Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

Может конечно я молод слишком и ничего еще не понимаю, но мне кажется, наушники и АС это две разные вселенные и делать выводы об устройствах, экстраполируя их на большую систему…Там же все одинаковое в этих наушниках и такой разительной разницы нет как будет на АС… Но может я и не прав

3 лайка

Это я вчера ставил Chord Hugo в большую систему и восторгов поумерилось. Так что что/то в этом есть.

C определенной точки ты совершенно прав. Но дело в том, что наушники тоже разные. Как и акустические сетапы.

Есть много людей которые в наушниках все замечательно слышат и их мнению я очень доверяю. Потому что в акустическом это все подтверждается и довольно точно.

Я не против, что они все разные, иначе б не имел Оппо в десктоп-сетапе после HD650 с WooAudio WA6) Да, они отличные, но я так не умею, видимо) — Например, в сетапе 650+WA6 мне нравился PS Audio DLIII, а в системе — уныло было с ним. Поэтому для себя я эти вещи разнес подальше и не смешиваю.

1 лайк

У меня хуже все. Я бы мог в обеих вселенных спокойно пользоваться преимуществами их строения. Но в наушниках у меня болит голова буквально через полчаса - причем в любых. Вот этих 30 минут мне мало для понимания почерка устройства.

Ну вот я тоже теперь наушники использую только для ночной предварительной отслушки того, что стоит послушать на системе завтра, и для скайпа) Потому что получив инфру на основном сетапе да и вообще вырастив его, на ушки уже не интересно смотреть.

1 лайк

Так же можно вырастить и ушной тракт. И им наслаждаться. :slight_smile: Те же стаксы верхние на классике очень даже ничего слушаются. Это к тому что мнение людей , слушающих в наушниках мне важно и полезно.

1 лайк

В большой системе ему и нечего делать. Портатив его все.

Не ожидал от вас, Павел такого выпада. :slight_smile: Правильное слово подобрали (вселенная). Да вполне, можно на наушниковом тракте построить маленькую вселенную, которая в переднем воображаемом поле будет звучать как натуральный оркестр со всей магией и множеством мелких нюансов, полновесным дышащим инфра-низом, медью, отливающей блеском и т.д. и т.п. Наибольший интерес лично для меня - топовые изодинамы (He-6, 1K, AB-1266) и топовые Стаксы.

При любом раскладе (наушники-акустический тракт) слушаем мы ушами, а слышим уже мозгом. Через его аналитику и обработку на составляющие. Поэтому холивар акустический-наушниковый тракт бессмысленный с самого начала. У акустического есть фора - он выступает как привычная иллюзия для мозга, которая формировалась на протяжении всей эволюции. У наушникового мозг должен сам сделать эту иллюзию - потому что источники звука изолированы для обеих каналов. Это принципиальная разница и от нее не уйти. Вот как работает в мозгу эта аналитика - так и слышит человек. Отсюда и идет все. Я , для примера, не могу насладиться всей картиной в наушниках - но это никак не влияет на другого человека, который делает это спокойно и без напряжения.
Поэтому все упирается не только в тип получения звука. Все глубже и сложнее.

5 лайков

Да, я всего-лишь высказал свое личное отношение к хэдфаю, я не могу себя обмануть настолько, что бы почувствовать прохождение волны сквозь тело в любых хэдфай-трактах. Если на большом тракте я могу закрыв глаза себя представить перед музыкантами, то в ушах это как смотреть через телевизор.

2 лайка

Аналогично, в наушниках могу слушать музыку только на работе. Не получается мозг обмануть. :blush:

Ну а мы вернемся к нашим баранам. :slight_smile:

Новые перлы сундука.

“PlanA, спасибо за подробности и добросовестный подход. Похоже, что
Soundaware и не имеет необходимых ресурсов для bug fix. Скорее всего
создатели платформы уже не работают у них, поэтому такие сложности. Что
касается остального. Еще раз напоминаю вводные - для меня нет такого
понятия, как качество звука в классе данных приборов - мой ЦАП не
подвержен влиянию джиттера, поэтому мне важна битперфектность,
функциональность и безглючность. Вторая вводная - поддержка cue. Если от
нее отказаться, а для наступающего hi-res это и не нужно, то круг
подходящих кандидатов очень расширяется. Я к этому и склоняюсь. Есть
надежды и на Vita, как уже упоминал. Возможно осенью буду продавать.

Это приведен пост от одного из форумчан (soundpal) в ветке где идет обсуждение D100. при этом он активно выносит мозг продавцам. Я выделил перлы - но их у него еще есть… :slight_smile:

Похоже человек больше осциллограф и RT60 слушает.

