🐦 Ayre QB-9 24/192 — USB-ЦАП меняет парадигму — ЗАВЕРШЕН

Получил, распаковал, подключил.


Выглядит серьезно, не дешево.
Немного напрягает отсутствие клавиши включения. Либо вилку из розетки вытаскивать, либо постоянно включен. Но при отсутствии подключенного источника он мило засыпает, индикация - только маленький зеленый огонек.

Источник - ноутбук, свободный от посторонних задач во время прослушивания
Софт - APlayer
ЦАП опознался как Ayre USB Interface без установки драйверов
Предварительный усилитель Accuphase C-2000
Усилитель мощности Accuphase P-3000
Все соединения балансный Audioquest
Акустика Focal Micro Utopia Be
Акустический кабель Silent Wire Transparent 2x10.0 mm2

4 лайка

Первые впечатления.
Прошу не судить строго, это мой первый отзыв. Очень сложно описать впечатление словами, как собака, вроде все понимаешь, но сказать не можешь. :thinking:
Все будет в сравнении с моим текущим ЦАП Accuphase DAC-50 на АК4490, установленным в пред, и на той музыке, которую обычно слушаю: кантри-рок, джаз, вокал…

Итак, первое впечатление.
Начал со сборника Stockfish Records.


И прослушал целиком. :face_with_raised_eyebrow:
Сразу отметил отличную сцену - глубокую, многоуровневую, и локализацию исполнителей - очень точную. Сцена не хуже, чем у DAC-50, а локализация, пожалуй, лучше.
Второй момент - детали. Их стало больше, на грани излишней детальности. Но все вполне музыкально, эмоционально, не препарирует музыку на звуки, а играет ее.
Звучание не светлое и не темное. Скорее нейтральное.
Женский вокал чист и детален. Мужской - телесен и бархатист.
ЦАП однозначно нравится.

Завтра планирую сравнивать ЦАПы между собой непосредственно на одних композициях методом переключения входов на преде. Каждый будет играть от своего источника.
Отчет смогу выложить только в понедельник, так как с четверга по воскресенье буду в служебной командировке.

10 лайков

Если ноутбук PC, то надо драйвер ставить. Без драйвера он не сможет в асинхронном режиме работать выше 96к.

1 лайк

Как я понял, с драйвером на РС ни у кого ничего хорошего не получилось.

1 лайк

Завершил прослушивание Ayre QB-9 и его сравнение с Accuphase DAC-50.

Несмотря на то, что держал аппарат долго, больше недели (за что отдельно приношу извинения, вмешалась срочная командировка), вдумчиво послушать его получилось только дня два. Слушал как полные альбомы на нем, проникался аурой Ayre – почти каламбур, так и сравнивал в режиме переключения между входами на предусилителе с платой ЦАП от Accuphase. Источниками служили два отдельных ноутбука.


Все ниже – мое сугубое ИМХО. Не могу сказать, что слушал много ЦАПов, нет у меня такого увлечения – перебирать «железо» в поисках грааля. Меняю аппаратуру редко и после очень тщательного выбора.

Предпоследний ЦАП – Teac UD-503 – трудился у меня года три и всем устраивал. Замену ему нужно было искать в существенно более высоком классе с ценой, как минимум, вдвое выше.

После приобретения преда Accuphase появилась возможность снизить количество коробок/проводов, и я охотно потестировал DAC-50 на тех же AK4490. Разница с Teac была на уровне нюансов, но в пользу DAC-50, и я полностью ушел от внешних ЦАПов.

Сравнение с Accuphase DAC-50 показало различие ЦАПов в характере звучания. Но ключевое слово везде – чуть. QB-9 чуть более детальный, чуть светлее (или нейтральнее), чуть глубже строит сцену с чуть лучшей локализацией. DAC-50 чуть темнее, контрабас играет рельефнее и энергичнее, послезвучия, так сказать, благороднее. И в целом воспроизведение струнных инструментов за Accuphase, в то время как рояль мне показался натуральнее у Ayre.

Вокал. Не могу описать в правильных терминах, назову это эффектом присутствия. Он есть. Женский вокал Ayre воспроизводит очень реалистично, чисто, воздушно. Лучше я, пожалуй, не слышал. Diana Krall (S’Wondefull) – вот она, перед вами и поет для вас. Jacintha поет мягко и при этом артикулированно, фонограмма живет и дышит.

