🎰 Berkeley Alpha DAC Series 1 — 10 лет без мультибита и норм — ЗАВЕРШЕН

Прочитал профессиональный отзыв об Alpha DAC Series 2, впечатлила концовка:

Alpha DAC Series 2 получил бы от меня наилучшие рекомендации, даже если стоил бы $15000. Да, он действительно звучит настолько хорошо. То, что он продается за $4995, можно расценивать как маленькое чудо.

The Alpha DAC Series 2 would have received my highest recommendation had it cost $15,000. Yes, it sounds that good. That it sells for $4995 qualifies as a minor miracle.
http://www.theabsolutesound.com/articles/berkeley-audio-alpha-dac-series-2-tas-1/

В свое время обсуждаемый DAC стоил столько же - $4995.

Не читайте советских газет.

2 лайка

Хвалили больше чем ругали :slight_smile: КК с ним ездил по гостям, в большинстве случаев всем нравился. Но противники всегда найдутся.

А по этому что-то прям никому не заходит. То что нет выключения питания и все настройки сбрасываются на дефолтные меня еще в Comet напрягало.

Но надо составить собственное мнение, по крайней мере ЦАП известный, будет потом отчего отталкиваться в разговорах с коллегами :slight_smile:

2 лайка

Если иметь навык чтения между строк, то можно.

А еще, многое об устройстве говорит его название и дизайн. Известно же: “Как лодку назовешь, так и поплывешь”. Жду хороших отзывов о Berkeley.

Надеюсь, @Nifrigel не обидится, его сравнение 2 беркли с Hilo.
Просто скопировал.

Слегка неожиданно для себя стал владельцем сабжа (версия с USB). История такая: распродаю свою систему, хотел взять на ближайшее будущее относительно недорогой и желательно компактный USB-ЦАП с дыркой для наушников. Смотрел в сторону Soekris DAC1541. И тут поступило предложение поменяться: Berkeley Alpha USB на Lynx Hilo. Поскольку я с большим уважением отношусь к студийной аппаратуре в целом и к фирме Lynx Audio в частности (после Lynx AES16), а также ввиду того, что мнения в аудио кругах об этом аппарате имеют разброс от “один из очевидных вариантов за свою цену” до “лупит всё и вся за любые деньги”, решил попробовать. Сразу скажу, что цели “выжать максимум” из аппарата у меня не стоит (иначе я бы не распродавал систему). Аппарат подключен к ПК обычным компьютерным USB кабелем.

Аппарат меня просто ошарашил с первых нот. По моим первым впечатлениям один Hilo по USB со своего встроенного усилителя заиграл лучше, чем до этого играла двойка Беркли (Alpha USB и Alpha DAC Series 2) в связке с Headamp GS-X MKII. :shok: Весь вечер просто слушал музыку и кайфовал, даже анализировать ничего не хотелось, не говоря уж о том чтобы описывать впечатления, чирканул бывшему владельцу пару строк благодарности и все. :music: Сейчас уже два дня прошло, впечатления немного устаканились, пришло время для анализа и писанины. Первое что должен сказать, с тех пор как я продал ЦАП Беркли, я почти прекратил слушать классику. Я всегда считал и продолжаю считать, что конёк Беркли это именно классическая музыка, слушать ее на чем попало после Беркли мне не хотелось, поэтому я временно ушел в жанры попроще, вроде саундтреков и японской попсы. Когда приехал Hilo, я на нем гонял привычный репертуар последних дней а не классику, которую я обычно слушал на Беркли, и тот восторг, который вызвал Hilo, соответственно относился к другой музыке. Тем не менее то, что Хило отпинал всю мою прежнюю систему на легких жанрах это факт. :slight_smile: Раньше я искренне считал, что если система играет классику, она сыграет все что угодно. Больше я так не считаю. :NOno:

Первое что бросилось на слух, Хило по сравнению с Беркли играет агрессивнее и жестче, причем жестче в хорошем смысле, там где нужно. Хлёсткая, взрывная подача резких звуков. И низы, низы потрясающе глубокие и обволакивающие, но при этом очень точные, без малейших намеков на бубнёж. На Беркли таких не было. Сейчас я уже выяснил что низы это заслуга в том числе наушникового выхода Хило, он их все-таки явно форсирует и немного приукрашивает, но делает это, зараза, очень вкусно. С внешним усилителем низов чуть меньше. Второе что меня впечатлило это трехмерность звучания. Беркли для меня в плане сцены по прежнему остается эталоном, у него звучание было очень просторное и он давал абсолютно реалистичное ощущение акустики помещения. Хило в этом плане безусловно уступает Беркли, он звучит не так просторно и не дает такого ощущения зала, но чем Хило удивляет — в нем многие обычные записи звучат почти как бинауральные, как будто музыканты сидят с тобой в одной комнате или ты сам находишься на сцене.

