🎰 Berkeley Alpha DAC Series 1 — 10 лет без мультибита и норм — ЗАВЕРШЕН

А что тогда писать в отзыве?
В духе “был, слушал, скорее всего не раскрыл”?

1 лайк

Обычно спасает прослушивание принципиально разных жанров и исполнителей. На каком-нибудь жанре или исполнителе обязательно что-то зазвучит или существенно лучше, или заметно хуже. Там, где в самой записи все на грани. И именно на той грани, по которой различие между устройствами наиболее проявлено. Если такого найти не удастся, то тоже круто. Значит оба устройства “прямые”, но по-разному, с разными оттенками.

А самое интересное в таких экспериментах - поймать чувство свежести восприятия при переключении с устройства на устройство, когда хорошо известное на хорошо известном устройстве начинает звучать по-другому.

1 лайк

Вот как то странно. Или ни кто форум не читает?
Все наступают на одни и те же грабли.
Пусть цап постоит включённым хотя бы дня три, потом можно сравнивать.
До этого звук не о чём.
Это одна из особенностей цапов Беркли, для более менее хорошего результата неделю надо, для отличного - две.
Почему так, а фиг его знает. Возможно производитель специально заложил такую фишку, расчитывая что цап будет работать на студиях, не выключаясь. Хотя по мне, цап не студийный, вовлекает, а не должен. )

Не могу понять только механизм. Если ЦАП не вышел на заданный температурный режим эксплуатации - понятно. Но что происходит потом? И что происходит после охлаждения, когда его опять надо греть несколько дней?

Честно, я не большой знаток механизмов прогрева.
Но факт остаётся фактом. Включаешь после долгого простоя, звук ни какой, динамика ноль, все инструменты в куче, тембральная бедность, ритм рваный и тд и тп.
Три дня постоит под напругой, включаешь остальное железо и сразу на “холодную” всё в порядке.
Короче, что бы вкусить цап, с ним надо пожить. )
Почему я и отношусь с осторожностью к высказываниям, когда чей то самодельный межблок порвал “валхаллу” и когда приносят железо для сравнения в какой то устоявшийся тракт. Нужно дать новой вещи приработаться пару недель и не обязательно её в это время слушать, но прогревать обязательно. )
Понравились мне слова старого а-фила на каком то форуме, типа “принёс железку, по звуку сразу никакущая, о это значит интересная железка, буду греть”. )

6 лайков

В нем супер блекгейтов не спрятано случайно, что его три дня надо прогревать? :).

Юрий, доверяю и не опровергаю. Но хочется понять.

Помню слова Юрия. 4+ дня в сети. Но нагрев ЦАП напрягает.
Мой всегда стоит под напряжением. Но его не замечаю. Чуть теплый.

По нагреву да.
Но у Вайсов, Dac-1 кажется, нагрев ещё больше, говорят, рука не держит.

Времени неделями греть просто нет, это же тур, а не отчет после покупки. Перед прослушиванием я его погрел пару часов как в переносном, так и в прямом смысле - стоял над БП и Hilo, которые тоже тепленькие :slight_smile:

Пока стоит не выключаясь, завтра ещё послушаю, а пока пошел писать отзыв первого дня :wink:

2 лайка

251 — винил
250 — Berkley
249 — Hilo

Думал, что разница цифры (любой) с винилом будет больше :grimacing:

1 лайк

Это новодел, скорее всего с цифры писанный :frowning:

Хорошие фото. )
Про ритмичность ни чего не сказано.
Первые три дня её просто нет.
Потом танго играет так, фиг за уши оттащишь. ))
А насчёт красок, вот как раз с прогревом они появляются.
То что немного академичная подача, согласен. )

4 лайка

Ждем 3 дня и нового отчёта.

1 лайк

Ну и зачем я свой все это время на 54 ставил? Теперь и 60 можно со спокойной душой :grinning:

Звук третьего дня, так называемый. )

1 лайк

Ему нужно что от VRDS скормить, нервная подача врдс плюс спокойствие Веркли, было бы вообще шикардос. )
У меня есть Тик 10-й, но время его туда сюда возить совсем нет. )

Если нужно ждать 3-4 дня, то имхо, такой цап не нужен.
Хорошая динамика? Шахматы весьма динамичный сорт…)

При РГ на 60 играет более динамично чем при 55. Вообще не понял откуда 55 взяли - это же потеря 5 дБ, что всегда слышно.

В инструкции написано.
Типа того что, после 55 дб регулировка звука на качество сигнала не влияет. )
И вроде как ещё написано, что 60 дб по индикатору это +18дб уровня сигнала и для некоторого оборудования это большой уровень и будут искажения и рекомендуют уровень +12дб, то есть на 6 дб ниже.
А вот почему 55, а не 54, ни кто ответить не может. ))