Банковский перевод а Германию

Всем привет. У кого какой опыт перевода по iban? Как быстро и не дорого ? Есть Сбербанк онлайн и Тинькофф или топать в отделение и какое ?жду лайфхаки ).

1 лайк

У нас тут есть парни из Германии, некоторые им точно деньги переводили, могут подсказать как лучше, наверное. @novickok-1977 @Stuggi @Cooler

1 лайк

Мне платили по Paypal проблем не было.

1 лайк

Я платил двумя способами:

  1. PayPal. Если сумма не большая. Потому что, несмотря на все заверения, в итоге выходит +6%.
  2. Raiffeisenbank. Если сумма до 3 000 евро, перевод стОит всего 30 евро. Дальше 1-1.2%. но перевод может занять 3-5 дней.
2 лайка

Сбербанк онлайн точно нет.
Тинькофф не знаю.
Альфабанк онлайн перевожу по банковским реквизитам в Европу без проблем. На следующий день деньги приходят получателю.

2 лайка

Paypal или даже какой-нибудь Western Union (моментально).

платил Тинькофф , лимит перевода в месяц около 5 кевро
перевод 15 евро

1 лайк

С личного кабинета?

Платил в Германию по iban с валютного счета в ВТБ. При условии внимательного заполнения платежных реквизитов, проблем возникнуть не должно. Дешевле воспользоваться услугами посредника (именно по оплате), но рисков больше в этом случае, ИМХО.

С paypal не было бы проблем не выходя из дома. Сегодня пошел в Сбербанк предварительно зайдя в альфу и переговорив с тиньков…в альфе и Тинькофф предварительно надо было бы заиметь счета и только потом можно было бы чего то отправить. В итоге сбербанк помог и то пришлось девочек пробуждать ТК эти переводы там гимором считаются , цена вопроса 1500 р , можно было и за 900 но тогда возможные комиссии разных банков участников могли бы упасть на плечи получателя ,что было не надо.

Paypal был для меня самый простой безпроблемный способ.

1 лайк

А можете чуть подробнее рассказать, как в сбере это происходит?
Счет валютный нужно открывать или просто в кассу можно внести деньги?

счет валютный да , надо открывать но у меня он был а если и нет то он в течении минуты открывается через сбербанк онлайн. Даете девочке iban ,swift , название банка и фио получателя а так же сумму перевода в валюте и далее девочка все забивает в комп …и все .10-15 минут. могут еще в кассу послать комиссию платить. если комиссия не в валюте перевода а в рублях .

Понял, спасибо!
Не думал, что так просто всё

Пэйпал удобный конечно не только для Вас :)) Но вот немцы с этим не согласные и большинство на ebay.de bank transfer only ( no paypal)… Почему собственно и открыл эту тему.

я то думал что проще…полдня тыкал в сбербанке онлайне и в тинькове в надежде что это можно сделать не выходя из дома но не прокатило .

Я хотел платить через ВТБ.Но так и не решился.Позвонил по горячей линии узнать сколько % возьмут.Они молчат как партизаны.Говорят у нас нет такой информации.В одном месте вычитал,что они деньги прогоняют через посредника.и получаеться очень дорого.И говорят,что это посредник виноват.

Я платил через посредника euromail.ru
Заводишь виртуальный адрес в Германии. Покупаешь на ebay.de, получаешь iban. Сообщаешь посреднику, пополняешь свой счет у посредника любым удобным способом, посредник платит немцу на счет. Все быстро, удобно, надежно, процент терпимый.

1 лайк

Да, с него. Если вопрос ко мне

1 лайк

Вот только как потом деньги вернуть в случае несоответствия описания, например?