🐦 Ayre QB-9 24/192 — USB-ЦАП меняет парадигму — ЗАВЕРШЕН

у меня был Ares, однозначно на вокале Ayre больше понравился

2 лайка

Сейчас подключил Holo + тюненый Gustard U16 конечно поинтересней играет

1 лайк

А кто “тюнил” и на сколько?
Сорри за отвлечение от темы, просто у меня тоже есть именно такая связка.
Holo с U16 по i2s?

Да по i2s, Bason, там максимальный вариант тюнинга :slightly_smiling_face:

1 лайк

Ayre qb 9 обзор:

Я достаточно недавно начал увлекаться музыкой и сейчас нахожусь в поиске своего звука, так что всегда интересно послушать что то новое и сравнить, тем более такой интересный цап как Ayre qb 9. Потому что хорошая реализация USB в цапе сейчас очень актуальна. Первоначально взяв его в руки ощущаешь какой он легкий, хотя корпус средних размеров, тот же Denafrips Ares меньше по размерам, но тяжелее, на момент прослушивания против него будет выступать достаточно сильная связка из Holo Spring первой версии и USB конвектор Gustard U16 с максимальным апгрейдом от @Bason, подключатся это все будет по I2S с помощью HDMI кабеля Audioquest Pearl. В качестве источника я сейчас использую Nuc на линейном блоке питания от @SanderZ с операционной системой Roon Rock, акустика Spendor sp100r2, усилитель Electrocompaniet eci 6d.

Что по звуку:

Когда первый раз подключил Ayre вау эффекта не испытал, как в прочем и в предыдущих отзывах писали, что цапу надо прогреться. Так что не просто так на нем нет кнопки выключения. По факту он включен всегда и автоматически активируется как только на него приходит сигнал от источника. Второй заход сделал на следующий день вечером, предварительно подобрав для него силовой кабель, как мне кажется хорошо встал Oyaide Tunami v2 на конекторах Furutech fi 38,28G, так как днем в основном нет возможности слушать музыку, так что я делаю это когда все ложатся спать, музыку слушаю спокойную, в основном джаз и женщин, которые душевно поют. )
Как раз для такого прослушивания, как мне кажется это цап очень подходит, сцена широкая и глубокая, вч не пилят и очень комфортные, по басу есть вопросы по глубине, но мидбас вполне норм, из сильных сторон могу выделить то как он подает вокал, что мужской что женский, и вообще звучание очень слитное и без цифрового окраса.
После переключения на связку Holo + Gustard сцена стала еще больше и добавилось больше 3D эффектов, стало больше баса, но в общем характер звучания схож, просто за счет этой прибавки еще больше погружаешься в музыку, разница не огромная но обратно уже не хочется.
Что могу сказать в заключении, цап Ayre qb 9 выдает очень хороший звук за те деньги которые сейчас за него просят, плюс качественный выход USB решает вопрос с источником, просто добавь ноутбук или мини компьютер, с ним вполне можно жить долгое время и получать удовольствие от прослушивания любимой музыки, так что это отличное решение для мирного меломана. Мои рекомендации!

P.S. Когда писал обзор вспомнил что надо бы добавить большое фото моей системы но к тому времени Ayre отдал @atthegate1976 а Holo поехал в Москву на пару недель, так что фото уже делать не стал. В дальнейшем планирую прикупить аудиорекордер, чтоб можно было не только почитать, но и послушать. Спасибо бару и лично @dmitre за возможность поучаствовать в туре !