На мужском вокале картина меняется. DAC-50 дает более живое звучание, больше бархата, глубины. Leonard Cohen очень реалистичен, далеко не каждая система может его корректно вопроизвести. При этом Tom Waits отлично подается обоими ЦАПами, чуть по-разному, но выбрать не смог.

В целом, QB-9 оставил очень приятное впечатление. С ним можно жить, и жить хорошо, особенно любителям женского вокала и малосоставного джаза. И я серьезно думаю о его приобретении по окончании тура, хороший USB ЦАП с породистым звуком всегда пригодится в хозяйстве.

Основной недостаток для меня – отсутствие цифровых выходов и входов, кроме USB, а они иногда могут пригодиться. Но, если нужен именно чистый USB ЦАП, за те деньги, что за него просят – очень неплохой вариант.

Тестовый материал:

Stockfish Records - Closer To The Music (2012)

Audiophile Studios – Audiophile Collection (2000)

Tom Waits – Blue Valentine

Dave Brubeck - TIME! Time Out (Dave Brubeck Quartet)

Diana Krall - Candlelit Evening 2010

Jacintha - Autumn Leaves The Songs of Johnny Mercer 1999

Patricia Barber - Companion 1999

14 лайков

Цапик на курорте, но отдыхать ему не придется :grin:

Первое впечатление - очень легкий и слегка округлый. Портативный минималистичный дизайн, ничего лишнего и полный плаг’н’ плей. Ну а почему нет?

Оседлал верхом Ауралик и сразу же им подцепился как Ayre USB interface, вот это я понимаю, ни забот, ни хлопот!

Звук с Ауралика передает приятно, обе фирмы веников не вяжут, да.

Поставил греться, завтра тормент с пристрастием, будет сознаваться чистосердечно во всем :slight_smile: А пока пыточную надо прибрать после Кэмбриджа.

9 лайков

В такой конфигурации прям максимум будет!

1 лайк

Del Buen Ayre

В переводе с испанского означает =Хороший Воздух=. И именно так и оказалось - подопытный во всем сознался и дал признательные показания. Но не будем забегать вперед.

Фирма Ayre Acoustics радует мир нетривиальными изделиями с 1993 года, не исключение и наш малыш QB-9, который выпускается аж с 2009 года, с рядом усовершенствований, и по сей день! Что, несомненно, свидетельствует о качестве звука и признании. Наша версия вторая - с апгрейдом до 24|192, 2011 года.

В некотором роде, это легендарный ЦАП. В нем применена оригинальная usb-технология Рэнкина, сделавшая возможным в далеком 2009 году использование асинхронного режима USB 2.0 без установки дополнительных драйверов в систему источника. По сути, пацаны написали свое собственное ASIO и интегрировали в ЦАП.

Результат впечатляющий - отменный звук и полный plug & play. Это единственный аппарат, из тех, что у меня были, не потребовавший не то что разбирательства с прошивками и софтом, но даже избавивший меня от его включения и выключения. И тут я вспомнил старую добрую “Компьютерру”, может и вы помните:

“Если компьютер не включается и не выключается - значит он сервер” :slight_smile:

Да, по сути, QB-9 является как бы органичным продолжением источника: он просыпается, самоопределяется, играет, и засыпает по его команде. Сзади имеется переключатель, определяющий, просыпаться ли от vbus +5v или по шине данных.

Мал, да удал

Первое впечатление, когда берешь в руки QB-9 - неужели этот 2-килограммовый малыш умеет играть? Однако же, умеет и еще как!
Не зря он носит название “Воздух” - концепт подачи я бы охарактеризовал как легкий, прозрачный, текучий - словом, эдакий музыкальный зефир. Если Кэмбридж 851N в предыдущем обзоре показал напористый, резвый, четко очерченный характер, то здесь мы слышим мелодичный, плавный, более слитный, наполненный воздухом, дышащий, более натуральный, естественный образ.
Да, здесь не так проработан нижний сегмент, машинка работает на светлой стороне силы (судя по описанию последней версии ЦАПа на сайте производителя - это решили), но к манере подачи быстро привыкаешь - и просто слушаешь музыку и кайфуешь. Песня льется как сама собой, чисто и непринужденно. Во всех поддерживаемых разрешениях Ayre. показал безупречную работу.

Определенно, для 2009-11 годов это был превосходный результат, однозначно стоящий пары тысяч зеленых за него запрашиваемых. Да и сегодня, не смотря на довольно сильную конкуренцию, машинка неслабо тянет, и уж конечно за 1000 бакинских она, что называется, маст хэв - а за меньшую сумму и вовсе баргин.

