Это если я угадал, что где. Отгадки-то пока нет :slight_smile:

И я отчитаюсь.
Коробочка, как оказалось, маленькая да удаленькая. Сколько не слушал однобитов – в основном неэмоциональное УГ, но это не про Беркли, ну… не совсем про Беркли. Обзор вообще предполагался в виде «избиение младенца мультибитами», но что то пошло не так )
У Rsergio весьма подробный обзор ЦАПа есть выше, потому я сосредоточусь только на описании звучания и личных эмоций от него, не затрагивая все остальное.
Система прослушивания – комп неплохо подготовленный, Berkeley USB Alpha -> Audioquest USB Diamond -> Samopal Coax -> DAC -> Luxman C-10 -> Sansui B-2301 ->Daitone DS-5000
Первый эксперимент: включаем через фильтр питания и напрямую в розетку – ЦАП очень положительно отреагировал на включение через фильтр. Расправилась сцена, звук стал стал более чистый. Слушаем дальше через сетевой фильтр. Большинство ЦАПов на него позитивно реагирует и это нормально.
Формат - редбук. Записи контрольные на которых я все выслушиваю и хорошо все знаю. Настройки – под хайрезы – хайрезные, под 44.1 в звуковухе выставлялось 44.1, чтобы избежать передискретизации.
Стандартный фильтр – 1,16 – ни о чем для редбука. Выпирает середина, нет приятного мясца. Довольно скучно, но в целом – прилично. Можно слушать фоном и не напрягает цифрятиной и прочими прелестями однобитов. С фильтром 1,24 – гораздо лучше, громче, динамичнее, звук оживает. С 2.24 – звук становится что надо. Выше 2.24– уже слишком выпирают и грязнят края диапазона. Я считаю 2.24 оптимально для прослушивания 44.1 kHz Фильтр 1,24 – может быть предпочтительнее для ряда композиций, где нужна более академичная подача, 3,24 – там где хочется поярче.
Звук в целом:

  1. Комфортный. Можно долго слушать. Удивительно, что это однобит.
  2. Полноценный, взрослый– нет проблем с краями диапазона и каких то иных явных косяков
    Я ожидал примерно следующее –я его включу, послушаю и выключу не найдя ничего интересного. Но в силу вышесказанного пришлось углубляться в детали и сравнивать беркли с основным моим ЦАПом - твикнутым Accuphase DC-91L с 16 PCM63-K на борту – крайне серьезным аппаратом.
    Конечно, чуда не произошло – акку явно чуть детальнее, а главное, чувственнее, хоть и разница в звуке на уровне ньюансов в основном. И это не мешает слушать и получать удовольствие от беркли. Он хорошо отрабатывает бас, отлично отыгрывает самый верхний диапазон. Accuphase до твика легко брал выше беркли, но сейчас они на одном уровне. Акку потом поправлю, уже знаю, что надо сделать. Середина у беркли немного более синтетична и холодна нежели у Акку. Игрой в кабели удалось привести к почти одинаковому звучанию обоих ЦАПов – Альфе хорошо зашел балансный серебряный Kondo, он добавляет чувственности в звук, при том, что беркли намного более басовит по балансу, нежели по RCA, акку же больше любит мою RCA моножилу. НО – там где ты привык к мурашкам на DC-91, беркли их не вызывает. Он вообще их не вызывает. Очень хороший ЦАП и не более того.
    В целом 2 ЦАПа играют нос к носу – оба классно. Я попытался выше описать отличия в звуке технически, но разница больше в эмоциях и образах, рисуемых обоими ЦАПами. По звуку они в этом плане почти одинаковы. Но образы рисуют по-разному. Беркли одевает всех подряд во фраки и сажает в концернтый зал, забитый до отказа высшим обществом. Металлисты там слушаются очень странно  Все, что не ставил – играет сдержанно, не хочется совсем поддать погромче. Фоном или средне слушать – самое то. С аудиофильными записями можно поиграться, выслушивая детали, но эмоции, друзья мои, эмоции – нет их там. Все ровно, металлисты во фраках, Лаура Брэниган в вечернем платье. Никто никуда не спешит, все манерно и цивильно.
    Сцену оба цапа строят хорошо, но у Беркли она более дискретна что ли, возможно так кажется из за более высокой детальности аккуфейза. Образы у Беркли чуть более крупные, но менее подробные, иногда их позиционирование спутано. «Все на месте, но что то не так» - периодически проскальзывает.
    Хайрезы – честно, я ожидал большего «прихода», но на деле явных отличий от 44.1 не слышно.
    Резюме – Беркли - хороший, добротный цап, подходящий для длительного прослушивания. Лучший из однобитов, что мне попадались. Недостатки, присущие однобитам, стеклянность, цифрятина, утомление – у него выражены весьма слабо. Ожидал намного большего от хайреза, но… увы.
    Предварительно – так, может еще чего открою в нем до среды.
16 лайков

Артём, погоняй ещё. )
Не зря многие на выставках плюются в первые дни и говорят что только к воскресенью после обеда более менее начинает что то играть. Банально, но это прогрев, звук третьего дня, так сказать. )
И опять же, DC-91 в два раза дороже, там и мейджика в два раза больше должно быть. ))

просто интересно, чему там греться 3 дня? тем более он не новый, что за устройство такое (бытовое причем) что выходит на параметры мэджика лишь на 3й день? Из обзоров выше вывод напрашивается один - беркли первой ревизии обычный цап без каких-либо завлекательных черт, изюма в нем нет.

3 лайка

погоняю. но он мне не новым и не после полугодичного стояния достался. по сути все штатно - включил послушал, выключил. да и у акку 81L прогрев хорошо слышен, а у беркли такого нет.

2 лайка

Список с изюмом в студию?