Ayon audio — мир волшебной лампы

Уважаемые форумчане!
Помогите справиться с вопросом, который мучает меня много лет.
Где прячется фирма Ayon, где ее инженеры, где проектируется и производится техника.
Может кто был или знает производство.
Недавно узнал адрес в Австрии: г Gratkorn, ул. Hart 18
На Гугл картах это числится как магазин электроники расположенный среди частных домиков с шикарными бассейнами.

Но где делают технику, что за история бренда? Владельцы подскажите.

может здесь что - то прояснит Introducing Ayon Audio - New to Audio-philia - Audio-philia

Всем добрый вечер. С недавних пор, я очень заинтересовался техникой этой фирмы. Есть существенный минус - это цена. Кусачая очень. И мало интересных тестов их продукции нижнего ценового сегмента. К примеру, выбираю предусилитель к их мощнику Firestorm. Отдельные преды стоят для меня недосигаемо. Видимо придётся брать либо сидюк с предом, либо ЦАП. Но тестов не нашёл…
Давайте обменяемся хоть каким то опытом общения с техникой данной очень интересной фирмы.

Удалось достаточно глубоко ознакомиться с интересным продуктом этой компании - это Orion, на выходных KT88, первой версии (насколько я знаю, потом была вторая, третья, а затем линейка поменяла название на Scorpio, в общем отдел маркетинга там явно очень работящий)).
Аппарат просто адски тяжелый, 28 кг, ворочать в одного крайне проблематично). Из реально очень необычных для ламповых усилителей фич стоит отметить наличие встроенного ЦАПа с USB-входом, звуком приемлемым, но без особых изысков, какая-то бюджетная дельта-сигма от Burr-Brown. C компа играет сразу, никаких дров не требуется, но пока не смог подружить его с ASIO, продолжаю изыскания)).
Что заметил за эти пару недель - аппарат просто чудовищно всежанров, причем это даже не зависит от режима работы ламп - триодный ли, пентодный. На мой взгляд, представляет симбиоз лучших качеств транзистора и лампы - при воспроизведении камерного джаза, вокала вся эта эмоциональная бархатистость обертонов вполне себе в избытке, на энергичных стилях - роке, тяжмете - нужная напористость и драйв, а главное - хорошая такая полнодиапазонность, бас бочки реально как у топового транзисторного оконечника. Я как подлючил к нему Cabasse пару недель назад, так и больше ни с чем не экспериментирую - боюсь спугнуть, пока переслушиваю свою коллекцию СД.


Теперь немного о грустном - увлексо, поизучал текущие тенденции развития линейки, и пришел к выводу, что маркетинг и прочий ресерч энд девелопмент в Айопе слегка в этом переусердствовал. Текущий аналог называется Scorpio KT88, он отличается следующим:
У него нет ЦАПа;
У него нет усилителя для наушников;
У него нет Pre Out;
У него нет определителя правильности подключения фазы;
У него нет отводов выходных трансов и соответственно отдельных клемм для подключения 4-омной акустики;
Да и сами акустические клеммы теперь из прозрачного пластика, а не увесистые цельнометеллические, как на Orion;
А главное - ценник Scorpio теперь просто нереально выше. В общем, настоящие акулы капитализма).

10 лайков

Добрый вечер.
Что бы хоть как то расшевелить тему Ayon в нашем баре, начну, хотя бы, постить здесь интересные предложения аппаратов данной фирмы:
Начальный сетевой транспорт за приемлемые деньги. Думаю можно торговаться смело:
Ayon NW-T
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/ayon-nw-t-netzwerktransporter/2060600663-172-9684?utm_source=sharesheet&utm_medium=social&utm_campaign=socialbuttons&utm_content=app_android

1 лайк

Хорошая цена.
Только везти как?..

Судя по моему предыдущему сообщению, это довольно сложно)). А так, Ayon за год устаканился в системе, и прекрасно раскрывает напольные Utopia Mezzo:

5 лайков

Коллеги, подскажите. Индикатор фазы должен горять или нет в Ayon? Какой режим показывает правильное подключение сети? Спасибо!

Не, не должен гореть.
Из мануала:
When the phase control indicator glows red the Phase polarity is wrong.

1 лайк

Еще спрошу Вас, переключение триод/пентод на холодную или в работе тоже можно? В интернете мнения на зарубежных ресурсах разделились. Спасибо!

На американском VTL в инструкции было чётко написано, что только на выключенном аппарате. Но я переключал, мануал, как водится, позже прочитал.

1 лайк

Я взял Spirit, владелец говорит в работе переключай если хочешь, мол у него триод всегда включен был и пентод не очень интересовал. А я засомневался и как видно правильно сделал. Спасибо.

Коллеги, а кто слышал различные версии Ayon Spirit? Мне довелось первый и второй послушать, первый интереснее. Теперь интересует третий и первый в сравнении.

Только в выключенном состоянии.
Из мануала:
Do not switch from Pentode to Triode mode during operation of the amplifier. Turn the amplifier off and then perform the switch.
Но, признаться честно, положа руку на серцдтцо, я переключал. А иначе как произвести точное сравнение отличий качества звука между режимыми?

2 лайка

Спасибо. В интернете читал, зарубежный ресурс тест когда проводил, они тоже на горячую переключали)

Что же так тихо в теме? Ayonводов мало или делиться нет чем?
Давайте я попробую. Итак, владел первым Spirit, сейчас ожидаю следующего своего друга, в лице так же усиления от Ayon. Слушал, Spark на 33 лампах, Crossfire, Spirit 2 и некоторые CD проигрыватели. Из серьезных ламповых брендов, после ознакомления со звуком Cary, Manley, Conrad johnson, BAT выбрал Ayon. Выбор пал не только от впечатления игры, но и немалую роль сыграл подход австрийцев к построению и вниманию к качеству своих изделий.

5 лайков

Итак, первый Spirit продан, жаль не в баре, но может коллега объявится здесь)
На его место приехал Spirit 3 последней пятой генерации, хотел Spitfire, но не срослось пока. Из положительных моментов, он мощней, играет немного детальнее и чище, есть возможность подключения как пред или мощник, можно ставить 88, 120 и 150 лампы (сток), есть xlr вход и есть авто-bias, что не может не нравится. Послушал уже все лампы, для моих жанров оставил 88, мягче играет и более привычно, 120 не понял пока, 150 это очень даже культурный шок, но к ним надо привыкать после 88. С первым разница в звуке есть, непринципиальная, но уловимая. В который раз убеждаюсь, Ayon это высочайший класс аппаратуры, который может на легке поспорить и с более именитыми конкурентами с более высоким ценником.

3 лайка

да помнится , как услышал Ayon CD 35, сразу понял мой звук, напомнил мне почему то звук бобиника , до чего же все аналогово звучало. поэтому был куплен и трудится у меня в системе года четыре. ни на что менять его не собираюсь.

6 лайков

Коллеги, кто разбирается, почему Ayon перестал в последних моделях разделять подключение 4 и 8 Ом, по умолчанию оставили одну пару клемм? Есть объяснение этому?

Если честно, ничего, кроме маркетингового удешевления производства, на ум не приходит…(
У них и в клеммах пластик появился. А было вот так:

2 лайка