🥊 AudioStandArt TB150I — интегральный усилитель 2х150В — ЗАВЕРШЕН

Маленькое уточнение.
Этот усилитель не является младшим в линейке. Это базовая модель. В неё заложены основные принципы, которые в последствии транслировались и на другие модели более высокого уровня.
Как я уже говорил, это усилитель построен по принципу функционального разделения. То есть, усилитель напряжения - это отдельный узел, а усилитель мощности - отдельный. То есть, усилитель не охваченен общей ОС. Такая компоновка позволяет полностью исключить влияние реактивностей нагрузки на усилитель напряжения и делает усилитель всеядным по отношению к АС. Усилитель мощности имеет очень низкий уровень искажений и очень высокий коеффициент демпфирования. Поэтому он действительно ведёт АС, не позволяя им совершать произвольные действия.
Именно малым уровнем искажений и высоким контролем акустики обусловлено впечатление “нехватки ВЧ”, затенения звуков второго плана и нехватки “низов”. Эти впечатления характерны. И многие, кто слышит наш звук впервые, описывают его именно таким. Этот эффект связан прежде всего с отсутствием привычного для стандартных решений “окрашивания”.
По регулятору громкости и внутреннему предусилителю. Предусилителя внутри нет. Там просто релейный коммутатор и регулятор громкости. Регулятор громкости имеет входное сопротивление 10 кОм и не отключается. А в положении “директ” просто переходит на нулевой уровень затухания. Так что разница в работе через собственный регулятор или внешный девайс обусловлена согласованием источника с линиями и усилителем. Обычно легко правится проводами.

П.С. Владимир, спасибо за пополнение копилки опыта!

7 лайков

Алё, Беларусь? Вы там не слишком близко к Чухонии?

Все относительно… Не так уж и далеко…
Тестирование завершено. Отчет в процессе. Готов отправить дальше.
Извиняюсь, если немного задержал, но сразу два девайса прибыло, вышла некоторая временная накладка.
Отпишитесь, кому отправлять. Благовещенск @dimian все верно?

Верно. Но если Благовещенск сомневается, будетем завершать процесс.

2 лайка

От Беларуси до Благовещенска рукой подать)))

Прошу простить, совершенно нет времени, пропускаю

1 лайк

Анатолий @Technician какие будут распоряжения?

Обзоры и отзывы добавил в первое сообщение! В целом тур завершен.

Ждем отзыва @Versum и счастливой доставки обратно!

1 лайк

Всем хорошего настроения :slight_smile:

Не смотря на то, что в тур я не записывался, но благодаря любезности разработчиков (по согласованию с @Anton) и тайному умыслу Владимира @VVG взвалить на меня отправку девайса :grin:, AudioStandArt TB150i, волею судеб, оказался таки у меня. Не буду кривить душой, где то в ее глубине, мне было любопытно оценить творение отечественных разработчиков.

Прежде чем начать обзор считаю необходимым обозначить точки отсчета.

Первая точка - это собственно система, в которой происходила оценка.

  • Источник - SACD Lindemann 820S (довольно редкий гость в наших краях, но если кто желает ознакомится по описанию, то мне сложно что либо добавить к этому обзору (но читайте и между строк :wink:) Если коротко охарактеризовать источник это - нейтральная музыкальность.

  • Акустика - JBL 4343

  • Усиление… А вот с усилением не все так просто… (отчасти это причина моего интереса к изделию ASA). Не смотря на то что у меня побывало множество усилительных устройств (ML-383 -333, Lamm M2.1, Spectral DMA-150 -180, BAT VK-500 и др.), я так и не смог сделать выбор единственного и неповторимого. На данный момент имеется несколько ламповых и гибридных (AR-110 Ref, Audio Matiere Equilibre, PP ГМ-70, PP EL-34, Counterpoint NPS-400E mod.) и три предварительных усилителя.

Вторая реперная точка - сам слушатель.