С усилителем Headamp GS-X MKII звук меняется по сравнению с встроенным усилителем Хило в сторону звучания моей прежней системы. Очевидно что часть характера Хило со встроенным усилителем содержится в самом встроенном усилителе. С внешним усилителем становится больше простора, трехмерность впечатляет еще сильнее. Звук становится более мягким. Не таким мягким какой был на двойке Беркли, но уже не таким агрессивным. Низов, как я уже писал, становится чуть меньше, они уже так не обволакивают, можно сказать Headamp возвращает низы в строй. На классике, конечно, с Headamp звук заметно выше уровнем. Но на остальной музыке разница, во-первых, невелика, во-вторых, кое где мне характерная подача встроенного усилителя даже ближе: больше энергетики. :coll:

Резюмируя, Хило как комбайн однозначно превзошел все мои ожидания, а они были. Для вдумчивого прослушивания классики он, конечно, двойку Беркли с верхним усилителем или системы аналогичного уровня не заменит, но откровенно говоря для вдумчивого прослушивания классики в наушниках по уму надо возвращаться на электростаты, что, возможно, в будущем и сделаю. Что касается прочих жанров, здесь я бы сказал Хило местами откровенно опережает многие отстроенные многокомпонентные системы во много раз дороже. :praynew0: По крайней мере пока я жил с Беркли у меня ни разу не возникало купить что-то в довесок для других жанров после прослушивания другого железа. А вот после Хило я бы как минимум некоторый рок и значительную часть саундтреков на своей старой системе бы слушал с заметно меньшим удовольствием.

8 лайков

Отмечу. Для Lynx Studio характерно.

Ну вот, все уже сравнили и без меня :slight_smile:

Тем не менее, интересно:

1 - подтверждение/опровержение;
2 - детали сравнения Hilo и Berkeley;
3 - цитата из отзыва: “Я всегда считал и продолжаю считать, что конёк Беркли это именно классическая музыка”.

А вы говорите, что не вялый Беркли… Если уж Хило обыгрывает по динамике Беркли.

Роберт Харли любит Беркли ДАК. :sunglasses:

По агрессивности и жесткости - обыгрывает, а про динамику автор не написал. :sunglasses:

Давай ЦАП, который порвет Хило с внешним БП, буду сравнивать :wink:

У Арсена например замена хило стала dcs Debussy. Уровень вообще другой. У ОлегаСА Додсон рвет Хило в некоторых направлениях. Мой вполне справится, но вопрос в том, что ты нашел в Хиле. А так может тебе его почерк вкатил, что все остальное никогда не переиграет его для тебя…

3 лайка

Арсен слушал Хило со встроенным БП, не через AES вход с хорошего источника. И при этом все-равно потом в личке писал теплые слова о Хило.

С хорошим источником и с внешним БП Хило может дать прикурить.

Плюс заметил такой момент - чем ниже аппарат копает, тем субъективно кажется что он менее динамичен. Так было с Легендой - туровая показалась просто ураганом, но низа не хватило. Когда приехал пробник с нормальным низом, то и ощущения динамики притупилось и сравнялось с моим усилителем. То же самое было с Comet - он проигрывал базовому Hilo по низу, но как бы выигрывал по динамике.

Проверим? :wink:

Просто сбалансированный звук в пределах 120-150 т.руб. из того что слышал. Но возможно мало слышал и есть что-то лучше в этой цене. Хотя тот же Олег говорит, что в этом бюжете ничего лучше не найти. Поэтому я попытался прыгнуть до La Scala и не нашел там ничего такого, чтобы так сильно завышать бюджет. Мейтнер, к сожалению, не удалось столкнуть с Хило, но сам по себе он понравился, правда это другой бюджет.

Кстати, Cyrus на своём аналоговом выходе играет так похоже, что я не различаю их в слепом тесте :frowning:

Собственно я не ищу magic и какой-то вкусной окраски, а просто нравится честный и сбалансированный звук. Если услышу что-то с лучшей динамикой и детальностью с сохранением тонального баланса и певучести - запишу в блокнотик будущих покупок :wink:

1 лайк

Мне откровенно лень снова все разбирать и тащить. Дай передохнуть. Но раз уж ласкала вкатила, то ее папа подавно зайдет.

К стати, для затравки спроси у Олега о Мьюзе против Хило на внешнем питании.

Мне в принципе тоже не особо интересно уже сравнивать ЦАПы т.к. достиг определенного уровня и вправо/влево на один шаг уже не интересно. Чтобы получить значимую прибавку нужно уже метить в диапазон “от 300 т.р.” Вот новый La Voce S3 на R2R интересно послушать.

Сейчас интересней виниловую ветку поднять, там вот есть фишка точно :wink:

2 лайка

Ты зря думаешь, что мой не играет дороже 300;) Арсен притащит свой как-нибудь на досуге.

Ладно, давай ветке дадим второй шанс, нас тут много.

Я не говорил этого, зря обижаешься.

Это тупик. С фильтром 1.26 ЦАП подменили, если такой эффект не дает прогрев 24 часа… Придется писать заново отчет…

7 лайков

Ну я же говорил)

2 лайка