🎰 Berkeley Alpha DAC Series 1 — 10 лет без мультибита и норм — ЗАВЕРШЕН

Сергей, ну это понятно, хайфайшарком мы все умеем пользоваться. )
Имелось ввиду магазин, что бы он запустил в стереотур, а в магазинах как известно только новые. )

22 сообщения перенесены в тему Тема для разговоров обо всем подряд.

Почему вы сделали ЦАП работающим непрерывно? Каковы преимущества такого дизайна? Почему вы не предусмотрели кнопку включения/отключения питания?

Alpha DAC Series 2 предназначен для работы в непрерывном режиме по двум причинам: наилучшей точности воспроизведения и максимального срока эксплуатации. При таком режиме влияние перепадов температуры на печатные платы минимизируется, а аналоговые схемы могут работать с максимальной линейностью. К тому же, циклическое воздействие тепловых нагрузок на компоненты и всплески тока во время включения оборудования значительно уменьшают срок жизни деталей. А у нас процент поломок оборудования по любым причинам среди уже произведенных ЦАПов составляет менее 2%.

http://hi-audio.ru/page/interview-michael-ritter-berkeley-audio-design.html#question12

3 лайка

Ссылка не открывается. )

В моем так же не предусмотрено выключение питания. Всегда стоит под нагрузкой и готов к бою)

Сообщение перенесено в тему Тема для разговоров обо всем подряд.

В моем тоже, и в Benchmark DAC так же было. Американцы любят видать так делать. Я не против, кстати.

у вадии это бесит. она греется хорошо и явно не стоит такую печь оставлять круглосуточно. apogee da 1000 тоже эксплуатировался круглосуточно по разговорам, несмотря на наличие выключателя, и имеет проблемы в виде дымящих жутко фильтров в этом бп.

Я тоже не против :slight_smile:
И третий едет)))

Мне тоже не нравится когда аппаратура постоянно включена. Я это в обзоре отнес к недостаткам цап. Концепция это хорошо, но безопасность никто не отменял, хотя может я не прав.

3 лайка

@Hirurggg Владимир, похоже цап к тебе приехал :wink:

1 лайк

Олег, спасибо за информацию)
Напиши, пожалуйста, в личку трек номер.
Сегодня заберу и ЦАП и конвертер🙂

2 лайка

ЦАП забрал, поставил на :fire::fire::fire:
Вечером «первые впечатления»…:slightly_smiling_face:

7 лайков

Ты только не торопись! Меня на 3 день торкнуло :dizzy_face:

1 лайк

Вооот! Я к тому, что первое впечатление может быть обманчивым в случае с этим аппаратом.

BERKLEY ALPHA DAC 1 в Челябинске.

Первые впечатления:

Визуально: качественно собранный и легкий корпус(всего 3кг), очень сильно напоминающий профессиональный интерфейс для звукача :slightly_smiling_face::

  • «с лица» - обилие кнопочек (некоторые из них немного «клацают» и люфтят, что немного портит впечатление от сборки (мне не важно :slightly_smiling_face:) и индикаторов(зеленые и фиолетовые), в центре дисплей с приятной глазу оранжевой подсветкой (есть диммер, чтобы настроить или совсем выключить подсветку - очень продумано, так как ЦАП не имеет кнопки включения и стартует сразу при подключении прибора в сеть). Дисплей отображает уровень громкости с точностью до 0.1 деления (0-60.0, производитель в инструкции указывает оптимальный уровень громкости 54.0-56.0; некоторым из счастливчиков, что уже протестировали данный ЦАП больше понравилось слушать ЦАП на максимальном уровне в 60.0, в том числе и мне :slightly_smiling_face:); и значение выбранного фильтра - мне больше всего понравились фильтры 1.24 и 2.24(после беглой прослушки).
  • «с тыла» - качественные разъемы : цифровые входы - AES/EBU, Spdif, Toslink и вход BADA RJ 45, аналоговые выходы: RCA и XLR.
  • пульт: неожиданно мне понравился пульт - эдакий брутальный кусочек 90х: эргономичен, тактильно приятен на ощупь; жаль, что не всеми функциями можно с него управлять (недоступен выбор входов и выбор фильтров).

Управление:

  • достаточно простое и понятное (привыкаешь за 5-10 минут).

Первые выводы:

  • Послушав ЦАП полчаса, сделал первый вывод: утонченный аппарат, с отличной микродинамикой и чуть сглаженной макродинамикой.
  • Этот ЦАП более светлый, чем ЦАПы, что сейчас стоят у меня в стойке: мультибиты на Burr-Brown Proceed PDP 1(2 * PCM 58) и AN DAC 3 (2* PCM63).

Чтобы чуть притемнить характер(на свой вкус :slightly_smiling_face:) его звучания , сделать звук плотнее и добавить мэджика, я решил поменять кабельную обвязку:

  • вместо AQ Raven, установленного изначально, поставил Antipodes Kokiri, а вместо своего VG Chincilla - Purist Audio Design Aqeous Praesto.

Это пришлось Berkeley Dac, на мой взгляд, по вкусу: тембры стали богаче, а звучание живее и эмоциональнее.

