⚡ Баргин PSU от Shoker — ТУР ЗАВЕРШЕН

Погреть бы блок надо :nerd_face:

К концу тура разкочегарят точно :slight_smile:

Есть ли возможность организовать фото, как с этого блока на малинку питание завести? С комментариями так вообще будет ценно! С питанием 502го все более-менее понятно.
Отличаюсь неплохим уровнем рукожопости, не хотелось бы ни чужую, ни свою технику загубить.:confused:

Без проблем. Я поступил очень просто. В шляпу любой круглый штекер, это понятно.
Второй отвинтил и убрал в коробку. Минус зажимаем в колодку с надписью +5 (чертовы наркоманы, там общий - ориентируйтесь на ближний к RCA контакт), а вот плюс с красным кембриком надеваем на дальний от колодки пин питающей перемычки “PI - 5V”. Саму перемычку конечно же снимаем.
Я просто подпаял к кабелю один компьютерный пин и обмотал изолентой, что бы встречные +5V соседнего пина не порвали мне шляпу с малиной :slight_smile:
Можно пользовать такой:

DSC_1470

2 лайка

Спасибо! Дома еще поверчу в руках малинку со шляпой. Главное, что я понял, не надо вообще малину руками трогать :relaxed:

Именно в этом главная прелесть - все работает и ничего курочить не нужно.
Для теста самое оно.
@Shoker - может этот пин прямо на хвосте и оставить далее в тур?
Но он паян припоем аудионота - может заразить неокрепшие умы :grin:

3 лайка

Но ведь пришлось паять. В чем минус один провод сделать с разъемом микро-юсб, для подключения малины?

Да я то не против, пусть будет. Кому надо будет - отпаяет :slight_smile:

Как так отпаяет? :scream: А припой AN послушать на халяву?

3 лайка

не по теме отмечусь - есть питальник от спектрума на 5в 2 или 3А, 100% аналоговый, большой и тяжелый, на 2А, им запитать чего можно? )) Толковый он? Спектрум от китайцев даже не заводился.

Саш, а не пробовал просто одним блоком все запитать без раздельного питания: сначала все через малину запитать в том числе и шляпу, а потом наоборот. Или пробовал и раздельное питание лучше по восприятию однозначно?

Скорее всего там банальный выпрямитель + трёхногий стаб. Но может оказаться что оно вполне себе норм.

Можно и одним, но учитывая что на одном канале у нас всего 1.5А малина может и возмущаться.
У некоторых и 2А на шляпу с малиной не хватает. Красный индикатор питания начинает моргать и если подключить монитор - в верхнем правом углу увидим значек молнии.
Об этом говорится даже в официальном FAQ.
3B+ жрет еще немного больше.

Так что смысла нагружать все на один канал не вижу

1 лайк

Большой и тяжелый - значит трансформаторный. Померять мультиметром выдает ли он 5В на выходе и “можно вдуть, соблюдая полярность” :slight_smile:

Как пел Шнур - “…но есть один момент”. В малине 3B питание через USB разъем проходит дополнительное преобразование, а в 3B+ уже нет.
Соответственно для 3B+ вариант с микроUSB подходит, а для 3B это уже не очень кошерно - в нее надо заводить через пины GPIO.

3B

3B+

3 лайка

это не дополнительное преобразование - это “супердиод”
защита от встречного включения БП

Алексей, обходить его тоже не имеет смысла?

на мой взгляд - нет

Я просто так и не могу понять каким образом с правой стороны может получиться более 5и вольт для запирания полевика :slight_smile:
Ну и как ни крути, качество самого DMG2305UX в цепи питания способно повлиять на подаваемые нами 5В. Потому наверное в 3B+ его и выкинули.

запитайте шляпу 5.2В а малину через USB (забыв убрать перемычку)

1 лайк