Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

Там было что то вроде: Я всегда Ждал когда это произойдет, все ждю и ждю…
… на всякий случай Бэркли взял )))

:wink:

Юрий, давно вы ЦАП на 56 слушали? :grinning:

Ответный вопрос - а что за ЦАП на 56 так запал в душу ? :slight_smile:

Sw1x dac 2 думаю))

Слушал давно, правда ещё и дешёвом исполнении, техникс какой то. )

Если получится, то интересно будет послушать дак2, тк единичку вероятно пропущу :smile:

Во, нашёл оригинальное фото. )

6 лайков

Колонка тоже не из числа избитых. Судя по ручкам, тоже проф.сектор?

1 лайк

Да, дальнего поля.

1 лайк

Индикатор - счетчик в правом углу просто стимпанк. Шедевр.

Кстати вот да, интересный вопрос. Почему самые старые “аксакалы” на первых мультибитных чмпах (которых осталось вживую довольно много до сих пор) типа того же 56го на моей памяти ничем грандиозным не выделялись ( либо мне не попадались такие), а сейчас начинается “вторая жизнь” таких чипов ?
Или просто контраст с современными сабрями-вельветами дает такой импульс.

Если даже отделить вопрос о переделках того же Левинсона на последние модели мультибитных чипов ( с 63 на 1702 и 1704) , который давал прирост в качестве звука.

На 56-ых было выпущено оочень много изделий, и, конечно, далеко не все из них были хорошо “приготовлены”.
Тем не менее, можно напомнить, что та же Ямаха 10000-я, или топовый 903-й Нек - были сделаны именно на этих чипах. (ну и, Кондо уже где-то тут в параллельных ветках не раз упоминали).

1 лайк

Топовые на свой период, я правильно понимаю ? Есть и простые ямахи на 56 чипе.

Мне кажется что" магия " старых самых чипов больше от самой логики построения на них устройств зависела. Много было вариантов реализации , может быть или просто подходили менее шаблонно , чем сейчас. Сами чипы тут не главное. Хотя может и ошибаюсь.

Но знакомство с тем же ультрааналогом ( а куда еще легендарнее) , оставило очень много вопросов. Очень сильный разброс качества звука на одном и том же чипе.

1 лайк

Так практически на любом чипе сильный разброс качества того или иного итогового аппарата. Зависящий от … всего.

2 лайка

Тогда у нас очень не много шансов выделить за "техническими параметрами чипа " из даташитов его музыкальные (вне рассмотрения их в контексте его применения в конкретном устройстве).

И рассуждать что 56 чип лучше для примера 63 уже не приходится ?

Кстати, у меня не проходит чувство, что первый Hilo, что я купил, играл чуть мягче. А второй чуть динамичней оказался. Возможно дело в разном уровне прогрева, но вот такие были первые впечатления.

1 лайк

Ого, а мой с 5 летним прогревом помнишь как играл? :slight_smile:

Вроде-бы где то писали, что у разных партий немного разная начинка.

1 лайк

Начинка будет отличаться и от времени производства, ревизии главной платы, например.
Но между двумя Хило, моим и гостевым, который был взят в роли “контрольной группы” при идентичных настройках и внешней обвязке мне найти существенной , четко отслеживаемой разницы не удалось. При этом мой более раннего выпуска, а гостевой совсем недавнего.

И реагировали они на внешний линейный БП совершенно одинаково.

2 лайка

У китайцев Soundaware эта зависимость есть.

1 лайк