Баланс vs Небаланс: Что уху мило и на цвет красиво. Ну и звучит лучше.

Лучше/хуже - понятно, а что скажут практики, как лучше перейти с XLR на RCA ? Ч/з переходник с согласующим трансформатором, или путем простой распайки проводов ?

https://www.allcables.ru/product/perehodnik-xlr-rca-neutrik-na2f-d0b-tx-55423/

1 лайк

Довольно редко сейчас встретишь выходные трансформаторы в ЦАП или преампе.
Лин Клаймакс и преды Хоменко (ВАТ) из того, что на слуху…в основном выход на ОУ или дискретных элементах.

А на счёт полностью балансных ламповых трактов, пару раз слушал такие, балансные от головки звукоснимателя и до акустических терминалов.

А у меня после перехода с rca на xlr между предом и мощником пропал фон в акустике с которым я долго и безуспешно боролся несколько лет.

2 лайка

У вас же Nagra? Фон?!..…

Мне @ppy Павел посоветовал через транс, вот я сделал, очень доволен :star_struck: .

3 лайка

Этот вариант ясен ), а профи говорят - не надо переходник, паяй на прямую ! В чем подвох и разница ?

Так чуть выше уже пришли к выводу, что всё будет от конкретной ситуации зависеть. Надо попробовать оба варианта и выбрать лучший. А можно продолжить экспериментировать. Например заказать у мастеров специальное устройсво, нечто вроде предусилителя (активного или пассивного) и нашпиговать его дорогими трансформаторами, например.
Перед собой я однажды поставил подобную, но обратную задачу RCA->XLR. Дешевые решения оказались неприемлемы, а дорогое посчитал нерентабельным.

2 лайка

Да, награ, фон был и до нагры, после соединения по xlr фон пропал. На воспроизведение музыки это не влияло но приятно.

Если в мануале к аппарату есть вариант распайки кабеля баланс/небаланс можно и без переходников, Я пользуюсь безтрансформаторными типа таких: Купить Переходника XLR - RCA Neutrik NA2FPMF недорого в интернет магазине AllCables с доставкой, отзывы, фотографии, характеристики - Москва
Бывают подобные и дорогие от Cardas и т.п.

3 лайка

Недоразумение, но так часто бывает, как например и с трансформаторами в теме про питание. А так да - мостовой подключение, исключительно для повышения мощности, и лучшего контроля тугих наушников. И каждая плата не “знает”, что там происходит с другими.

1 лайк

При переходе с баланса на не баланс, ч/з тр-р, складывается + и - сигнала, при распайке используют +. Есть ли здесь предпочтения и подводные камни, в ввиде повышения искажений и пр. лабуды, вот, что интересно :thinking:

Естественно, но плечи аналогичны по характеристикам.
Даже образно, два усилителя имеют два выходных каскада, два каскада УН, два выходных каскада. При этом первые два не обязательно будут дифференциальными.
В случае же балансного (читать дифференциального усилителя): один входной ДК, один драйверный ДК + два выходных каскада - мостовой выход.
Это я описал структуру транзисторного или гибридного УМЗЧ.
С ламповым РР все понятно и так.
Кстати, существуют и ламповые однотактные усилители, которые сочетают в себе дифференциальный входной каскад, симметричные параллельные ООС, но при этом выходной каскад СЕ.
Видел такие на довольно заметных лампах.

1 лайк

Меня всегда вводило в заблуждение такое словосочетание, балансный кабель для наушников, для балансного усилителя.
Если с балансный усилителем для наушников ещё более менее с натяжками понятно. То вот про балансный кабель для наушников совсем не понятно. Откуда в том кабеле баланс?

2 лайка

При распайке XLR-RCA также складывают холодный на землю.

1 лайк

Усилитель для наушников имеет мостовой выход + земля (экран) . Итого на каждый наушник три провода. Это и назвали балансным кабелем для наушников, сам разъем зачастую 5пин.

1 лайк

А у меня получился такой эффект - при соединении холодного с землей - жесткий/холодный звук, без послезвучий и с подрезанным басом ( Горячий и земля, холодный-висит в воздухе, все хорошо ))

На самом деле такое применяется в студиях, если выходной трансформатор источника не имеет средней точки (взвешенный симметричный выход).
В домашнем аудио такая перемычка просто перегружает оу холодного плеча, либо замкнет полуобмотку выходного трансформатора, если он выполнен со средней, заземленной, точкой.

2 лайка

И фона нет? Странно, значит где-то в другом месте аппараты заземлены между собой. Переходники нойтриковские с холодным на земле.

Написал выше почему так происходит.