14 лайков

Ровненько и грустненько
Цап подключен постоял сутки и вот прослушка. Источник мак-мини с аудирваной, кабель USB- от Бигмана, силовой- Monster cable, RCA- авторское серебро. Сравнивал с Аббас 2.2 USB.
Сделан качественно, воткнул и заработало сразу.
Звук- большая широкая сцена, вылезло много мелких деталей в записи. В целом- светло- нейтральный звук. НЧ недоложили, они есть, но формально. ВЧ не утомительны, тарелки несколько приглушены. Самая беда с голосом. Все околоджазовые тётки потеряли ко мне всякий интерес. Если с Аббасом- интим, нежный шёпот на ушко, то тут- сухой формальный голос. Так же нет обьёма на контрабасе- слышно только струны. Time от ПиФлойда- явно формальный бой часов, нет чёткости в пульсации. Marooned- гитарное соло в начале не даёт такой грусти и полёта мысли.
ЦАП ровный, но для меня скучный. Мне нравится то как преподаёт музыку Аббас DAC. Ещё раз убедился в правильности своего выбора.
Большое спасибо Главбару за бар и тур!

13 лайков

Может ещё погреть, вдруг появится интим и шепот, дайте теткам второй шанс :slightly_smiling_face:

стоит, греется, но надежды мало

А вы Abbas тоже по usb слушаете ?

а у него только юсб- специально для мака брал

1 лайк

Мне вот всегда было интересно, чтобы некий девайс заиграл, его надо обязательно много часов греть? А если выключить потом? Всё сначала? Или, при переезде такое (где-то читал, что даже силовым проводам надо “привыкнуть” не новом месте). Мда, товарищи, куда мы катимся…

1 лайк

Новым обязательно
Потом после выключения в районе 4 часов часов, выходит на вполне приличный уровень, но иногда попадаются экземпляры начинающие петь лишь со второго дня

Насчет кабелей
Замечал такое только после очень долгого их неиспользования, но там вроде некритично

Обобщение тут не стоит делать, видимо касается именно этого аппаратат, а в чем причина - “точный диагноз показывает только вскрытие”, а у нас даже анализов не было, только констатация симптомов.

:nerd_face::clinking_glasses::champagne::tada::confetti_ball::wine_glass:!

1 лайк

Ну не все же девайсы…
На моей памяти, двухкассетник Fisher не требовал прогрева, ещё ресивер Denon у меня в кино трудится…
По моему скромному мнению, необходимость прогрева - своеобразное подтверждение класса аппарата, кабеля, разъёма.
А те, которым не требуется прогрев, как правило, мне и неинтересны…

Да, все сначала :slight_smile: Я не настолько помешан на этом, но к примеру ламповый усилитель в моем случае входил в режим около мин 20-30, потом слушаешь и как бы понимаешь звук затягивает, распрямляется. Камни… хз.
Текущий усилитель Аудио ГД мастер 9 как это не странно также спустя 30 мин вкл играет лучше становясь горячим как печка. С Цап тоже самое, где-то меньше, где то больше по времени. Но повторюсь в моем случае до часа прогона. По трое суток и более не пробовал и не верю в это … Это примерно так же как лежали вы дома на диване и раз надо позаниматься телом. Сперва то там скрипит, то мышцы деревянные и прочее. Мин 20-30 поотжимались, по приседали. Тело разогрелось и все пошло легко. Тело податливо, занимать в кайф. Разогрев))) тут тоже самое)

Мой анотиевый цап через полчаса слушабелен, через часика 1.5 уже залипательно

1 лайк

Как бывший владелец Ayre могу сказать звук цап тоже меняет сигнатуру после часового прогорева.

Было б очень интересно послушать более дорогую Сабриную версию Айре. Текущая честно говоря мне не зашла.

Погрел, переслушал всё заново. Стало лучше, но интима не появилось. Не возбуждает и сердце не трепещет. Увы. Кстати, звук стал более замыленным, чем у Аббаса

2 лайка

Получил ЦАП, включил, играет.

Подключил кабелем USB от Art-Cables к HTPC GigaByte BRIX, силовым ZKI SE. Межблок - Art-Cables WE КРИО. На HTPC стоит Debian и JRiver 22, выбран HW ALSA драйвер.

Не прогретый толком ЦАП играет мягко, детально, очень привычно для меня - если бы подменили ЦАП вслепую, я бы и не обратил внимания, наверное ))

10 лайков