Бен, ай нид хелп: баргинистый киноресивер от 7,1 с музыкальными задатками

Вот такого побаиваюсь. У всех фирменный, понятно, но как бы угадать чтобы это была благозвучная фирменность, а не напрягучая :slight_smile:

У всех свой фирменный, даже у Ямахи. Без этого вразумительно не объяснить чем один рес от другого отличается :wink:

2 лайка

Вот если бы кто-то вразумительно описал особенности звучания, например, тех же Онкио, Ямы, Маранца, Хармана, Сони - ну или хотя бы каких-то из них :slight_smile: По онкио как владелец что скажете?

У меня были какое-то время Harman/Kardon, Pioneer, Denon, Nakamichi, Marantz, Onkyo.
Средний или средне-высокий уровень в линейках.
Из всех именно музыкальностью (если это слово применимо к ресиверами) нравился, как помню, Nakamichi AV-10. Онкио брал из-за крутого видео проца HQV, звук описать наверное сложно, наверное все же притемненный с акцентированием отдельных частот по всему спектру - это наверное и был окрас и фирменный звук. Мощности усиления было через край (опять же для ресивера), но живые инструменты живыми не были, цифрит в звуке был приличный не смотря на PCM1796. Хотя тогда это совсем не бросалось в глаза, т.к. опыт в стерео пришел позже.
Там еще засада с Одиссеем была - он тоналку корежит, а без него было никак - комната не позволяла, надо было звуковое поле сильно в сторону сдвигать.

Тех. данные в т.ч. по кроссу есть здесь.

3 лайка

Олег @novickok-1977, Богдан @Cooler, помогите ресивер поймать в фатерлянде. Интересный проект, давайте поможем Олегу, а опыт поможет желающим повторить.

2 лайка

Кирилл, спасибо, можно не напрягать ребят, я думаю справлюсь - мне уже расширили кругозор, и почти все упомянутое на польской вторичке есть или проскакивает. Через месяцок дочитаю все обзоры и чето выберу - сильно промахнуться тут не получится :slight_smile:

Вот для поддержания темы пример западного камрада, который тоже сделал все на недорогом ресивере.

1 лайк

Спасибо! Цифрит это конечно то чего не хотелось бы. Но возможно неизбежное с ресиверами. Впрочем, может без внутренних обработок это все не будет так корежить звук.

Мое личное мнение, которое конечно же не стоит брать в расчет, т.к. настроились серьезно - усилительные части почти у всех ресов отстой. Главная фишка процессинг и коммутация.
Но с тех пор как связался со стерео постепенно пришел к выводу что любой процессинг, оверсемплинг, эквализация, рум коррекция все же зло, т.к. убивают сам звук. Они конечно решают определенные задачи, но убирают из музыки подсознательные эмоции, то самое залипалово.
Здесь наверное стоит сделать поправку что по настоящему дорогих и сложных цифроактивов я не слышал, за них не скажу.

Интересная тема. Я в перспективе тоже хочу попробовать. Буду потихоньку процессоры мониторить, старый рес Ямаха без hdmi у меня есть.

Было, не?

1 лайк

Это мнение мне конечно же знакомо, и я в общем понимаю суть таких претензий. И не знаю нужно ли отвечать развернуто :slight_smile: Если попробовать кратко, то вероятно наложил отпечаток длинный период музыканства, и втыкание в музыку отчасти как в партитуру - короче не суть важно почему, но лично у меня проблемы с залипаловом, когда я слышу типичные проблемы звука в помещениях, гудение, бубнение, невнятную ритмику, плохо читаемые партии в миксах (а музыку я слушаю очень разную). Мне нравится когда система отменно строит сцену, передает пространственную информацию. И многие системы, которые вызывают залипание и получают положительные отзывы (на выставках, например), даже если я понимаю почему так и даже разделяю что правда залипалово имеет место — мне кажутся окрашенными, монотонными в своем “меджике”, все блюда с одной приправой.

Ну и действительно все таки возможности цифрообработок подрасли, и сейчас это все работает все лучше. Упомянутый мной проект по цифрокроссу учитывает большинство узких мест текущих цифрокроссов и может реально выстрелить очень хорошо. Но я пока наблюдаю.

Исходя из всех этих компромиссов, мои первые задачи больше технические: минимизация проблем с комнатой насколько возможно (и тут есть определенные подвижки, помимо цифрокоррекции), хорошо читаемые миксы, хорошая сцена и т.д. А когда это все заработает как надо, тогда посмотрю как это все реализовать еще и с должной приправой меджика, и не растерял ли я те самые тонкие сферы. Может это все будет полезно пересвести потом в пассиве, а может останется в цифре - макетка для того и нужна, чтобы не делать перебор дорогим.

Ну и мне просто нравится с этим всем возиться, я много узнаю о аппаратуре, музыке и прочем в процессе. Я езжу на хорошие выставки уже не первый год, чтобы не отрываться от реальности и слушать как может быть действительно хорошо.

Ну и в свою религию никого не втягиваю, стараюсь по крайней мере :slight_smile:

4 лайка

Потому и написал что не стоит брать в расчет. Для меня многое за последние пару-тройку лет (не без помощи бара) стало откровением…
А с проектом конечно же удачи.

Олег, примерно понимая какой архетип звука тебе нужен, осмелюсь добавить свои 5 копеек про харман, у хармана характерный густой звук в нч. Но самое главное не вздумай брать никакой рес у которого например фронты под закрутки, а выходы на сираунд ас под зажимы, это отстой будет пипец, бери только те у которых все каналы под закрутки, харманы как правило ставили равномощностные ум в каналы своих ранних ресов для дк. У меня были ямаха, панасоник звук ужасный-крикливый, выслушивал какие были в доступе в то время из них же но другие модели все тоже самое, этот крикливый тембр их ничем не исправить, удивительно просто. Это я сейчас про бюджетные в то время (ок 16 лет назад) дк-ашные ресы. Стерео у Япов норм. Японоводыыыыы….это ИИИИМММХХХООО…и это не значит что Япония кака…это чтобы не началось))))

1 лайк

Тоже пришел к такому выводу, выводы на зажимах это трешняково как-то совсем :slight_smile:

Это внешнее отражение внутренней экономии.

3 лайка

Ни на одном ресе не попадались зажимы даже в младших моделях.
Они встречались лишь в муз. центрах и “кинотеатрах в одной коробке”.

я уже пяток таких видел на барахолке :slight_smile: причем в некоторых по морде вроде и не скажешь, что такой позор на попе :slight_smile:

Были такие.
Младшие Ямахи
1519523187682_bulletin

Даже сейчас Пио впаривает подобную дичь

1 лайк

Реально дичь, бежать далеко и быстро

2 лайка

Записал кино моей бета-версии. Сначала запись из кухни (проверка с места, откуда жена прибегать должна)), можно заценить степень акустической обработки комнаты :slight_smile: И потом переход в точку прослушивания. Записывал громко, чтобы на расстоянии было слышно, такую громкость редко себе позволяю, на обычных громкостях поведение в помещении понятно еще лучше.

2 лайка