🐦 Ayre QB-9 24/192 — USB-ЦАП меняет парадигму — ЗАВЕРШЕН

Мой анотиевый цап через полчаса слушабелен, через часика 1.5 уже залипательно

1 лайк

Как бывший владелец Ayre могу сказать звук цап тоже меняет сигнатуру после часового прогорева.

Было б очень интересно послушать более дорогую Сабриную версию Айре. Текущая честно говоря мне не зашла.

Погрел, переслушал всё заново. Стало лучше, но интима не появилось. Не возбуждает и сердце не трепещет. Увы. Кстати, звук стал более замыленным, чем у Аббаса

2 лайка

Получил ЦАП, включил, играет.

Подключил кабелем USB от Art-Cables к HTPC GigaByte BRIX, силовым ZKI SE. Межблок - Art-Cables WE КРИО. На HTPC стоит Debian и JRiver 22, выбран HW ALSA драйвер.

Не прогретый толком ЦАП играет мягко, детально, очень привычно для меня - если бы подменили ЦАП вслепую, я бы и не обратил внимания, наверное ))

10 лайков

На разминку, боярам )

2 лайка

Обзор Ayre DAC 9 USB

Система в основном на компонентах ZKI - Константина Запорожцева и Клячина Александра. АС - М-2018, сабвуфер SW-1S, усилитель каменный ТА-2, предварительный ламповый Preamp-1, основной ЦАП Басона на AD1865, лампы Siemens d3a, кенотрон Philips 6x4, источник - TEAC VRDS 10 и HTPC Gigabyte BRIX с Debian и JRiver22, музыка живёт на NAS. Есть ещё Малина 3b и Hifiberry Digi+pro для видео. Всё силовые провода - ZKI SE, два межблока ZKI и один Art-Calbes WE, USB их же.

День первый

Холодное включение – с первых звуков очень знакомо, привычно. Как будто бы ничего и не менял. Включил симфоническую классику (И.С. Бах), минут 30 слушал. Потом начало казаться, будто тоньше звук как-то, жиже, чего-то не хватало.

Переключился на тёток (Ирина Богушевская, Лайма Вайкуле с Хором Турецкого, Clare Martin) – вроде всё то же, но как-то задний план поутих, а тётки заскучали – не впечатлило, поначалу. Потому начал замечать, что оттенков в голосах много, больше, чем были – в звуке вуаль была примерно час, НЧ чуть выпирали – саб убавил.

Второй час – то ли привык, то ли прогрелся ЦАП – полилась музыка, пошёл в ход Accept, затем Dream Theater – хорошо! Форматы проверил до 24/192 включительно.

Jon Nakamatsu – Gershwin: Piano Concerto in F, Rhapsody in Blue 24/88 – играет прекрасно, ритмично, динамично, то, что нужно.

В общем, второе впечатление – ЦАП этот высокого уровня.

Далее, пробую слушать USB Малины 3b с ЛБП (нестабилизированный, ZKI). Сборку Dimas так и не смог запустить – после обновления, происходит капут системе, так же пробовал mini-roon – не включается, т.к. не сертифицирован. Поставил Ropieee. Но интима не вышло – Roon end-point видит, но после 10-20 сек. проигрывание затыкается, индикация на ЦАП гаснет, и так постоянно. Грешу на БП, часто молния выскакивает, надо провод от БП до Малины перепаивать, похоже. И есть подозрение, что и в ЦАП дело, т.к. ЗК Focusrite Clarett 4pre работает по USB от Малины нормально.

Итог первого дня такой, что после 6-ти часов прослушивания, я не могу придраться к ЦАП. И очень радует то, что обычного HTPC достаточно, чтобы наслаждаться музыкой. Экономия на источнике.

День второй

The Prayer в исполнении Джонатана и Шарлоты – что за фигня? Шарлота пищит, словно с бодуна, Джонатан не лучше. Вместе квасили? ЦАП не выключался на ночь, только усилок, но за ним я никогда не замечал влияния прогрева. Нора Джонс – получше, слышно все микро-нюансы голоса, но не цепляет. Summertime в исполнении Roland Hanna – нет жира, раскачки. Там очень много синкоп неожиданных, вот они не цепляют вообще. Чесал репу. Напруга в сети? Прогрев?

Догадки появились, надо проверить. ЦАП цепляю к ламповому преду, провода межблочные – все ставлю ZKI, дабы проще было разобраться. Получается – DAC Ayre, Preamp-1 ZKI, TA-2 ZKI. Силовые все ZKI SE.

И вот он, жир! Я раньше слушал DAC Bason -> TA-2, в этом случае пред был лишним, DAC-то ламповый. А тут, обезжиренный звук Ayre (да, именно это с утра и бросилось в уши) облагораживается ламповым предом. Скорее, это личное предпочтение. Был у меня раньше мощник Arcam FMJ P25, вот он с предом этим же просто расцветал. Так дальше и слушаем.

Tingvall Trio – Beat – прекрасно! 24/96, слышно всё, динамика супер, детальность, слитность.

Menage a trios – Enrico Pieranunzi – 24/88 – супер, атмосферно, музыкально.

В общем, джазовые трио на высоте. А что с рок-музыкой?

Эрику Мартину в “Everyday” не хватает плотности. То, в чём ни один источник у меня не смог обойти VRDS-10.