Так что не нужно бояться человека с ружьем, то есть ЦАПа с USB - просто подберите к нему качественный USB-источник (например, вроде моего Auralic Aries G1) и радуйтесь жизни и настоящей музыке!

Ну собственно вот, я кончил :slight_smile:

Описание моей ламплвой триодной однотактной системы у меня в профиле. В обвязке использовались кабели моего производства.

Огромное спасибо Бару, всем причастным, за возможность прикоснуться к легенде, отличный аппарат, рекомендую от души!

Несколько записей на смартфон:

Modern Blues. Spotify Connect. Eric Bibb =Brazos River Blues= [Global Griot]

https://open.spotify.com/track/6damla4FYTiLV6ljZPsaZw?si=M80eWVpyRLCwgdzyISBp5Q&utm_source=copy-link


Oriental Jazz. Tidal Hi-Fi. Le Trio Joubran =Zawaj El Yamam= [AsFar]

https://open.spotify.com/track/0KwG3Ycz2FfJX1ltDL35PA?si=KrcKzgHhTxuwr0Rg9Hqk7Q&utm_source=copy-link


Female Vocal. PCM 16|44. Daiqing Tana =Missing you= [Silent Sky]

https://open.spotify.com/track/5WcmbQVzhr60V5oqsuMJx5?si=MhEhki3XQkiFv2D50tVbhw&utm_source=copy-link


Male Vocal. PCM 16|44. Rabih Abou-Khalil =No mar das tuas pernas= [Em Portugues]

https://open.spotify.com/track/7KgYUCwX3axJ9mEWAHg8Pk?si=QuUQxLDcTIqmiDXB01Qxjw&utm_source=copy-link


Vocal Jazz. PCM 24|96. George Benson =Ballerina= [Inspiration]

https://open.spotify.com/track/0fN5VFnXHThDmheIn0kFu4?si=ExK9_SZtToazmwu4y7ZCrA&utm_source=copy-link


Belafonte’s Blues. PCM 24|192. Harry Belafonte =Losing Hand= [Belafonte Sings the Blues]

https://open.spotify.com/track/3oZsdnJr4KMuwMB0wcSGOz?si=DUsWlrUBQmq3PPOUKJGjrw&utm_source=copy-link

https://youtu.be/7So3IPJKmp4

20 лайков

Если никто еще не застолбил за собой, пожалуй, отмечусь как желающий приобрести по окончании тура.

3 лайка

Ну у участников тура приоритет, да.

Пока ничего не происходит, тут вот Ayre Codex раздают, за пол-цены. В нем все, что в QB-9 DSD плюс toslink и ушник зиро фидбэк с 24-битным аттенюатором.

Там не может быть всего что в QB-9 DSD хотя бы потому, что в нем Sabre 9016S, а в Codex Sabre 9018K2M

Да и внутри тоже что-то все по-разному

ayre_qb9_dsd_4

1 лайк

Да вроде все технологии на месте:

Рэнкиновский асинхрон есть, Однопроходный 16х оверсемплинг, эксклюзивный “алмазный” выход, Эйрлок питание и др.

Это разные устройства с разными платами на разных чипах. Что должен доказать этот скриншот, если выше есть фото того, что внутри и оно вообще неодинаковое?

2 лайка

Мой отзыв по Ayre. Буду краток.
Про внешний вид или функционал думаю писать смысла нет., и так до меня написали.
Система у меня наушниковая:

PC – ЦАП Audio gd nfb-1.28 (ess9028) – MS audio FHA-1.7– AKG K612.
Юзб провод Zonotone 6n.
Межблок Ояд с коннекторами Tchernov rca special v2.
Сетевики стандартные.

Слушаю в основном электронную музыку, поэтому про натуральность тембров ничего сказать не могу),.Слушаю разный там House, Trance, EDM и далее всего понемногу.

