🥊 AudioStandArt TB150I — интегральный усилитель 2х150В — ЗАВЕРШЕН

Аппарат на руках, вечером отпишусь!

Передал усилитель. Ящик не очень удобный, взяться можно только за низ.

Ощущения от усилителя остались положительные. Четко понятен вектор его звучания и что ценят в звуке разработчики. Рекомендую всем кто хочет получить чистый звук, с плотным низом и мягким верхом без искажений.

5 лайков

Послушал немного.
Примерно год назад удалось побывать в гостях у Анатолия, и полушать полный сет АСА, сравнить с нынешним усилителем(ноосфера), потому результат прослушивания ТУРового усилителя немного был предсказуем;)
Сегодня послушал немного буквально полтора часика. Вот что имеем:
-грееется! В 13 квадратах(где сейчас времено расположена система) это очень ощущается.
-хорошая проработка баса
-отличная динамика(после ноосферы)
-на всех записях сразу бросается “вовлеченность”
-хорошо играет на низкой громкости
-дисплей плохо читабельный, особено под углом
-хорошие обертоны, затухание, и вообще проработка краев достойная
-подача звука в целом очень приятная, не ламповая не очень мягкая, но и не брутальный камень - золотая середина. Вери гуд!
Это в кратце. подробнее опишу позже наверно в четверг!
ФОТО не очень качества, но чем богат


СИСТЕМА
транспорт Микрорендю с линейным БП. Далее черновским USB идет на ЦАП Oppo Sonica DAC, далее черновскими РСА на усилитель, Питание усилителя Kimber PK10. Акустика кастомная по заказу - три полосы, раздел на 400/4000 ВЧ СС иллюминатор, СЧ сатори НЧ бумага 8" Тракт не самый аудиофильский, но что есть на данный момент.
Так же в пути Акустические Acoustic ZEN, если успеют навешу на тракт.

5 лайков

Насчёт “греется”. Я думаю, что надо подкорректировать ток покоя. Хотя бы до того, как усилитель покинет Москву. Да и вообще посмотреть, что дали многократные и дальние переезды.

А какие именно? Тоже подумываю о них…

satori понравились но бюджет высоковат!! Заказал младшие - Эпош кажется, их так же остлушал предварительно, по баргинской цене заказал

1 лайк

Сегодня есть много времени для теста, завтра подробно отпишу.
Одно стало для меня очевидно. С Преда ЦАП’а (режим direct на АСА) играет чуть лучше, слитней, комфортнее.

1 лайк

Друзья, извините за динамо, 2 напряженные недели перед отпуском + отсутствие связи в первые дни оного тому виной. Мои запоздалые впечатления.

Моя первая попытка (тур младшего усилителя) познакомиться с продукцией ASA потерпела неудачу из-за технических проблем, и когда был объявлен новый тур, то я с радостью записался.

Традиционное краткое описание системы и условия коммутации усилителя:
АС Living Voice IBX-R2, ЦАПы - Berkeley Alpha DAC 1, Krell Studio, источники - CD транспорт Accustic Arts Drive 1, MacMini с Audiorvana+ и Berkeley Alpha USB, между Mac и Berkeley паровозик USB улучшайзеров. ASA 150 был запитан Fusion Audio Enchanter, к АС – Fusion Audio Magic, от Berkeley – Fusion Audio Romance 2, от Krell – серая Arkana. Штатно в системе усилитель Gryphon Diablo.

Для прослушивания было совсем немного времени, поэтому в этот раз ограничился тестовым набором композиций. Дождался, пока усилитель нагреется (а нагрелся он сильно и очень быстро) и приступил к прослушиванию. Первое впечатление я уже писал, повторюсь – системы с ASA продемонстрировала пластичный, наполненный и энергичный звук. Немного подробнее:

