Басогон (беседы о басе насущном)

Отвечу вам же в вашем ключе :slight_smile: Если бы вам нравилась только живая игра инструментов, вы ходили бы только на живые концерты.
И почему всегда приводится как пример игра “бумбокса”?
Может не будем спорить? Потому что обычно такие споры уходят обычно от первоначальной темы, и все остаются при своем мнении.

Если бы у меня была возможность по щелчку организовать у себя дома выступление любого артиста/коллектива то я бы не стал городить огород. Ходить на концерты получается редко и тому масса причин.
Я не спорю. Спорите вы о том, что пофигу как играет система, главное что бы нравилось. Все верно. Только нравиться тогда, когда она хоть как то играет перекликаясь с живой игрой.
Пример с бумбоксом показателен. Он ведь играет? Играет! Так чем он не устраивает?

:joy:
Где это я написал :fearful:

Вот здесь писали :slight_smile:

Из этих слов вытекает что для каждого живой инструмент будет играть по разному, типа вопрос во вкусовых предпочтениях. :slight_smile:

Ну не это ли проявление яркого субъективизма с Вашей стороны :joy:
Вы даже процитировали мои слова, но поняли совершенно не то, что я хотел сказать:

Т.е. Вы изложили один смысл а имели в виду другой?:slight_smile:
Тогда разверните смысл. :slight_smile:

Ну какой-тут другой смысл. Все что хотел сказать, я уже сказал…

Из Ваших слов следует один смысл - для каждого живой инструмент играет по своему. Кому размазан а кому нет. Но пишите что в словах другой смысл. Я его не понял, по этому попросил уточнить.

вот мужики языками зацепились…:sunglasses:

5 лайков

У Канов нет баса, обманка одна.

Так я о том же :slight_smile: Но многим мравится, почему бы и нет

Пенсионеры :slight_smile: Им все нравиться.
А вообще лично я предпочту отсутствие баса чем его подобие.
:slight_smile:

Юр, это смотря с чем сравнивать. Если с полочной Регой, то в Канах баса дофига, если с 100 Спендорами…соглашусь.
НО: тема то про компактные полочники!

А сколько они по паспорту копают?

Type 2-way bass reflex loudspeaker
Frequency response 70Hz - 20kHz. +/-3dB
Input Impedance 4 Ohms
Efficiency 88dB for 1W at 1m (1kHz)
Amplifier power 30 - 80W
Drive Units Dia.19mm ceramic-domed treble
Dia.130mm woven GlassFiber bass/midrange
Size H.303mm x W.187mm x D.183mm
Weight 5.6kg each

это мк3

1 лайк

А в чем проблема с любыми полками грамотно организовать сабвуфер 2.1 , а уж если очень то и 2,2 ! Если все грамотно отлажено , против данной системы 90% напольников будут иметь бледное подобие !! :slight_smile:

1 лайк

а для кого же еще они это сделали как отрезали? именно в том то и проблема этого хайфая, что он переориентирован на что то совсем непрактичное и странное, часто малопригодное для музыки. и она эта проблема есть ,существует и ни куда не денется по видимому.
в итоге получается парнишка который решил себе купить первый хайфай комплект, копил деньги на него думает что сейчас послушает мзыку на нормальном уровне, а фактически не может ее слушать вообще на этом всем железе нормально, даже самые простые эмтивишные хиты типа например какой нибудь Бейонсе, но это почемуто ни кого не удивляет и не кажется странным.

и мало того наш гипотетический парень хайфайщик привыкает к этим вывихам, и происходит то что происходит. т.е. обычно это срыв с орбиты полноценного звука и попадание в плен наслоений из мифов и неврозов, и приходится привыкать слушать музыку неправильно, с недостатками по частотам.
и ладно бы еще только бас подрезали, но часто бывает вся музыка разваливается или играет теряя свой смысл потому что аппаратура передает все по своему.

не секрет что большая часть железа рождена играть странно. причем это делают именно профессионалы, и это не просчеты в звуке. как раз профессионалы это все делают для целевой аудиотории. об этом можно и нужно наверное поговорить специально и более глубоко, думаю я кое что перенесу из этой темы вскоре , и можно будет обсудить проблемы с басом и звуком. про бас уже давно на самом деле пора поговорить

все были когдата парнями ревшими купить себе первый хай фй и изнуряли себя слушками долгими утомительными. я тоже был в подобной ситуации . и мое продолжение истории в поиске колонок которые бы сыграли все частоты от низа и до верха в то время завершились тогда покупкой активной акустики Event 2020 bas, это известные и популярные до сих пор американские мониторы с 8ми дюймовым динамиком. басили в плоть до инфры. бас выходил тогда когда надо если он есть на записи. фазик был у них настроен очень адекватно, думаю профи не простили бы если бы у колонок с басом было неправльно, и он был раздут как обычно делают в хифи, чтобы маленькие полочники играли типа басы

в то время меня не сильно интересовали интонации и динамические моменты на переходах, хотя послушав эти колонки снова через долгое время скажу все там в относительном порядке и с динамикой и с интонациями, понятно что идеального нет, но зато ни одна из частот ни куда не пропала и не отрезана. в общем можно было с ними и жить все время. пред нормальный подобрать и все.
касаемо их названия 2020 bas не означает что там его прикрутили больше чем нужно, bas- это абревиатура котороая означает би амплифаинг систем

  • смотрите я сделал акустику которая играет хорошо все жанры и стоимость для покупателя будет на уровне 3к$.
  • замечательная акустика. Но Такое не продать. Мы урежем бас и будем продавать ее богатеньким стариканам за 6к$.

Так получается ?

получается часто так, что любая цена не коррелируется с тем что акустика будет уметь играть все жанры нормально и адекватно, в независимости от количества прикрученного или отрезанного баса, кстати странно на мой взгляд так воспринимать бас. я например считаю его частью музыки абсолютно такой же не заменимой как верх и середина. и нормальный бас вполне может жить в полочниках, лучше конечно от 8ми дюймов минимум басовик чтобы был, это кстати не так много места занимает как кажется.

в общем кол -во тысяч баксов не спасет странную и своеобразную акустику от вывиха. вы же сами это знаете, наверняка много чего послушали уже разного. и наоборот часто даже более дешовое и народное играет лучше разнообразные жанры и адекватнее. только вот как это все определять и понять?

тут дело в том какие вещи в выборе колонок или аппаратуры интересуют человека. это вопрос критериев также. я уже давно понял что некоторые ребята специально концетрируются и высветляют свой определенный участок частот или звуков, и этого вполне достаточно для выбора и счасливой жизни.

4 лайка

С другой стороны, если полки на стойках стоят, то занимают места они ровно столько же, сколько напольные, тогда можно и 2.1 или 2.2 с напольными, хуже не будет :slight_smile: А если где-то компромиссно на тумбочке или на полке размещены, то тут плясать от компромисса - и тогда саб может хорошо подсобить, можно даже небольшой какой-то подобрать под это дело.

Фигню Дима написал. У меня двое полок, дины активные фокусы 110 и сонусы аудиторы. все там с басом нормально от своих границ разумеется. Первые стоили пару штук баксов когда выпускались. вторые 6.800 евро. Брал в зрелом но не стариковском возрасте. Чуть повзрослев взял стради, так там вообще с басом вообще все хорошо получается. И мне еще нет 60. Да есть там всякие реги или датчане какие-другие столбики, там да, но вроде то же не под старых пердунов Ганди делал свои домики нифинифа.

А я плюсану Диму.
35 лет 2х12" на канал