В принципе, я даже рад, что получилось выставить «чужака» против своего сетапа(в его родной кабельной обвязке) - так я смогу более полноценно оценить уровень звука у себя в сетапе сейчас, и что может мне дать возможное приобретение Berkeley DAC :slightly_smiling_face:

Итак, изначально сравнение будет проходить в таком виде:

  • с моим сетапом можно познакомится в моем профиле;

  • схема подключения источник + ЦАП будет выглядеть так:

Macbook Pro 12 [El Captain/BitPerfect/Audirvanna 1.5 + IzoTope 64] питание от батареи —> AQ Diamond USB 0,75 —> REGEN USB (штатный БП->HT PRO-11->Vibex RPB) —> Achtung Silver USB -> Berkeley Alpha USB (EfaLife Magneto SQ -> Torus IS4 -> HT PRO-11) —>:

  1. Atlas BNC-RCA adapter —> Antipodes Kokiri —> Berkeley Alpha Dac 1 (Nanotec GS(Oyaide IEC C-004 + Furutech Fi-11G)->Torus IS4 -> Voodoo Power Cord) —> PAD Aqeous RCA…

  2. AQ Raven —> Proceed PDP 1 ( штатный несъемный провод заменен на медный Siltech от Electrocompaniet power cord + Sonarquest Schuko Silver -> Torus IS4 -> Voodoo Power Cord) —> Von Gaylord Chinchilla…

Playlist: В этот раз мой плейлист будет короче, т.к. в понедельник я должен уже, наконец, отправить BAD USB дальше в Тюмень, а сам продолжу слушать Berkley Dac со Stello U3 и Yellowtec Puc 2: электронику и рок затрону более избирательно - акцент сделаю на вокале, джазе и инструментальной музыке :slightly_smiling_face:

P.S.:

  • Справка: стоимость на вторичном рынке комбо «ЦАП 1 + каб.обвязка» дороже комбо «ЦАП 2 + каб.обвязка» примерно на 1000$ (2500$ против 1500$).
  • Посмотрим, что из этого получится, вечером опишу первые эмоции, а потом возьму паузу для написания полноценного обзора до субботы, с воскресенья планирую эксперементировать с кабельным хозяйством … :writing_hand:️…

Всем хорошего звука :wink:

10 лайков

BERKELEY ALPHA DAC 1 в Челябинске. Первые впечатления о звуке:

  • фильтры: сразу выделил для себя 1.24 и 2.24: первый чуть выделяет вокал и на слух воспринимается как более нейтральный, динамика при этом не страдает, второй - звучит более плотно, мощно и мясисто, возможно, за счет небольшого подъема на нижних СЧ и области мидбаса, слегка «на стероидах» :slightly_smiling_face:. В моей комнате - выигрышнее звучит все-таки 1.24 из-за того, что :а) АС имеют очень плотный и динамичный мидбас, б) АС стоят в квадратной комнате в далеко не оптимальной расстановке, не имеющей никакой акустической подготовки; в) в квартире из-за близости проспекта повышенный уровень фонового шума: область 150-400hz имеет подъем до 15-20дб в данном диапазоне частот.
  • тональный баланс: Berkeley Dac 1 производит впечатление достаточно «ровного» парня - нейтральнее моего Proceed’a и тем более AN DAC 3 Никиты @Mr_Gutsy : всего в меру, симбилянтов или гудящего баса нет; разрешение по всему диапазону очень приличное.
  • сцену строит в сигнатуре Proceed: амфитеатром, вперед чуть менее Proceed на уровне АС, вглубь на 1-1,5м чуть пошире и глубже Proceed, музыкальные образы чуть меньше, но локализация в пространстве точнее, чем у Proceed;
  • разрешение выше на верхней середине и на ВЧ: они протяжнее , больше «воздуха» чем на Proceed, который чуть мылит и скругляет детали;
  • СЧ - деликатные и открытые, вокал немного задвинут вглубь по сравнению с Proceed; разрешение тоже немного выше - хорошие записи звучат лучше, чем с Proceed, плохие - еще хуже, Proceed же при меньшем разрешении, на мой взгляд, более слитен;
  • НЧ - разрешение среднее, такое ощущение, что есть небольшой недостаток панча: подача мягкая плотная и обволакивающая, но не драйвовая.
  • ЦАП делает акцент на первой сильной доле в такте, далее смягчая не только последующую слабую долю, но и остальные сильные… очень необычно и по началу непривычно звучит :slightly_smiling_face:

Пока, это только первые впечатления…

Слушаем и греем дальше :fire::fire::fire:

P.S.: Плейлист и итоговые выводы в формате: «достоинства / недостатки / итоги» будут в субботу.

Всем хорошего звука :slightly_smiling_face:

6 лайков

@Hirurggg, Владимир, главное его не выключай и кабеля не трогай, в смысле не перетыкай. Через три дня должно “шибануть”. )
Все недостатки от непрогрева. )

4 лайка

Юрий, спасибо, не планирую больше трогать провода…грею дальше :fire::fire::fire:

2 лайка

Юр, почти моя цитата из обзора, который я еще не доделал :wink:

1 лайк