  1. Вспомнил отзыв @Bato и начал с композиций группы Muse с крайнего альбома Drones. Вопреки ожиданиям, мощно качнуло в связке с Креллом. Прямо перенесся на стадион Спартак в 2016-й, когда был на концерте группы. Сцена за АС, на уровне моего домашнего сетапа, выстроена в глубину, на современных рок и поп записях не очень глубоко, но вполне достаточно. Верх немного округлый, слегка притушен, но при этом послезвучия достаточно продолжительные и плавные. Отметил очень хорошее разрешение в середине и особенно нижней середине. Бас уверенный и упругий, без излишнего подсушивания и раздутия. Записи на этом альбоме Muse ругают за излишнюю компрессию, но вот ASA подает их вполне органично и пластично, приятно слушать, при этом энергетика и напор не теряются.
  2. Треки ABBA прозвучали без излишнего «блеска» в голосах, на мой вкус хорошо, не сибилянтит.
  3. Классические произведения (Вагнер, Римский-Корсаков, Бизе) показали способность усилителя двигать сцену в глубь. Сцена уехала дальше за стену за АС, инструменты распределились глубже по эшелонам, но при этом произведения слегка потеряли в напоре и остроте на тутти, возможно как раз, из-за особенностей воспроизведения ВЧ диапазона. С грифоном система звучит ярче и напористей на этих композициях.
  4. Вокальные треки (Кэш, Эмили-Джэй, Ланеган) – очень органично, чувственно, естественно.
  5. Джаз (McCoy Tyner) – здесь уже не кажется, что есть недостаток в ВЧ. Хэты звучат «металлически» и телесно (корявое выражение, но отражает суть), остальные инструменты тоже на месте. Зачет.
  6. Электроника/современный фанк (Phantogram, P.Williams) – копает достаточно глубоко, грув на месте, не к чему придраться.
  7. Пост-рок, хардкор и металлическое мракобесие (Mono, At The Drive-In, Cephalic Carnage, Flashgod Apocalypse) – на пять с плюсом. Опять же с Креллом, опять же отмечу очень хорошее разрешение в нижней середине, в кашу ничего не сваливается, «девятый вал» . Не буду повторятся (см. п. 1)

Итого: Система с усилителем ASA понравилась, он вписался и в систему, и в мои музыкальные вкусы, и мое представление о звуке. Прямого сравнения с грифоном не было из-за сложностей мгновенной перекоммутации и необходимости прогрева усилителей, но сказал бы что ASA не спасовал перед более дорогим датчанином и звучал на уровне. Сложилось впечатление, что системе с ASA более удались современные рок и поп записи, на классике мне немного не хватило экспрессии. Купил бы? Да, если бы на текущий момент стоял вопрос выбора, то ASA достойный кандидат.
Спасибо Антону @Anton, Анатолию @Technician и Дмитрию @Dmitre за возможность познакомиться с усилителем.

Тестовый материал:
Muse “Dead Inside”, “Psycho”, “Mercy” (Drones CD)
ABBA “Dancing Queen” (Gold Greatest Hits CD)
Жорж Бизе - Кармен / Georges Bizet – Carmen 1. “Prélude”, “Premier Acte” (Дирижёр - Георг (Джордж) Шолти / Sir Georg Solti, Татьяна Троянос, Пласидо Доминго / Tatiana Troyanos, Placido Domingo)
Johnny Cash “Hurt”, “Personal Jesus” (American IV: The Man Comes Around)
Hans Zimmer “Mission Impossible II – Injection“ (The Film Music Of Hans Zimmer [Vol.2])
At The Drive-In “No Wolf Like The Present” (in•ter a•li•a)
Phantogram “You Don’t Get Me High Anymore” (Three)
Pharell Williams “Happy” (GIRL)
Вагнер «Полет валькирий» (Richard Wagner - Der Ring des Nibelungen: Symphonic excerpts)
Emily Jane White “Bessie Smith”, “Dark Undercoat” {Dark Undercoat)
Fleshgod Apocalypse “Kingborn” (Labyrinth)
Cephalic Carnage “Endless Cycle Of Violence” (Xenosapien)
Римский- Корсаков – Танец скоморохов (Tutti orchestral sampler HDCD Edition)
Mono “Death In Rebirth” (Requiem For Hell, 24/96)
McCoy Tyner “Trane-Like”, “Once Upon A Time” (McCoy Tyner with Stanley Clarke and Al Foster 2000 DSD64)
Mark Lanegan Band “No Bells On Sunday”

18 лайков

Денис, спасибо! Нам на самом деле очень интересно читать отзывы, особенно людей которые имеют приличный опыт и разнообразные интересы в музыкальном плане.
И да, Вы правы насчёт несколько сдержанной подачи материала некоторых стилей. Это действительно из-за особенности ( а точнее чистоты) ВЧ. Но обычно адаптация проходит быстро.

1 лайк

пока отпишитесь в личке кто следующий, кто заберет в выходные ! Митино с10 до 20

Хороший набор музыки!
Подобное всегда радует.

2 лайка

не большой специалист писать обзоры, потому сильно не пинайте:

Внешний вид!
Ранее когда не доводилось видеть в живую продукцию АСА, внешний вид вызывал небольшое отторжение. Черный короб без надписей с кучей кнопок. Но позже удалось увидеть продукцию вживую, на выставке, у Анатолия, и вот, благодаря форуму, у себя дома. и мнение кардинально поменялось. Внешний вид достаточно симпатичный, более того. не углубляясь в дебри дизайна и изысков, удалось сделать узнаваемый фирменный стиль! ЦАП, пред, интегральники, мощники - все узнаваемо. А вот дешевый интегральник внешне как то не зашел. Уже видно были попытки чтото изменить в дизайне, и на первых порах как-то не узнаешь брата.
Из недостатков по мне - нехватка надписей, если спереди еще как то можно жить, зная слева громкость справа каналы, то сзади приходится присматриваться где какой канал на входе источника. И неудобно и чувствуется этакая незавершенность. Кому-то пофиг, кому-то нет. Все на любителя. По внешнему виду, в целом, сильно лучше 90% наших самоделок.
Так же не совсем понравилась читабельность дисплея. Усилитель стоял на полу, и приходилось нагибаться чтобы “считать” инфу громкости и включенного канала (тк сначало пробовал и с предом и без)

