🎰 Berkeley Alpha DAC Series 1 — 10 лет без мультибита и норм — ЗАВЕРШЕН

Да, нужно!

1 лайк

Вот-вот. Я те говорил.) 1-16 не але.

Упс

А ты что, тогда на 1.16 слушал? :slight_smile:

Нет, просто пост не в ту ветку ушёл)

Тестирование конвертера Berkeley Alpha USB произвело действительно серьёзное впечатление

image

Поэтому получив довольно хлипкую коробочку с сабжем я бережно установил его, как знать может это замена китайскому цапопрому.

image

Система: источник Soundaware D300, по AES/EBU кабелем Siltech HF-9 Berkeley Alpha DAC(домашний Holo Spring), пред Cyrus Pre XP, с блоком питания Cyrus PSX, два мощника Cyrus Power 8, акустика PMC FB1i.

Первое впечатление было: где здесь бас, может я не включил какую то кнопку, но инструкция, скачанная с сайта План-А (спс Дима) перебор фильтров делу не помог, не самые басовые композиции Black Sabbath Paranoid, Blur Song №2 выглядели довольно безлико, оторванными от фундамента. Перед возвращением назад Holo решил поставить студийному устройству студийный кабель и Apogee Wyde Eye несколько поправил ситуацию, конечно Metallica The Unforgiven не впечатляла ударными, они продолжали быть несколько легковесными, а вот на полегче The Eagles Hotel California детальность воспроизведения и подробность проработки просто затягивала в эту заезженную композицию.
Но когда дошёл до редбука устройство опять оказалось не аллё, уровень сигнала заметно ниже, сцена сужена, понравившаяся детальность пропадает. Сделав для себя выводы про студийность цапа для сценического мониторинга с косяками в фильрах на 16\44.1 запаковал его для передачи дальше и уехал на выходные на дачу.
В понедельник, перед передачей, решил ещё погонять и звук 3 дня многое изменил. Muse Take A Bow действительная многослойность воспроизведения, следуешь за нарастанием энергии и к шуму в конце хочется притопнуть ногой :slight_smile: Norah Jones Dont Know Why подробный, но не мёртвый вокал с отличной передачей эмоций, движением уровня. Queen The Miracle инструментальные переходы замечательно проработаны, второй план отлично дополняет вокал, плавное затухание звука в концовке заставляет следовать за собой. Более мрачное Soundgarden Black Hole Sun уже и радует умеренным басом ударных и опять же прекрасно проработанными проигрышами.
В целом устройство произвело самое неоднозначное впечатление из тестируемых, конечно пожив с ним подольше можно и поглубже разобраться, но рамки стереотура этого не предполагают :slight_smile:
Благодарность Бармену за возможность приобщится к устройству и Дмитрию из ПланА за подготовленную на сайте матчасть, готов передать сабж дальше по цепочке.

12 лайков

Я беру самоотвод. Очень много работы, а в пятницу нужно ещё будет уехать на день.

У вас какой уровень Holo?

@Alex_Nestoyanov в списке впереди ещё.

Lev1.

у вас в системе скорее всего баса не хватает, а вы цапом это компенсируете. у меня 2 цапа вровень по басу играли. ну у вадика больше было, но он тем и славен.

1 лайк

А правильно я понял, что нашелся ЦАП более вялый и серый, чем Лявойс? )))

Для вас предел мечтания начальные Анот и аббас.
Кому-то зайдёт и Berkeley с La Voce. Каждому свой звук.

3 лайка

ЦАП у меня ^^

2 лайка

Итак, как прошло?

Выходишь из тура?

Да, нет времени к сожалению на это… много других задач.

1 лайк

После окончания московской части тура я у тебя его заберу :slight_smile: и упакую перед отправкой.

О системе:
Усиление: Burmester 956mk2 + Burmester 935mk2,
ЦАП: Burmester 980 src + источник Soundware D300
Колонки – Totem mani-2 signature + gaia II
Обвязка – RAL аккустический, межблок и вся цифра; NBS signatures межблок
Стойка – FE pagode
Питание – Torus power RM-8, NBS statement x2, NBS prof, Harmonix x2

Внешне ЦАП на фоне собратьев по цеху выглядит довольно скромно. Удивило отсутствие кнопки вкл/выкл и небольшой вес устройства. Понравилось, что при помощи DIM можно управлять уровнем подсветки индикации. Управление не сложное и понятное. Пульта кстати не было.
Я тестировал работу устройства в двух режимах, вернее с двумя фильтрами 1,24 и 2,24. Оба понравились и как тут уже ранее отмечалось у каждого из них есть свои особенности, которые могут быть фишкой для определённых жанров. ЦАП однозначно играет, звук комфортный, приятно слушать. Мой основной ЦАП на 4х1704 и вот при замене беркли я как-то с трудом улавливал разницу в подаче материала. На удивление по характеру подачи оба устройства звучат очень схоже. По ощущения у 980 получше проработка деталей, при этом у беркли на некоторых композициях чуть более интересно выстроена сцена (это вообще видимо фишка всех беркли, в том числе и конвектора). ЦАП я слушал несколько дней и только иногда переключал фильтры. Пробовал менять сетевой кабель, но в целом эффекта особого не уловил. В целом ЦАП оставил самые приятные впечатления, сразу видно, что устройство классное и на него стоит обратить внимание, особенно если есть возможности купить б/у экземпляр :slight_smile: Спасибо бару за возможность знакомства с семейством беркли :slight_smile: надеюсь дойдёт очереди и до ver2 + ref :wink:

12 лайков

Мой ЦАП так же на 1704, но относительно Berkeley разница вполне слышна.
И даже потерю динамики не уловили? Если так, то очень странно.

1 лайк