🥊 AudioStandArt TB150I — интегральный усилитель 2х150В — ЗАВЕРШЕН

Именно - за колонками. А должна быть перед :wink: На самом деле сцена “за колонками” это кажущийся эффект, когда что-то в системе умеренно “косячит” со сценой. Я недавно как раз на этом скушал собачку, развлекаясь с цифровиками.

Ммм… должна ли? :thinking:

3 лайка

А у тебя она где? :wink: Я хорошо запомнил в твоей системе именно сцену тогда, т.к. у меня такой не было :slight_smile:

Кстати усь завтра можно забрать уже будет. Заезжай.

Эээ… если так, то неправильно играют процентов так 90 систем, если не 95 :smiley: Конечно за колонками она должна быть. Прям совсем передний план - максимум между колонками, перед колонками - только вылеты 3д эффектов.

6 лайков

В большинстве записей сцена за колонками. Особенно в двухмикрофонных.

По поводу сцены - я хорошо помню сцену на OTTO SX-P1 правильно расставленных: несмотря даже на голимые провода тогда, они концертник DM 101 отрисовывали так, что было ощущение, что ты находишься на сцене концерта и вокруг тебя толпа, которая орет, хлопает и свистит. Не у колонок, не сбоку, а вокруг! Даже сейчас такого эффекта я не слышу на Диатонах - толпа лишь передо мной. С хорошим стерео многоканал - ненужная штука.

Не могу тут ничего ответить. Не вникал в тонкости различных записей. Да где то получше сцена, где то похуже - есть такое. У меня есть пара контрольных трэков где я могу с высокой точностью выслушать и оценить сцену.
Но в целом объемный звук намного приятнее слушать, чем свернутый за колонки.

Так толпа то это не сцена, это как раз эффекты ) Где на это записи располагались инструменты, солист? Они должны быть перед тобой, за колонками, с четко прослеживаемым расположением и разделением как по глубине, так и по высоте. А вот толпа, крики, хлопки - это стереоэффекты, в зависимости от записи они должны заполнять пространство между сценой и точкой прослушивания, выходить с боков за колонки, вплоть до звучания за точкой прослушивания назад.

Самое элементарное для первичной оценки сцены - 7 барабанов на диске Аудиодоктора, они же не перед колонками играют…

Возможно. Сцену выловить не так просто, если не знаешь.
Неправильный USB кабель, кокс, АЕС ЕБУ, межблочник или несогласование аппаратов - сцена уходит в большей или меньшей степени. И ты никогда не узнаешь об этом, пока не поменяешь этот компонент в системе и не заметишь - О! Сцена улучшилась!
Я был уверен, что у меня все ок со сценой, получив ВАУ! после смены коаксиала. Потом я поменял коаксиал еще раз и… еще раз получил ВАУ! настолько огромна была разница. А еще одно ВАУ до всего этого было получено после смены Kondo- межблочника, который, как меня убедили - был готов к работе в качестве AES-EBU, на тот самый первый коаксиал и получил … ВАУ!
С межблоками отдельная история, но их я могу хотя бы методом сравнения вычислить портят они сцену или нет.

Нормальное построение сцены - это в принципе основа построения акустической системы <_< И это достигается нормальным расположением акустики в первую очередь, и делается практически на любых дровах. То, о чем ты пишешь - это эшелонирование, глубина и ширина сцены, фокусировка образов и т.д. Испортить построение самой сцены, если не трогать размещение акустики - это надо постараться, просто заменой компонентов это сделать крайне сложно. Не надо путать котлеты и пюре, пожалуйста, иначе выходит очень много непоняток.

Включи любой всем известный трек, где есть барабаны, бас гитара, обычная гитара, голос - хотя бы что-то из этого, если нет под рукой диска\файлов с аудиодоктора, и напиши, где на туровом усилителе звучат эти инструменты или солист, перед колонками или за ними. Но проще всего - на аудиодокторе проверять, если вдруг барабаны слипаются и вылезают ближе, чем хотя бы линия колонок - значит в расположении акустики в первую очередь серьезный косяк.

А уж дальше можно бороться за разнесение планов, глубину, выходы за границы акустики, четкую фокусировку образов, натуральность размеров инструментов и т.д. - за все то, за что мы платим безумные деньги, перебираем кабели, ищем вау эффекты и т.д. Это уже доводка компонентов сцены, если так угодно, но никак не ее базовое построение.

Эшелонирование, фокусировка, глубина и ширина - это параметры сцены. все вместе это и сцена и есть.

Это частности, а ты пишешь так, будто даже базовые вещи воспроизводятся неправильно.

ОТО я вам скажу )) что лучше чтобы аж за колонки , ибо когда звук прилипшим еще к корпусу идет , то кайфа особо нет.

Я не редактор аудиомурзилки, красивыми правильными словами писать не умею ) Оценка проста - ставишь один аппарат (провод, да неважно) - звук разворачивается, играет вокруг, ставишь другой - чувствуешь, сворачивается все. Вот и все. Для оценки качества межблока, цифровика это достаточно. А писать - тут эшелонируется перед АС, а там за АС, это имхо - покрытие красивыми мурзилкиными словами недостатков девайса, дабы с редакции не выгнали и ЗП дали.

Как этого может быть достаточно, если ты не пишешь самого главного - как именно разворачивается\сворачивается?.. Знаешь, это прямая аналогия - ты ездишь на порше, а тебе дали на тест хаммер. И ты пишешь отзыв - не едет. Ну круто, что, правду написал, только какой смысл в таком отзыве?

Нет, прямая аналогия тут другая - тебе дали на тест 2 порше, у обоих заявлено 6 сек до сотни, но один едет, другой нет.

Сцена неплоская, кстати.
Она неширокая-факт, но 100% неплоская :slight_smile:
По крайней мере у меня.

Ну да да, я переборщил с критикой. Она неширокая. Просто свои провода с подобным ухудшением сцены я бракую и разбираю. Считаю это серьезным косяком.

Хорошо, хоть не я один про сцену заметил. А то будут считать предвзятым мнение.

1 лайк

Я писал про сцену. Узковата.
Но уже субъективщина. Опять же, кто по длинной, кто по короткой стене ставит.