  • Его восприятие и система ценностей в звуке. Сужу по себе, моя оценка звука с течением времени претерпела довольно сильные изменения, и хотя менялась не так динамично, как компоненты системы, на сегодня оформилась в некую четкую систему ценностей в звуке. Подозреваю, что в будущем она не раз еще может изменится, но на сегодняшний день в звуке системы я ценю ее способность обеспечить своеобразное медитативно мыслительное погружение - размышление, где то даже трансовое состояние. Прошу не путать с соответствующей музыкой, нет, музыкальным материалом может быть что угодно - от Рахманинова до Depehe Mode, Пугачевой или даже Мадонны. И качественный уровень системы может способствовать этому или быть преградой. При этом слово «качественный» тут использовано не в прямом смыле, а как синергетическая совокупность базовых качеств отдельных частей системы, создающая переход на другой уровень (это как 2+2=5 а не 4). При этом такие «технические» составляющие, как разрешение, тембральный баланс, голографичность и т.п. являясь базовыми, уже не подвергаются скурпулезной оценке и как бы отходят на второй план, мозг - анализатор отключается и ты погружаешься в другое состояние. После прослушивания музыки в такой системе испытываешь своеобразный катарсис - облегчение, вдохновение или отрешение. Если в ней заменить один компонент на не соответствующий общей синергии или изменить его качество, то 2+2 становится снова 4, а иногда даже 3 :frowning:

Для чего такое длинное предисловие? Собственно читая обзор, мы ведь всегда мысленно примеряем устройство «на себя», а вот на сколько оно будет подходить именно вам и вашей системе, будет понятно (относительно конечно) после того, как вы оцените, на сколько близки вам точки отсчета рецензента, тогда и его описание будет иметь для вас смысл.

Прослушивание

Первое включение вызвало некоторое недоумение… Ватное одеяло? Медовая патока? Странно… Не могли АСА так напортачить, наверное усилитель с источником как то не согласуется. И практически вслед моим мыслям Анатолий @Technician разместил пост с некоторыми ответами на мои вопросы. Хм… входное 10 кОм. Не много, но и не так уж мало, если оценивать выходное источника (100 Ом). Неоднократно замечал, что правильное соотношение выходного сопротивления источника и входного сопротивления усилителя не всегда является гарантией хорошей согласованности устройств. Что еще может влиять на согласование? С интересом бы послушал мнение специалистов… А хорошее согласование слышно сразу (при условии, что есть прочие варианты), звучание приобретает сочность, драйв, плотность и выразительность, прям чувствуется синергетика устройств. И чаще всего таким посредником-согласователем выступает предварительный усилитель.

Подключил пред… Воот! Совсем другое дело! И снова здравствуйте…:slight_smile:

Со Spectral DMC-10 было очень ровно, точно, но как то совсем не вдохновляюще, можно даже сказать скучно… Audio Note M2 придал больше жизни и сока, этот вариант оставил, как базовый для дальнейшей оценки.

Звучание усилителя я бы охарактеризовал как ровное, достоверное, насыщенное, но … несколько скучное. Складывается ощущение, что усилитель держит за хвост каждый звук и не дает ему оторваться от стройной шеренги себе подобных. При общей правильности подачи теряется нюансировка, открытость и полетность музыкального полотна, ему не дают жить собственной жизнью и дышать на свободе, как буд то кто то неслышным голосом строго напоминает - «знай свое место». Обозначенная сдержанность сильно влияет на формирование звукового «пузыря», который получается плосковатым и практически не покидает пределов пространства между АС. Совокупность указанных факторов не позволяет в моей системе отсчета перейти усилителю на другой уровень отличного от технического, но на своем уровне он полностью справляется со своей задачей.

В свое время открыл для себя Tingvall Trio. Альбом Vägen буквально с первой композиции погружает слушателя в задумчиво меланхоличное состояние. Необычное созвучие фоно и контрабаса порождает удивительный танец сочетания звуков, цепляющий какие то струны души и уносящий тебя далеко от «здесь и сейчас». Усилитель АСА достоверно и рельефно передал звучание и взаимодействие инструментов, но вот состояние «погружения» не наступило. Для сравнения, примерно в этом же ценовом диапазоне б/у Counterpoint прозвучал намного более открыто, звук приобрел полётность и заиграл нюансами. Моноблоки на EL34 к открытости добавили еще больше натурализма и пластичности широко раздвинув границы звукового пузыря, правда нужно отдать должное, АСА TB150i прозвучал более насыщенно в мидбасовом диапазоне.

Заключение

Прозвучавшая критика с моей стороны вовсе не означает наличие недостатков в тестируемом устройстве. Скорее говорит о не соответствии критериям в моей системе отсчета, о чем я старательно пытался донести в предисловии. Судя же по задаче, которую поставили себе разработчики цель достигнута. Результатом явился универсальный и ровно звучащий по отношению к различным АС усилитель и это качество, возможно, будет очень востребовано среди некоторых потребителей. Слабо представляю себе усилитель удовлетворяющий всех по всем параметрам.

Благодарю разработчиков и бар за предоставленную возможность прослушивания. Желаю дальнейших находок и интересных решений. Усилитель отправляется в родовые пенаты.

14 лайков

Сергей, спасибо, творческих Вам успехов!