По звуку цап можно охарактеризовать как легкий, воздушный, чистый, певучий. В целом он хорошо сбалансирован по частотке, ничего не выпирает и не режет слух.
Особенно мне понравились вч. Такие чистые, с хорошим разрешением и чуть менее злые чем на моем саберном цапе. В целом их хорошо слышно, они четкие, но без явной яркости, не пилят. На некоторых композициях хорошо слышны послезвучия/затухания.
Сч нейтральные, чуть плотнее чем на сабре, но не более. Для любителей жира и мега тембристости наверно не очень подойдет). Вокал хорош, с более высоким разрешением чем на моем цапе. Слышно разные подробности, например дыхание певца в некоторых песнях. Понравилась общая четкость и прозрачность сч. Я когда свой цап обратно поставил, то сразу заметил что чего не хватает, какой то детальности что ли.
Про бас даже не знаю что сказать. Могу сказать что он не жирный, и прям мега качевых басов ждать не стоит. Но там где надо он есть, он структурный и не куда не налазит. Но это в моей системе, у меня наушники не самые басовитые, так что у кого то может быть по другому.
В общем, цап как бы нейтральный или может даже ближе чуть к светлой стороне, но без яркости, с хорошей динамикой и прозрачностью.

Спасибо бару за тур :+1:

14 лайков

Получил, дал согреться, соорудил мини систему для прослушивания.


По первым впечатлениям - впечатлений нет :slightly_smiling_face:

7 лайков

После сравнения с нормальным мультиком будет непонимание (у меня так было)

Наверно потому что он нейтральный, и зацепиться с хода не за что :slightly_smiling_face:

ПопЫтка отзыва.

Первое впечатление после подключения было просто удручающее, что то бухало на низам, верх отсутствовал как таковой. Желание было запаковать и отправить далее.

Был оставлен на сутки включённым, благо кнопки нет. Когда снизойдет звук третьего дня ждать не стал, либо ты играешь щас – либо давайгуляйдосвиданья.

По факту имеем цап реально проснулся, либо кондеры там на излете и только долгий прогрев их более менее в чувства приводит, либо…впрочем гадать не буду, только констатирую факты. Выключать цап не стоит.

В звуке так и осталось преобладание низов, это не те плотные а-ля wadia, а более аморфное.

Звуку не хватает артикуляции, заметно на всем, особенно вокал, из за этого нижний диапазон не раскрывается, а просто тупо наваливается. Верхи вроде и есть – вот тебе и тарелочки-треугольнички, все звенит-блестит, но звук формальный. И это останавливает от дальнейшего препарирования нюансов звучания.

Вытянуть из него какое то подобие артикуляции в звуке и толику эмоций удалось лишь убрав все фильтры из сети, снабдив хорошим сетевым кабелем, и подключив USD напрямую (улучшайзеры в топку).

К сцене, объему претензий нет, и по большому счету для МЕНЯ это…. «обычный стиральный порошок», есть и хорошо, нет и забыли. Впечатления не произвел.

Коротко об импровизированной системе МакЭйр с Jriver 25, -> USB AQ Diamond (упрощенный, с B-type-C, подключал через переходник) -> Ayre -> балансные кабели -> Violectric 200 -> Grado 1000.

Да, еще НА ПРОБУ, (как альтернатива настольно-офисного применения) подключал от телефона Xiaomi (привет огрызкам), и USB Pro и Neutron Player спокойно его определили и вполне себе играли, я чесслово не нашел преимущество в звуке у макЭйр (а его уровень я знаю).

Сразу выскажу на гипотетическое мнение, что цап достоин Большего и Лучшего источника. Согласен, да хуже не будет, но лучше сильно навряд ли. В конце концов единственный USB вход ЦАПа как бы намекает на его применение. По сути это большая внешняя звуковая карта, собственно так и назвал его в сдэк на вопрос – что отправляем.

Подключить к большому стационарному компу не было физической возможности, стол заняли два 24” монитора и ввиду обилия срочной работы расчищать место и все перекоммутировать. Да и гипотетические проблемы с виндой и asio некогда было решать.

Извиняюсь за может через чур предвзятый отзыв (может задел кого), но если в ЦАПе нет эмоций, для МЕНЯ это…мертв…не интересный продукт. Либо моя система не смогла полностью раскрыть этот ЦАП.

Спасибо бару за опыт.

6 лайков

Так понял, что стационарный комп все таки был, но не нашли время к нему подключить.

Помню перешел когда то с обычного ноута hp на тихий стационарник, - как с небаланса на хорошо приготовленный баланс пересел (даже больше разница), звук увереннее стал, объемнее.

Полагаю телефон по сравнению с ноутом - та же разница, если не больше, только уже в сторону ноута.

По хорошему, тест цапа за 3000 у е с телефоном в качестве источника - моветон.

У нас и так косо смотрят на любителей использовать комп, но как то мирятся, но уж ноут хотя бы для тура - вынь и положь. :wink: Иначе участник к туру считается не готовым, такое мнение.

3 лайка