"Басовитые" уловки, или тандем на НЧ

Ни для кого не секрет что среднестатистический аудиофил и меломан в России на вряд-ли часто балансирует на уровне прожиточного минимума, но далеко не каждый может насладиться масштабным звуком в соответствующей по объему его желаний кдп. Да и будем откровенны в том что в подавляющем большинстве случаев кдп - жилая комната, где правильная расстановка, фронты переотражений, геометрия расположения точки прослушивания и пр. просто пожертвованы в угоду эргономики мебели, удобному проходу, а в совсем запущенных случаях еще и дизайну или его видению (причем супруги).

Поэтому предлагаю делиться опытом использования, впечатлениями, советами по удачным моделям фирм и конструкциям diy в области применения полос с нижнечастотными динамическими головками изобарного исполнения, так как это в теории позволяет выиграть в объеме конструкции АС.

Итак, любители “верхних” Линн, Кудос, Нитов и прочих welcome!

Немного теории, в конце статьи есть небольшой список.
neat-acoustics-ultimatum-xls-1518015333820-audiodisain-2

2 лайка
2 лайка

Вкусил с интересом, жаль что тема заглохла, а почему только полочники?
Кстати вышли Ультиматумы для бедных, Neat Ministra
edab111849677c19b2f4f03c3ee80b79

2 лайка

Акустика Vandersteen 4, созданная под биампинг, с двумя 12D басовиками от Dynaudio.

1 лайк

…для бедных -1795 фунтов стерлингов. Фигасе, уровень бедности))

2 лайка

А в чём уловка? Два мидбаса изобариком выигрыш разве что в размере корпуса дадут, да и то условный. И чем глубже копают ас-тем больше проблем, особенно при кривой расстановке по остаточному принципу. У меня скоро изобарический саб будет. К полкам.

Сами себе не ответили? Почему условный?
По НЧ у меня есть догадки что рупорный саб будет лучше, но габариты…

Вообще меня забавляют посты типа “взяли два НЧ динамика похуже вместо одного нормального…вот и нивелируют недостатки”, серьезно? Кто, где их взял, с помойки что-ли, а нельзя взять два хороших динамика и сделать в итоге всё ещё лучше? Там цена одной НЧ башки дай Бог 1/10 себестоимости.

Ну условный потому что из-за того, что нужно крепить динамики и магнитная система жрёт место выигрыш получается не в два раза, а на половину-треть. Часть гармоник действительно вычитается, а по поводу динамиков-ну посмотрите цены на сеанс пики и посчитайте, что у вас в одну стерео пару минимум 4 штуки уйдёт.

Я прекрасно понимаю что есть и топовые басовики с необходимой добротностью, мощностью, чуйкой и сопротивлением, конечно, но всегда же можно найти компромисс по цене, а уж в hi-end за миллионы выбор голов для низа по-моему наверняка только после мида, а уж тем более верха.
Я как бы не настаиваю и ничего не советую, для меня как конечного пользователя профит действительно только в габаритах, точнее в соотношении литраж/отдача по низам.

Ну для снижения габаритов изобарик конечно вариант!

Потому и полочники. Хотя меня очень впечатлил саб на двух 15 (если не больше) изобариком.

Что за зверь?

Всего-то 2-х месячное пособие для безработного, там где фунтами платят, конечно.

Самоделишный был. Делал наш разработчик для голландской Stage Acoustic (или Stage Accompany) Stage Acoustic - Dealer, fabrikant van hoogwaardige audio apparatuur

Хотел бы я посмотреть на безработного, который со своих пособий акустику покупает.

1 лайк

Там безработные даже машины покупают.

Машина не акустика.
У меня и тут был знакомый безработный на мерседесе, эка невидаль. Давайте по теме.

Давайте.
Наверное есть и безработные которые вместо машины купят акустику, такое исключать нельзя.

1 лайк

…и то, правда.