AURIS — сербский ретрофутуризм

Интересно бы сравнить их алегро (Allegro *direct sales ONLY – AurisAudioShop) с лебеном или с ото се.
Почему то такая скидка большая на него. С 3600 до полутора скинули.

Вот умеют же дизайн и качество исполнения

1 лайк

Сербский вариант ArDeco :slight_smile:

если поискать ревью на западных аудиоресурсах относительно AURIS, то можно увидеть что раньше было много моделей, которых сейчас в продаже нет…
значит они постоянно совершенствуются, что-то дорабатывают, меняют модельный ряд…
и соответвенно иногда на старые модели хорошие скидки дают, когда перестают их производить…

1 лайк

Как звук?

1 лайк

очень хорошо…
меломанская конечная (надеюсь :wink:)

4 лайка

Как я могу обсуждать если ты не в теме.
Устройства что описаны в теме современные , у них нет ничего ретро вообще , ноль. Ретро это 90 года разве ?
Подобный стиль трех штучек , двух ручек по краям и по цетру “дырка” или экранчик это скажем супер простые идеи. Обычный узнаваемый современный стиль. Ретро и футуризма вообще тут нет. Слишком узнаваемые и обычные избитые формы. Да , я хотел бы что-то более смелое , более интересное, действительно , что будет чем то новым , а не обычные двухтакты на современных лампах.

retro_futurism_deepinteractive

11 лайков

Верно, все верно , ретро. Это именно под старину , и 30 и 50, и 60 года. Но далеко не все , а только некоторые изделия данной марки следуют этому направлению. И то отдаленно. Я покажу.

я, кстати, вполне понимаю что кому-то дизайн AURIS может активно не нравится :relaxed:
да, он совсем не нейтральный, он “на любителя”… и ценителям прямых углов и строгих линий он может даже показаться “чересчур” или “вычурным”…
но то, что бренд имеет своё лицо, харизму, этого не отнять

как пример наушники Kennerton или Meze Empyrean - их дизайн тоже не оставляет равнодушным никого :grinning:

8 лайков

Вообще-то я в теме дизайна и около одной аудиожелезяки или акустики в год стабильно заказываю или участвую в создании.

1 лайк

Ну в стиле ретро или футуризм ?

АрДеко это, сербское - кожа, дерево, простые формы, геометрия.

Ретрофутуризм можно поглядеть в фильме с еще не лысым Джудом Лоу “Небесный капитан и мир будущего”, фильм целиком на стиле.

4 лайка

небольшая заметка о сербской культуре производства…

пульт ДУ
вроде для наушникового усилителя вещь не особо нужная…
но даже такая необязательная мелочь и выглядит отлично и собрана очень качественно!

это небольшой, но довольно тяжеленький брусочек из матового алюминия, тактильно очень приятный… металлические кнопки мягко подпружинены…

больше всего порадовала продуманность до мелочей:
во первых - с оборотной стороны пульта приклеены небольшие силиконовые ножки - благодаря им пульт можно без опаски класть на любую поверхность… :+1:
и во вторых - тут сразу же написано какой тип батарейки используется (не нужно предварительно раскручивать пульт, что бы узнать что внутри) :+1: :+1:

27 лайков

Пультик отличный :+1:

Вообще приятно, когда производитель заморачивается с мелочами. Вроде и не влияет ни на что, а всё равно радует.

Кстати, я раньше тоже думал, что наушниковому усилителю пульт не нужен. И сразу же поменял мнение как только он у меня появился.

4 лайка

ну…
у меня он пригодился бы - когда я слушаю через всю комнату, с кабелем в 5,5 метра…
но…
оказалось что усилитель череcчур мощный для моих Stellia :joy:
что бы ощутимо повысить громкость нужно повернуть ручку буквально на одну-две минуты… а с пультом получается чуть больше - и сложно настроить громкость точно…
думаю с более тугими наушниками пульт работает несколько лучше

3 лайка

Auris - мой первый полноценный ламповый усилитель для наушников (пожалуйста делайте поправку на это, когда будете читать текст ниже) :wink:

Auris HA-2 SE

живет он в такой системе:
универсальный источник: Cambridge CXU
коаксиальный кабель: WireWorld Silver Starlight 7
ЦАП: HOLO Spring level 1
межблочный кабель: Cardas Clear Sky
наушники: Focal Stellia


начну с того, что (по моему личному мнению) внешний вид этого усилителя прекрасен! :star_struck:

Auris HA-2 SE безупречно изготовлен: деревянная поверхность прекрасно обработана, кожух поверх трансформатора ровно покрашен матовой белой краской, лицевая и боковые панели отделаны единым куском мягкой белой кожи, все части конструкции идеально прилегают друг к другу…

ножки усилителя - это достаточно высокие и острые конусы - под них идут серебристые матовые подставки с мягкой войлочной подкладкой… благодаря высоте ножек расстояние до полки получается весьма приличное - как раз легко просунуть руку - и именно там, снизу спереди, кроется кнопка включения усилителя! как оказалось это очень удобно :slightly_smiling_face: плюс скрытая кнопка не мозолит глаза на передней панели :grinning:
во время работы снизу усилитель подсвечивается теплым красным светодиодом…

особенно порадовало качество гнезда под наушники - любой джек входит туда плавно и мягко, «как по маслу» :wink:

в усилителе предусмотрен плавный старт - сигнал на выход идет не сразу, поэтому никаких хлопков или щелчков в наушники при включении не возникает… после выключения же можно послушать как тихонечко шуршат гаснущие лапы :face_with_hand_over_mouth:


Звук
первое время любимые записи казались незнакомыми, записанными и сведенными совсем другому… это сложно описать… будто тембры инструментов, расположение музыкантов, пространство записи - всё не такое, к чему привык - как знакомую по альбому песню на концерте послушать…

HA-2 SE играет очень напористо, драйвово, энергично… музыкальные образы большие, объемные… при этом есть небольшая сладкая теплота, плавность, в резких местах ВЧ никогда не бывают пронзающими и острыми… а вот по низам напор иногда может быть даже излишним… мои наушники довольно высокочувствительные, и иногда кажется что усилитель их перекачиват, мощи явно в избытке - на положении ручки «9 часов» уже разрушительно громко (слушаю максимум на «8 часах»)

до этого у меня был транзисторный усилитель для наушников Questyle CMA800R - сегодня сравнивать с ним я могу лишь по памяти:
если Questyle был очень прозрачен и воздушен - то Auris более сочный, густой, пышный и бархатный…
Questyle передавал множество второстепенных «аудиофильских» деталей записи (пальцы по струне, сопение саксофониста, скрип под ногами контрабасиста) - Auris передает больше музыкальных событий, интонаций… он про исполнительскую интерпретацию, про ритм, про беседу инструментов, переплетения музыкальных линий… такое ощущение что Auris поёт!

с Questyle записи очень сильно отличались по звуку и характеру друг от друга… были плохие и хорошие, яркие и темные, мутные и прозрачные… Auris в чем-то сближает все записи между собой, насыщает красками… как светофильтр…

у моего друга есть Woo WA22 (известный американский ламповый усилитель для наушников) - я хорошо знаком с его звуком, подачей - и тут могу сказать что уровень у них с HA-2 SE вполне сопоставимый… раньше я мог описать звук WA22 одним словом: «грандиозный» (видимо по сравнению с моим Questyle, который был скорее «точным»)
а сейчас мне сложно описать звук Auris одним словом, слишком он многогранный

но больше всего характер звука HA-2 SE зависит от лапм!


Лампы
в усилителе используются 1 входной двойной триод 12au7/ECC82 и 4 выходных пентода PL95 - в стоке это новодельный саратовский Tung-Sol 12au7 и югославские Ei PL95…

Tung-Sol этот звучит громко и грубовато, с перебором баса и диким напором - в таком виде нет ни намека на деликатность… я перебирал различные 12au7 (винтажные и новодел) и в итоге остановился на Shuguang TEANA либо Electro-Harmonix GOLD - с этими лампами можно слушать любые жанры и записи - звук всегда гладкий, расслабленный и натуральный…

(подробнее мои сравнения 12au7 можно прочитать в теплой ламповой ветке)

12au7 лампа не редкая - их можно перебирать до бесконечности - и именно она оказывает наибольшее влияние на звучание! это удивительно, но заменив одну 12au7 на другую можно получить характер настолько иной, что кажется сменил усилитель!
с винтажными GE или RCA звук становится очень ретро-окрашенным, характерным - а с новоделом от Electro-Harmonix звук точный и нейтральный, ближе к звучанию транзисторного усилителя

PL95 лампа более редкая - выбора особого нет - в основном они произведены в Югославии под брендом Ei (или другими) и, как я понял, не сильно отличаются :slightly_frowning_face:
в усилителе предусмотрена возможность использовать вместо PL95 лампы EL95 - для этого на задней панели есть переключатель выбора используемого типа лампы:
pl95-el95
я приобрел квартет германских EL95 от Telefunken 60-х годов - на звук это повлияло не кардинально, но всё-же слышимо: повысилась прозрачность и глубина… в принципе EL95 можно ещё других найти, но я решил больше с ними не заморачиваться :blush:


Возможности
интересной особенностью усилителя является переключатель импенданса под разные наушники:
om
высокоомных наушников у меня нет, поэтому как с ними работает сказать не смогу… у моих сопротивление 35 Ом - и я держу переключатель на минимальном положении 50… пробовал переключать на 150 - звук становится более напряженным и плоским, бас становится поджарым и суховатым - думаю кому-то такой звук тоже может понравится - получается дополнительная возможность отрегулировать характер под свой вкус… (например если взять низкоомные изодинамы, поставить переключатель побольше, а лампу стоковую Tung-Sol - то можно получить яростную и скорострельную машину под самые брутальные жанры :wink: )

так же к усилителю прилагается пульт дистанционного управления - очень классно сделаный!


Недостатки
все минусы, которые я нашел, связаны с тем, что мои наушники слишком чувствительные:

первое - это сложность управлять громкостью с пульта - слишком резко она увеличивается с самым небольшим поворотом ручки - думаю с тугими наушниками регулировка будет работать лучше

второе - есть постоянный очень тихий фоновый гул, который я слышу - по уровню громкости он не громче фонового шума, присутствующего во многих записях (особенно эпохи плёнки) и когда играет музыка его не слышно - но в долгих паузах его можно уловить… думаю это шум от трансформатора - он не меняется с заменой ламп (некоторые из которых шипят и шуршат куда громче)… как только я включаю наушники чуть более тугие (MrSpeakers ETHER C или OPPO PM-3) то уже никакого гула нет - абсолютно черный фон!


если кому интересно, есть вот такие фото, что там у усилителя внутри:

26 лайков

кто рискнет?

acuum tubes 4 x EL84, 2 x ECC83

3 лайка

Ну Баргинище жеж! Один только корпус на полцены потянет!