1 лайк

Мне кажется Саундпал (это же аудиомагазин, в том числе и наушников тоже) просто пытается троллить и выносит мозг конкурентам - мелкое пакосничество. Т.к. ПлаН-А (Хи Аудио) тоже торгуют наушниками и некоторыми популярными усилителями.

2 лайка

Отслушан твикнутый D100, возвращен хозяину. В общем ожидалось много , получилось как-то несколько близко к “гора родила мышь”. По объему твика это самое близкое для меня сравнение.

1 лайк

Олег, когда отчет ждать?

В самом хорошем случае на следующей неделе к концу ближе.

1 лайк

Все действительно глубже и сложнее - попробуйте поставить между АС акустически непрозрачный экран. Хотя при этом получается разделение каналов (с НЧ, конечно, проблематично), результат совершенно не похож на то, что мы привыкли слышать в наушниках. Ущербен сам принцип воспроизведения стерео, как бы кощунственно это ни звучало…

Фальшстарт.

Итак , новый экземпляр D100 (точнее старый добрый ,но доработанный по-новому) вернулся с глубокого твикинга.
Идеология твика включала в себя уже замену осцилляторов ( с этим маета с монтажем платок ), перебор конденсаторов и их замену в массовом порядке. Доработка БП (с целью улучшить ситуацию с реакцией на питание и сетевые кабели). В общем была попытка взять все лучшее , что уже твикеры наделали и на сундуке и вообще пофеншуйствовать. Поменяли выходные терминалы в том числе. Работа большая - есть даже какие-то ноу-хау свои и по комплектующим, и по нюансам. Даже демпфирование провели внутри.

Работы было много. Работу делали аккуратно и не спеша. Устройство после этого стояло на прогреве у его владельца больше двух недель. Затем я забрал его к себе и внимательно отслушал ,что получилось с точки зрения итогового звука.

Далее мое мнение, то есть субъективное восприятие. Технических деталей искать не нужно - сама схема работы девайса не изменилась.

1 Утверждение твикеров о ликвидации реакции у устройства на сетевые кабели.

Мной не подтвердилось. Достаточно было подключить серебряный сетевик вместо медного , чтобы в этом убедиться.
Либо у мастеров не было ничего путного, кроме простых медных , либо я должен не верить своим ушам.
Реакция осталась , это важно. Из пяти на тестировании я не смог однозначно подобрать лучший - то хвост, то уши …

2 Следующее утверждение твикеров - реакция на цифровые кабели стала минимальной.

Снова спокойно сменив медные на серебро получаем ожидаемый результат. Вопрос синергичности можно рассматривать в зависимости от особенностей сетапа, но главное что реакция есть и она никуда не делась.

3 Новое утверждение проводивших доработку - звук стал более динамичным и четче позиционируемый.

Спокойно послушав контрольные треки и сравнив их с моим экземпляром, всем компьютерным сетапом, а также с CD плеером, специально привезенным на мероприятие могу сказать. Звук приобрел резковатую окраску (причем кабелями это не исправить - у меня не получилось) - как будто везде применяется шарпинг, как в фото, причем контурный такой.
При этом инструменты на сцене становятся как будто окаймлены неоном вокруг. Подсвечены что-ли.
Звук мультибита начинает напоминать не лучшую сабрю. Тарелки, из нежных и натуральных ,превращаются в нервные и с характерным кислотным привкусом.
Если проецировать все это на большие составы ,то итоговый звук очень напоминает , как раз , что-то обработанное и ремастированное без меры.

4 “Утверждение : НЧ стали просто эталонными.”

НЧ в новой концепции стали более “долбящими” - то есть в определенном диапазоне “подсветка” так выделяет НЧ составляющую , что возникает такой сбой в самом инфранизу, как раз где все должно быть максимально линейно и восприниматься скорее косвенно, всем телом, чем ушами.
Это мне тоже не стало близким - мы расходимся в понимании такого вот “эталона”.

В общем мое мнение с владельцем достаточно по многим пунктам совпало. Практически во-всем.
Я снова наблюдал несовпадение эйфории мастеров-твикеров и того, что я слушал в двух сетапах (моем и владельца).

Гора родила крупную такую мышь , причем с определенным мейкапом, хаером и даже пирсингом.
Для каких-то жанров может быть этот твик и будет интересен. Но для натуральных инструментов и классики это вся боевая раскраска , на мой взгляд, не сильно подходит.

Если честно , после второго твика , на мой взгляд стало еще хуже. Несмотря на крутые конденсаторы, стабы, осцилляторы, шунтирование и трансы.

Вот такие вот пироги - с мышатами. :slight_smile:

Я продолжаю ждать схему твика, которая дает гарантированный результат (по примеру того же Метрума Октав) , а не восторги самих твикеров препарированным экземпляром.

4 лайка