Accept, Metallica – не хватает злости, что ли? Явно слышал лучше у себя.

P.S. исправлено настройкой сабвуфера.

Dream Theater – великолепно, ярко, сочно, трудно оторваться.

Testament – Brothers of the Snake – ух, класс!! Такая ритмичная Thrash – долбёжка в лучших традициях, прямо молодость вспомнил…

В общем, с тяжметом ЦАП справляется на ура.

Вечер близится, успокаиваем нервы и соседей

Ella Fitzgerald sings Rodgers & Hard songbook 24/192– явно не хватает душевности, оркестр слышно плоховато… некоторая резкость в звучании присутствует. Было лучше.

P.S. стало гораздо лучше, когда поставил в 44/16 тот же альбом (!)

А что с классикой?

Bach: Arias with piccolo cello, Essemble Pulchinella & Ophelle Guilard – атмосферно, выдержано.

Искал пока другую классику у себя, ткнул в Karen Souza Essentials и залип.

Завтра буду включить обратно свой ЦАП и делать выводы.

День третий

Первое включение ламподака Басона по USB показало кристально-чистый саунд, включал без преда, и того жирка чутка не хватало. Но на второй-третьей композиции начал понимать, что так – правильнее. То ли жир – это гармоники, то ли помехи такие приятные, не знаю. В любом случае, это не к ЦАПу, а к преду вопрос.

Конечно, Басоновский ЦАП будет повыше уровнем, тем более с подобранными лампами Siemens и кенотроном Philips. Но сравнивать напрямую не совсем корректно, т.к. у Басона входов аж 6, когда тут – один USB. И реализован он прекрасно.

Пробовал слушать Focusrite Clarett, ессно тоже по USB. Но напрямую не сравнить, т.к. межблок там Klotz JACK -> PCA, и его ничем не заменить. Играет на уровне обоих моих ЦАП-ов, что-то выделить трудно.

«Контрольный выстрел» был сделан прослушиванием сборника на CD, через ЦАП Басона по коксу (Tiglon MGL-D1). VRDS 10 легко успокоил все источники.

Выводы

Купил бы? Да, если бы знал, как всё скоммутировать с учётом того, что у меня уже 3 ЦАПа. DAC-5 ZKI в ремонте после неудачной доставки долбаным СДЭК, основной Bason на 1865, ещё Focusrite Clarett 4 Pre. Или если бы не заказал уже Black Wolf и продал бы DAC Bason-а. Но хочется в хозяйстве иметь такой ЦАП.

Табель о рангах такой получился:

  • TEAC VRDS-10 -> Tiglon MGL-D1 -> AD1865 DAC -> Art-Cables WE KRIO -> TA-2
  • HTPC -> Art-Cables USB -> Ayre DAC -> Art-Cables WE KRIO -> Preamp-1 -> ZKI RCA -> TA-2
  • HTPC -> Art-Cables USB -> AD1865 DAC -> Art-Cables WE KRIO -> TA-2
  • HTPC -> USB обычный -> Clarett 4pre -> KLOTZ JACK-RCA -> Preamp-1 -> ZKI RCA -> TA-2
15 лайков

Сегодня готов отправить ЦАП.

После тура — в продаже [ПРОДАНО] 🐦 Ayre QB-9 24/192 — usb цап из тура. А всё. Продано.

5 лайков

Вот уж точно Ayre меняет парадигму. Отлично приготовленная дельтасигма. Весовая категория - выше среднего. Ценовая категория - маст хев до 1000 уе. Я бы смело и больше дал. Волей случая и нашего бара стал обладателем девайса. И он поет! Как он поёт… это одна из самых живых сигм, с безграничной и безупречной сценой. Я wow словил. Даже без прогрева.

13 лайков

Все таки верно утверждение - что на каждый девайс есть свой покупатель :slight_smile: @antikvar Мои поздравления с удачной покупкой :blush:

2 лайка

Да, мне ЦАП понравился очень. Как-то цепляет, полнокровно жарит ) Оставил бы, да скопилось ЦАП-ов уже, надо прореживать ) А за эту цену ваще огонь.

4 лайка

Тур завершен.
ЦАП нашел новый дом.
Конец!

1 лайк
2 лайка

Приобрёл данный цап. На вин 10 почему то в настройках выводит только 24 бит, а где 16?
Минимум 24/44.1

1 лайк

Драйвер какой-нибудь поди

1 лайк

Я скачал драйвер с сайта, он не походит, вообще не работает. Это похоже для новой версии цапа, на сабре который.
И там пишут что в вин 10 тянет до 192кгц, и дрова не нужны.

Что на скрине хорошо видно.
16 бит вам и не нужно искать.

Может я чего то недопонимаю, а если я слушаю музыку в 16бит?

Это только “кажется”… недостающие 8 бит от 16 до 24 — нули.
Внутренний формат у Windows, емнип, 32 bits float.

То есть нужно выбирать 24 бита и не переживать.
Вот соответствие частоты дискретизации лучше выбирать точно, если вы не используете плеер, умеющий переключать сам.

1 лайк

Интересно, а как померить правильно фазировку на этом цапе, ведь он просыпается только когда подключён к компу.
А в стендбай режиме он может же наоборот показывать.