Усилитель быстро входит в рабочее состояние. Тут не надо ждать пол часа пока он прогреется. Пять, десять минут максимум и звук радует своей красотой. Не стоит в десятый раз в ветке упоминать что греется, в моих условиях это еще печальней, под ногами чувствуется батарея (на стойку не ставил для удобства перекоммутации, оба усилителя стояли на полу)

ЗВУК! - состав системы выше. прослушивание от преда цап’а
С первых же нот усилитель демонстрирует приятный, теплый. в меру мягкий звук. Совершенно противоположный, по подаче, с моим домашним усилком. Динамичное напористое звучание, “сумашедший” проработанный бас. Сцену в полной мерен не удалось оценить изза проблемной растановкой(в углу комнаты, почти у стены между ас метра полтора, до ушей метра два), потому из того что имеем, сцена на том же уровне. Эшелонирование хорошее, в ширину широко не выпрыгивает.
По жанрам: лучше всего зашел рок и по тяжелее. AC/DC, Rammstein, DP, Metallica, Limp Bizkit, Evanescence, Nirvana, Korn, Ill Nino… по этим жанрам просто в десяточку. При наличии хороших записей. отыгрывается все на своих местах. гитары не размазаны, бас бочка долбит будь здоров, тарелки все четко артикулированы. В звуке словил тот самый накал, агрессия. что часто не хватает в роке, на других мощниках с неорого ценового сегмента.
Что касается классических произведений: в целом партии отыгрываются достойно, сцена не рушится, просадков глубоких не оставляет но, инструменты на своих местах, микродинамика не проседает, но все равно нехватло какой то законченности, каких то вслепсков эмоций, пробирающих до мурашек(образно говоря). Но правда и оное я слышал на аппаратах на порядок дороже! Но большой плюс усилителя отдаю за уверенное отгрывание сложных многосоставных композиций. Что Mahler с симфонией тысячи участников, что Carl Orff: Carmina Burana рисует композицию без потерь в динамике, без размытых голосов на заднем плане.
Вокальные партии передаются натурально. открыто, чисто, детально. Шипищие-Пищащиея все слышаться без искажений. в целом по сч-вч диапазону все очень уверено без сибилянтов, обертоны все отлично отыгрывают. Челентано спел как в свои лучшие годы :slight_smile:
Джазовые композиции, духовые, пианино. Опять таки все очень натурально. пианино отыграло великолепно, телесно. без явных искажений
Всякого рода попсятинки, электро. и прочие жанры погонял, но особоне слушаю потому - хорошо. По крайне мере отторжения ничего не вызывало
Из недостатков, возможно связанных системой, но когда захотелось вжарить по громче, то звук немного стал напряжённым, в районе верхней середины появился подъем, и система периодически покрикивала. От встроенного РГ это было еще звонче.

В целом за свои 150 тр усилитель отыгрывает каждую копейку. Конкурентов с трудом представляю из нового уж точно, ценник более чем гуманный а звук очень породистый. В чем то даже уникальный.
Если что еще вспомню о результатах прослушивания, отпишусь в следующих постах. Пишу на работе часто отвлекаюсь, потому может что-то забыл, где то ошибки не исправил=)

============================================
Кто следующий забирает? Пока никто не отписался

8 лайков

Забыл так же отметить - это великолепная игра на низкой громкости! Вот тут аппарат прям поразил, возможностью передачи материала в полной красе без потерь баса. планов. сцены

Дешёвый интегральник этому не брат. Он даже построен по другой топологиии .А дизайн там завязан за конструктив. А то и другое сделано из стремления не потерять звук при возможном минимуме затрат.

Насчёт “погромче” - может попали в зону перегрузки.

Спасибо за возможность опробовать Ваш усилитель в домашней системе!
И бару спасибо за организационные моменты

Расписание тура в первом сообщении темы.

Дмитрий, и Вам спасибо за проделанную работу! Я на самом деле не подозревал, что положительных моментов в туре будет больше, чем отрицательных. Да и теперь более понятно, чем “дышат” наши меломаны.))).

Может пока Дмитрий, планА перехватит? Следующий по списку молчит, в сети был 3 июля. В личку стучал
Дмитрий вроде бы и недалеко от меня

А12 не то, что Эхо от Игвина.

Уже кое-что становится ясным.

а12 тоже Игвин

По року однозначно их конек! Но не только роком единым