Авторская тема OlegSA: обсуждение разных цифровых источников

OlegSA.ru увековечили — тема ожила :joy:

Да уже года как два как меня “замуровали”. Так что связи нет прямой. Просто хорошее настроение, так бывает.

3 лайка

А вообще из-за чего такой “подарок”?)

А подарки самые хорошие, когда без повода, спонтанно. :slight_smile:

5 лайков

Да - владельцев Shinrico (XRK) SHD20 - делитесь своими ноу-хау. А то потом будете говорить что условия были неравные… :slight_smile:

Времени у меня будет на так много на устройство, как хотелось-бы.

1 лайк

@Ol21728400eg Ваше отношение к данной т.з?!?:
“Существенную роль играет питание чипа ЦАПа. А также реализация преобразователя ток-напряжение. Чипы со встроенным преобразователем - не рассматриваем. С ними уже ничего не сделаешь. Особняком стоит продукция Crystal Semiconductor. Их изделия со встроенными преобразователями ток-напряжение и фильтрами на переключаемых конденсаторах. Гипертрофированно “яркий” и “сверхдетальный” звук. Устаешь с первой ноты от этого. Но, кому-то - нравиться”.

1 лайк

На мой взгляд нельзя делать таких глобальных выводов на основании одного параметра. Пусть даже и очень важного. Питание безусловно очень важно и основа всего. Но почему питание входного цифрового каскада не так важно ? И как тут расставить приоритеты, кто быстрее все испортит ?

согласен, в моём понимании хороший DAC это параллельный мультибит: TDA 1540/41, PCM 56/58/63
питание микросхем раздельное, питание пр. и лев. каналов - отдельное, ток/напряжение - трансформатор с повышением, выходной каскад - лампового-трасформаторный однокаскадный/однотактный в классе A без OOC, вся это байда на кенотронном питании и с дроссельной фильтрацией, наверное такое не выгодно производить в промышленных масштабах))
USB Bolero V3 и разумеется ламповый DEM клок…

Я бы cмело добавил 1704 чип , как наследника славы 63. :wink:
А вот выходной каскад это уже дело тонкое. Вы по сути уже вносите ламповый предусилитель в ЦАП, это тоже решение, но как Вы и писали сложное и дорогое в реализации. Сложно сделать шедевр, легко испортить все одним движением.

2 лайка

Мой опыт показывает, что у PCM58/63 не очень с “воздухом”, как их не обвязывай. 1704 или ad1862 лучше в этом плане.

Надеюсь Энергетик этого не увидит. :slight_smile:

4 лайка

Зато напора как надо. :slight_smile:

У pcm56 все в порядке с воздухом. На той же Сабре его не сильно больше. Вообще с отличным разрешением и нейтральностью чип.

1 лайк

А почему именно 16 битник 56 ?

56
–92dB MAX THD: FS Input, K Grade
l
–74dB MAX THD: –20dB Input, K Grade
l
96dB DYNAMIC RANGE

0.001% OF FSR TYP DIFFERENTIAL
LINEARITY ERROR

1704
Dynamic Range: K Grade = 112dB typ
SNR: 120dB typ
THD+N: K Grade = 0.0008% typ

Цифры не для “количества попугаев” - просто действительно между 56 и 1704 лежат годы.
Разные технологии производства и прочее. :slight_smile:

Что-то попугаи разные…

1 лайк

звук 14 -16 Bit TDA 1540 и PCM 56 напоминает катушечный магнитофон…

2 лайка

Как показывает практика, не все, что сделано позже, лучше. Много слушал аппаратов на 1704, но вот как-то не цепляют. Очень хорошие - да, но вот ЦАП на 56 зацепил гораздо больше. Хотя, как и всегда, скорее важна реализация, а не конкретный чип.

Из даташитов - там со временем все немного поменялось. Здесь суть что все течет, все меняется.
Я не против 56 - 58 - 63

Может правда реализация была уникальной ? Просто все последние признанные "монстры старого мультибитостроения " повально на 1704.

2 лайка

Да, реально напоминает.

Вот правильный калькулятор

1 лайк

О, Олег заговрил о цифрах,.
Как то экспериментировал на студии, после 90дб шумов не слышно, от слова “совсем”. )

2 лайка